Скачет гормон ТТГ
Здравствуйте, Уважаемые доктора! Обращаюсь к вам с таким вопросом. У моей мамы на фоне гормонов щитовидной железы происходит сбой ритма сердца, в больнице ей капают капельницу кордарон. Узи щитовидной железы делаем раз в год, последнее обследование май 2025 года, имеется узел размером 18 мм, он не растет. Анализ на гормоны мы сдаем каждый месяц, врач нам вносит коррективы в лечении. У меня вопрос почему наши анализы все время меняются, может быть неверно корректируют лечение или маме не подходит лекарство? !!! 09.04.2025 у мамы случился сбой ритма сердца, в больнице ее откапывали 16 часов. До этого приступа был прием эутирокса в дозе 62,5 После получения анализа от 09.04 ей эндокринолог назначил дозировку 50 мг, а кардиолог назначил аллапинин 25 мг. На данный момент сбоев ритма не было, но гормоны сдаем каждый месяц , врач не меняет дозировку с 09.04. , а анализы меняются. Применяемые лекарства на ежедневной основе: - Эдарби кло 40мг - аллапинин 25 мг (назначен с 09.04.25) - ксорелто 20 мг - эутирокс ПИЛИ в ДОЗИРОВКЕ 62,5 ДО ПРИСТУПА РИТМИИ - розулип 10 мг Результат анализа от 09.04.25 (эутирокс назначили 50мг) ТТГ 0.068 Т4св. 12,66 Результаты анализа на 07.05.2025 ( эутирокс 50 мг) ТТГ 5,97 Т4св 9,56 Результаты анализа на 01.07.2025 ТТГ 15,42 Т4св 8,49 Еще дополнительно к анализу от 01.07.2025 нам назначили сдать анализ на кальцитонин , его результат 0,6 . Прошу Вас помогите , какие лекарства и какую дозировку пить маме, чтобы держать анализ в норме. Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае тактика эндокринолога верна. Лечат не анализ, а человека. У вашей мамы есть нарушение ритма сердца, это отдельное заболевание. И также есть аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз, в связи с чем она принимает эутирокс.
Эутирокс — препарат, который может также влиять на сердечный ритм. Именно поэтому дозировку снизили. Но на этом фоне подрос ТТГ. Так как повышение не критичное, видимо, решили выбрать тактику наблюдения. Так как, добавив дозировку препарата, можно опять спровоцировать нарушение ритма. В данном случае это является ведущей патологией, которая может привести к нехорошим событиям, а небольшой гипотиреоз ваша мама может вообще никак не ощущать. Поэтому лучше всего контролировать ТТГ и при дальнейшем росте очень аккуратно увеличить дозировку эутирокса.
Дина Михайловна, значит наша задача, чтобы больше не было сбоя ритма, ежемесячно сдавать анализ и наблюдаться у эндокринолога на постоянной основе?
А, что можете сказать по анализу кальцитонин, для чего мы его сдавали, на что он влияет?
Да, нужно контролировать ТТГ. Но это будет не постоянно, сейчас стабилизируется и дальше раз в 6 месяцев. Анализ крови на кальцитонин сдаётся пр наличии узлов, это анализ на один из видов рака щитовидной железы, он у вас в норме.
Дина Михайловна, сегодня мама была на приеме у эндокринолога. Ее попросили пересдать анализ. И сменили препарат с эутирокса 50 на l-тироксин 50.
Месяц сказали принимать, затем повторный анализ и прием доктора.
Возможно доктор думает, что препарат плохо работает. Такой вариант возможен, но это не 100%. Поэтому и через месяц просят проконтролировать, чтобы эту версию убрать.
Принятый ответ
Здравствуйте
В настоящее время по результатам лабораторной диагностики наблюдается недостаток гормонов щитовидной железы (недостаточная дозировка для компенсации функции).
Но увеличение дозировки возможно только вашим лечащим врачом после оценки общего состояния, а так же рисков повторного сбоя ритма сердца так как передозировка эутирокса может спровоцировать вновь сбой ритма.
Аритмия это жизнеугрожающее состояние, то увеличивать дозировку необходимо постепенно (шаг 12,5 мкг) и только в случае полного благополучия со стороны сердечно-сосудистой системы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Дозы эутирокса не хватает ттг высокий, но повышение дозы может влиять на ритм сердца, дозу увеличивает только врач на очном приёме, делать это нужно очень аккуратно, так как ттг очень высокий то возможно можно будет попробовать прибавить до 62.5 мкг
Ленар Равилович, добрый день. Сегодня мама была приеме у эндокринолога. Ей сменили препарат с эутирокса на l- тироксин дозу оставили такую же 50.
Через месяц повторный анализ крови на гормоны и прием доктора.
L-тироксин лучше препарат ?
Действующее вещество одинаковое, не могу сказать что лучше
Ленар Равилович, вы считаете нужно было добавить дозировку ?
Принятый ответ
Добрый день
В апреле ТТГ 0.068,что говорит о передозировке тироксина
И совершенно правильно дозу уменьшили до 50 мкг
А далее начал прогрессировать аутоимунный процесс,железа рубцуется и дозы 50 мкг стало не хватать
Логично добавить опять до 62.5 и через два месяца сдать ТТГ и Т4 свободный
Приступы фибрилляции вряд ли связаны с функцией щитовидной железы
В апреле ТТГ был низкий,но т4 оставался в норме
А значит симптоматики никакой быть не должно