Тахикардия после анестезии у стоматолога
Здравствуйте. Мне 31 год. По анамнезу - наджелудочковая пароксизмальная тахикардия с 12 лет. 2014 г. РЧА эктопической активности в сердце. После приступов тахикардии 1-3 за всё время. В основном при недостатке магния и избыточном психофизиологическом перенапряжении. Вчера сходила к стоматологу (хожу каждую неделю, готовлюсь к ортодонтическому лечению), в очередной раз получив анестезию началась тахикардия, сознание помутилось, как было раньше при приступах, всю трясло. Минут через 20 сердце успокоилось, начался озноб и давление 135/90. С 20:00 вчерашнего дня и до сих пор уже 4 круга таких приступов, как под копирку. Сильная слабость, небольшой дискомфорт за грудиной. Сходила в кабинет неотложки, к кардиологу записали через 2 недели, сделали ЭКГ, сказали что экстренного ничего нет. Помогите расшифровать и скажите что ещё сделать из анализов перед приемом и может есть способ, чтобы приступы не повторялись.
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, ЭКГ
Наталья Евгеньевна, готово
Посмотрела. По экг ритм синусовый, чсс в пределах нормы. Без очаговой патологии.
В целом, ничего опасного.
Я бы рекомендовала сделать холтеровское мониторировпние экг перед приёмом,кроаь на оак, биохимию, гормоны щитовидной железы,калий.
Сейчас можно начать прием магнерота курсом.
При приступе используете вагусные приемы?
Наталья Евгеньевна, всегда помогало поднять ноги выше уровня сердца. Вальгусные не работали.
Принятый ответ
Хорошо. Да, можно пользоваться тем,что помогает. Рекомендую прчи в ближайшее время повесить холтер, чтобы поймать приступ на экг
Здравствуйте. На ЭКГ ничего опасного нет! Ритм синусовый. Аритмий, блокад не выявлено.
Тригерром могла быть как анестезия, так и ваше волнение.
Так как приступы участились, обязательно стоит сделать холтер экг
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте
По ЭКГ ритм синусовый правильный
Нарушений ритма нет.
блокад нет.
Рекомендую в плановом порядке суточное мониторирование ЭКГ.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ТТГ.
При повышенной тревожности магне в6
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Здравствуйте для исключения нарушений ритма сделайте Холтер, также сдайте кровь на ферритин и ТТГ