Консультация кардиолога /

Ишемия миокарда — вопрос №3388520

Здравствуйте.
Готовлюсь к операции по гинекологии. Сделала экг. Результаты приложила.
Мне 28 лет, неужели в моем возрасте ишемия миокарда может быть?
Особо ничего не беспокоит, но:
Несколько раз было ночью просыпалась от того, что сердце часто бьётся. Снился сон, где бегу. Не знаю, то ли сон спровоцировал, то ли наоборот сердцебиение спровоцировало сон.
Так же был недавно момент, просто в спокойном положении три удара сердца частые, потом все нормально.
Жару плохо переножу, учащиеся пульс.
В последнее время много нервничаю.

Возраст: 28

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
К сожалению результаты не прикрепились.
По ЭКГ возможны нарушения реполяризации.
В таких случаях советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, посмотрите еще раз. Файлы прикрепила.
Кардиолог, Функциональный диагност
По ЭКГ ритм синусовый.
Пульс в пределах нормы.
Блокад нет экстрасистол нет.
Нарушение реполяризации.
В таких случаях советуеи УЗИ сердца.
Клиент
Регина Рафагатовна, что значит репорялизация?
Кардиолог, Функциональный диагност
Это возможно на фоне метаболических нарушений.
Кардиолог
Здравствуйте,здесь неспецифические нарушения реполяризации .Есть ли ЭКГ старые ? Рекомендую узи сердца и холтер по жалобам . Однако чаще такое ЭКГ бывает при несердечных причинах :стресс,паника,избыток кофеина (энергетики),метаболические причины (анемия (сдать оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (рекомендован анализ на гормоны ттг,т3,т4),дефицит витамин Д ,электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний ).
Клиент
Карина Александровна, прикрепила файл прошлого экг, делала два года назад.
Кардиолог
Описание ни о чем не говорит ,хотя нарушения были ,хотелось бы само ЭКГ увидеть .
Клиент
Карина Александровна, прикрепила два файла.
Клиент
Карина Александровна, также узи прикрепила, делала год назад
Кардиолог
ЭКГ без отрицательной динамики если сравнивать с предыдущей (эти изменения давние)
Кардиолог
Узи без патологии ,уплотнение створок -признак атеросклероза,в таком случае рекомендовано -контроль липидограммы и узи бца .
Клиент
Карина Александровна, то есть какой-то процесс уже есть? Для моего возраста как-то ненормально...
Кардиолог
Поэтому необходим контроль выше указанных показателей
Кардиолог
Здравствуйте.
На предоставленной ЭКГ ритм синусовый, ишемических изменений нет.
По этому поводу можете не переживать. Имеются нарушения реполяризации, которые могут появляться после перенесенных инфекционных заболеваний, при артериальной гипертензии, при дефицитных состояниях.
В таком случае мы обычно советуем сдать общий анализ крови, калий, магний, ферритин, железо сывороточное, ТТГ, Т4 св.
Вы в ближайшее время не болили ОРВИ?
Клиент
Татьяна Юрьевна, орви не болела.
Может быть на фоне стресса? Последний месяц нахожусь в стрессе.
Кардиолог
Здравствуйте Дарья, не переживайте, по ЭКГ нет ничего опасного, это не ишемия, изменения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в таких случаях ещё назначается узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ттг для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы
Клиент
Гульнара Рафиковна, а как можно этот обмен веществ нормализовать? И какая может быть причина?
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Описанные изменения по нижней стенке вовсе не ишемия, а просто нарушение реполяризации, которая часто является проявлением дефицитов.
Не проверчяли ферритин, сывороточное железо?
Клиент
Алена Германовна, ферритин контролирую.
В районе 30. Мой вес 58 кг.
Кардиолог, Аритмолог
Ферритин низкий, поэтому и такие изменения. Желательно иметь уровень выше 70.Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, ожсс, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
Клиент
Алена Германовна, спасибо!
Кардиолог, Аритмолог
Будьте здоровы!