Температура 5 день

Здравствуйте,ребенку 7 лет,болеет с прошлой субботы,началось все с тошноты и рвоты 3 раза,температура все 5 дней с утра 36.7,к вечеру 37.7.,боль в животе вокруг пупка,возила к хирургу,исключили хирургию. Анализ крови сказали в норме;постараюсь загрузить. Вопрос вот в чем,почему так долго держится температура 37.7 и какие дополнительные меры диагностики провести? Из лечения:Амоксициллин 250 ,3 раза в день по 5мл,энтерфурил 5мл 3 раза в день,обильно питье и вифероновые свечи. Ребенок активный,аппетит хороший. Есть насморк и кашель не сильный,что ещё стоит предпринять?Может ли это быть пневмония?

Принятый ответ

Здравствуйте
При вирусной инфекции температура может держаться до 7 дней.
После этого времени температура может немного опуститься, но все равно быть повышенной - температурный хвост.

Пневмония так вялотекуще проявляться не будет
Скорее всего была вирусная инфекция с абдоминальными синдромом (боли в животе).

Больше пейте жидкости
Витамин д3 по 1000МЕ ежедневно
Нос промывать с физ раствором
Антибиотик продолжать
Вифероновые свечи можно отменить.

Дарья, советуете ли рентген?Завтра идём сдать повторные анализы,посмотрите те что есть ,загрузила.

Я думаю, что в рентгене нет необходимости

Пока анализов не видно

Дарья, загрузила

По анализу нет воспалительных изменений. Показатели в норме. Есть небольшой мокроцитоз - уменьшение размера эритроцитов, скорее всего на фоне инфекции такая реакция.

Дарья, на что она указывает?Завтра передадим ещё раз

По анализам нет данных ни за вирусную ни за бак инфекцию.

Дарья, откуда тогда температура?Может ли это быть аппендицит или же кровь бы показала его

Да это инфекция, скорее всего вирусная, просто кровь не всегда реагирует на нее.

Дарья, что нам стоит дообследовать и на что обратить внимание?

Да ничего, у ребенка уже остаточные явления, он активен
Пересдайте кровь и мочу, если по ним все в порядке, то больше ничего не нужно.

Дарья, а если температура будет держаться?

Я думаю температура опуститься .

Дарья, добрый день,загрузила сегодняшние анализы,соэ 7 ,на рентген не отправили,сказали дыхание абсолютно нормальное ,за пневмонию показаний нет.
Температура сегодня была 36.9 и 37.2 ночью.Сегодня полные 6 суток,ренгалин прописали,т.к есть кашель и насморк.Полоскаем нос 3% перекисью 30 капель на ст воды.И все.Что ещё посоветуете?

Принятый ответ

Здравствуйте, при вирусных инфекциях температура может держаться до 7-10 дней.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен с парацетамолом.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей.

Ангелина, советуете ли рентген?Завтра идём сдать повторные анализы,посмотрите те что есть ,загрузила.

В рентгене нет необходимости.
Ребенок активный, аппетит сохранен.
Кашель не частый, одышки нет.

Ангелина, а по анализам что?

По ОАК нет воспалительных изменений, он в норме. Но возможно кровь ещё не успела отреагировать, если сдавали ранее 3 суток от начала болезни.

Ангелина, завтра передадим обязательно

Хорошо, прикрепляйте как будут готовы ответы , посмотрим.

Ангелина, хорошо,а что нам еще стоит дообследовать и на что обратить внимание?

Раз были боли в животе и длительная лихорадка, хорошо бы посмотреть ОАМ.

Ангелина, хорошо

Ангелина, добрый день,загрузила сегодняшние анализы,соэ 7 ,на рентген не отправили,сказали дыхание абсолютно нормальное ,за пневмонию показаний нет.

Здравствуйте, анализ мочи хороший, белок мог появиться из-за лихорадки, это допустимо при болезни.
Если кашель не частый, и в лёгких все чисто, то лекарств от кашля уже не нужно, тем более ренгалин не обладает доказанной эффективностью.
Температура уже нормализуется, сейчас только обильное питьё, туалет носа и массаж.

Ангелина, благодарю за ответ.У меня с теми же симптомами младший ребёнок,жалуется на животик,врач прописала цитовир 3,по 5мл 3 раза в день,энтерфурил 2.5 мл ,3 раза в день.Как вам такое назначение?Ребёнку 2.4

Цитовир не обладает доказанной эффективностью, как и большинство противовирусных препаратов. Поэтому в его применении не вижу смысла.
Лечим только симптоматически.
Энтерофурил назначается при бактериальных кишечных инфекциях( чаще всего симптомом которых является рвота и зелёный словонный стул комочками), если такого нет, то он просто убьет всю микрофлору кишечника.
Вместо него лучше наоборот заселять кишечник полезными бактериями, пропить курс любого пробиотика( линекс, аципол, баксет) , при болях в животе 1/2 ношпы.

Ангелина, аципол как раз есть у меня дома,а как его давать реьенку 2.4 годика?

Так же по 1 капсуле 3 раза в день 10-14 дней.
Капсулу можно открывать и добавлять содержимое в небольшое количество кисломолочного продукта.

Ангелина, благодарю вас от души)

Выздоравливайте!