Консультация кардиолога /

Чувствую сердцебиение — вопрос №511869

Здравствуйте. Бросил курить и теперь ощущаю сердцебиение. Раньше бросал на пол года и так же постоянно ощущал сердцебиение, снова начал курить и сердцебиение исчезло. Делал ЭКГ, УЗИ сердца, холтер и по всем обследованиям сердце в норме. Щитовидка тоже в норме. Почему так?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вегетативные проявления в виде абстиненции, связанные с отказом от курения. Нужно просто пережить этот момент, потом все встанет на свои места.
Рекомендую что нибудь из легких транквилизаторов для смягчения симптоматики, курсом 2-3 недели. Грандаксин, стрезам, атаракс, фенибут. На некоторые из них могут попросить рецепт.
Клиент
Алексей, у меня пол года было такое сердцебиение, это норма?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если изменений на экг нет, а их я понимаю нет, да это норма.
Дополнительно можно проверить уровень гормонов щитовидной железы ттг и т4 свободного.
Клиент
Алексей, проверял, было всё норме. Сколько может продолжаться это ощущение сердцебиения?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
У всех индивидуально. По своему опыту скажу, когда я бросил курить, меня преследовали вегетативные проявления вроде Ваших, и нарушения сна в течении 3 месяцев.
Клиент
Алексей, спасибо! Буду ждать улучшений!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Желаю навсегда избавиться от вредной привычки в виде курения!
Кардиолог
Здравствуйте, Андрей.
Сколько сигарет в сутки Вы курили, перед тем, как бросить?
Нужно постепенно уменьшать количество сигарет, чтобы не было таких побочных проявлений в виде никотинового абстинентного синдрома.
Сейчас существуют препараты , которые помогают предотвратить такие побочные эффекты.
Например , Чампикс. Существует специальная схема приема этого препарата при отказе от курения
Клиент
Юлия, выкуривал около 20 сигарет. Бросаю с помощью табекса.
Кардиолог
Я поняла, Андрей.
Постепенно уменьшайте количество сигарет , попробуйте Чампикс, чтобы нивелировать синдром отказа от никотина.
Клиент
Юлия, я уже уменьшил количество выкуриваемых сигарет до 0 с помощью табекса. Что мне делать?
Кардиолог
Андрей, какие у Вас показатели АД и пульса в течение суток?
При учащенном сердцебиении достаточно принимать анаприлин 10 мг , как скорую помощь.
Кроме того, советую курсом пропить препарат магния - МагнелисВ6 по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, он уменьшает сердцебиение, стабилизирует состояние.
Эти сердцебиения не опасны и со временем исчезнут.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, это характерно, ничего страшного, со временем пройдёт. Начните приём препаратов магния-магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Кардиолог
Андрей, При учащенном сердцебиении достаточно принимать анаприлин 10 мг , как скорую помощь.
Клиент
Юлия, учащённого сердцебиения нет, в покое 50-60 ударов в минуту. Спасибо!
Кардиолог
В таком случае пропейте курс магния - МагнелисВ6 по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, он уменьшает ощущение сердцебиения , но при этом не снижает пульс.
Клиент
Юлия, спасибо!