Консультация педиатра /

Микроплазменная пневмония ig — вопрос №3389008

Заболела, температуры нет, но болит горло и нос,обратилась к лору посмотрите пожалуйста какое мне стоит начать лечение, ребёнку годик и 1 месяц, какие ей сдать анализы, как нам действовать, есть проблемы с печенью (увеличена и стеатоз 3 степени) , хронический панкреатит, нужен ли здесь антибиотик и какая дозировка с учётом проблем с печенью.

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический панкреатит, гепатомегалия, стеатоз 3 степени.

Педиатр
Здравствуйте! Вам нужно обратиться к терапевту

Антитела IgG это клетки памяти, данные результаты не говорят о том, что у Вас сейчас микоплазма

Маленькому ребенку никакие анализы сдавать не нужно, если нет симптомов
Клиент
Так мне нужен антибиотик или нет?
Педиатр
По данным результатам общего анализа крови не нужен антибиотик
Педиатр
А далее назначение лечения зависит от динамики симптомов и самочувствия
Клиент
Црб повышен?
Педиатр
СРБ незначительно отклонен, до 30 при вирусных инфекциях может нарастать. По таким анализам антибиотик обычно не назначается, но выбор лечения зависит от совокупности симптомов и результатов осмотра
Клиент
Ещё пр кредита анализы
Клиент
Прикрепила
Педиатр
Гемофильная палочка может требовать антибактериальной терапии, если жалобы выраженные и длительно сохраняются
Клиент
Что за палочка?
Педиатр
Это бактерия, вторым выделена в анализе
Клиент
Энштейн-барр?
Клиент
А если у матери выявили её в апреле, она могла нам её привезти в июне на др ребёнка?
Педиатр
Эпштейн Барр это вирус, нет специфического лечения в его отношении антибиотик не используется
Педиатр
Не исключено, люди могут быть носителями
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
В плане лечения может быть рассмотрен прием антибиотиков которые проникают внутрь клеток и влияют на атипичные бактерии, к таковым относятся макролиды.
Назначается кларитромицин (клацид) в дозе 500 мг 2 раза в день (можно до еды или во время еды) продолжительность лечения 10 дней.
Или вильпрафен (джозамицин) 500 мг 2 раза в день 10 дней (до или во время еды).
Обязательно курс пробиотиков, например, максилак 1 капсула 1 раз в день 10 дней.
Флуконазол (противогрибковый препарат) 50 мг 1 раз в день 10 дней (или 150 мг 1 таб 1 раз в 3 дня, на курс 3 таб всего).
Через 14 дней после окончания лечения контроль мазка из зева на микоплазму.

Малышу достаточно сдать общий анализ крови+осмотр педиатра.
Клиент
Принимала до этого цефиксим, опять заболела , могут назначить 2 раз антибиотик, и как это всё для печени?
Инфекционист, Гепатолог
Могут назначить, если причина в микоплазме, то цефиксим на нее не действует, назначаются антибиотики из группы макролидов или тетрациклинов. Макролиды для печени будут получше.
Клиент
А чем прикрыть печень при приёме антибиотика, принимаю гептрал в таблетки
Инфекционист, Гепатолог
Можно продолжать принимать гептрал по назначению врача.
Есть и другие гепатопротекторы, которые при жировом гепатозе предпочтительнее, но для их назначения требуется ознакомление со всеми анализами и УЗИ ОБП. Это вопрос объёмный и требует большого количества пояснений и обратной связи. Удобнее это сделать в формате индивидуальной консультации.
Педиатр
Здравствуйте! Иммуноглобулины G к микоплазме пневмония говорят о перенесенной инфекции. То есть сейчас острого процесса нет, боль в горле чаще всего не связана с данным возбудителем.
Для коррекции Вашего лечения, лучше обратиться к терапевту.

Скажите, пожалуйста, какие жалобы отмечаются со стороны ребенка? Что его беспокоит ?
Клиент
Потеет лобик
Клиент
Сопельки и немного чихает
Педиатр
Поняла Вас. Повышенная потливость - возрастная норма для деток ( особенно ладони, стопы , голова).

Для малыша сейчас необходимо симптоматическое лечение - промывание носа водно- солевыми растворами ( по типу аквалора) с дальнейшей аспирацией содержимого.

Специфические анализы сдавать не требуется.
Клиент
А клинику?
Педиатр
Вы имеете в виду общий анализ крови для малыша? Не совсем поняла вопрос
Педиатр
Здравствуйте) у вас IgG к микоплазме положительны, это говорит что заболевание ранее перенесенное и сейчас вне активности. В крови признаки бактериальной инфекции (нейтрофильзый лейкоцитоз, ускоренная СОЭ, высокий СРБ). Обычно в подобных случаях назначают антибиотик широкого спектра действия, например, панцеф 400 мг 1 раз в день или Амоксиклав по 875мг дважды в день. Малышу никакие препараты не нужны, только обильно питье, промывание носа физраствором. Старайтесь чаще мыть руки и, по возможности, меньше контактировать с ребенком (поцелуи, объятия). При ухудшении состояния ребенка - очный осмотр педиатра. Здоровья!
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. По Результату общего анализа крови нет убедительных признаков бактериальной инфекции.
Иммуноглобулин g по анализу – это память организма, антитела, когда-то ранее перенесенная инфекция. Сейчас лечить антибиотиками её не нужно. Также, обнаружены некоторые вирусы, к сожалению, каких-то специальных противовирусных препаратов – просто не существует. Лечим симптоматически
Срб , обычно, при бактериальной инфекции выше 30.
Такой показатель может быть на фоне вирусной инфекции.

На сегодняшний день какие жалобы? Как температура?
Клиент
Посмотрите ещё анализы прикрепила
Клиент
У ребенка нет температуры
Педиатр, Детский кардиолог
Какой конкретно файл посмотреть? Можете написать?
А они могут быть вперемешку. Я сейчас посмотрела все файлы, новых файлов не вижу.
Клиент
Где енштейн барр
Педиатр, Детский кардиолог
Эпштейн Барр и гемолитическая палочка обнаружены
Против вируса Эпштейн Барра не существует этиотропного противовирусного препарата. Гемолитическая палочка – просто обнаружена. То есть здесь не определялся титр и чувствительность к антибиотикам.

Подскажите, вы заболели только сейчас? Нужно сопоставить данные анализов и вообще всю клиническую картину. Если вы только начали болеть, соответственно антибиотики не нужно принимать.
По анализу крови нет показаний
Достаточно местного лечения.

Что касается антибиотика, обычно смотрим чувствительность. Можно начать принимать антибиотик, а эта бактерия к нему устойчива