Консультация педиатра /

Ларингоспазм — вопрос №339382

Здравствуйте,начну с предистории. Ребенку 3.4 года,начали ходить в сад, спустя неделю ребенок заболел ОРВИ, пролечились,нас педиатр выписала, в этот же день у ребенка заметила заложенность носа и немного соплей,обратились так же в этот же день к Лору ,лор поставила аденоиды 1 степени и назначила Назонекс в сад так же разрешила ходить. Через два дня после назначения Назонекс ребенок полностью поправился прошла заложенность и остатки соплей,но Назонекс так же продолжаем ещё прыскать.Ребенок опять неделю отходил в сад после выписки педиатором и вот в ночь сегодня с пятницы на субботу случился ларингоспазм ни с того ни с сего,начался сухой кашель тяжёлое дыхание на вдохе,температуры не было соплей тоже. Вызвали скорую, скорая поставила укол преднезалона и сделали ингаляцию пульмикортом,дали антигистаминное. Ребенку стало легче, и сказали что утром нужно будет сделать повторно ингаляцию пульмикортом в дозировке 0.5мг 1 целую небулу. Утром были хрипы немного кашель,сделали ингаляцию, и пришла дежурный педиатр. Осмотрела, хрипов никаких не услышала, горлышко совсем немного красноватое. Сказала до понедельника делать ингаляции пульмикортом 3 р в день в дозировке 0.25+физраствор. И Мирамистин в горлышко. Скажите пожалуйста возможно ли повторение ларингоспазма (у нас дыхание не останавливалось но было затруднено) сейчас во время лечения, и в дальнейшем будет ли такое повторение при каждой орви? И скажите связано ли это как то с тем что накануне спазма три дня я давала ребенку комплекс витаминов мультитабс и это была у нас аллергия? Очень боюсь постоянных приступов. Спасибо.

Педиатр
Здравствуйте. Стеноз гортани обычно вызывают вирусы.
Ингаляции с пульмикортом 2 раза в день рекомендую все де продолжить 3-5 дн для закрепления эффекта.посое ингаляции прополоскать ротик и умыть лицо.
Витамины пока отмените.
Мирамистин не нужен.
Обильное теплое пить-ОБЯЗАТЕЛЬНО
Увлажненный воздух в помещении
Проветривание помещения
Голосовой покой.
Спаз если не долечить может повториться.
В случае ухудшения осмотр врача.
Выздоравливайте.
Клиент
Альбина, скажите пожалуйста сейчас сделать ингаляцию на ночь дозировку 0.25 или 0.5? Делала утром ингаляцию 1 мг как сказали в скорой, и в обед 0.25. на ночь врач тоже говорила сделать 0.25 или если будет хуже 0.5. подскажите какую дозировку лучше сделать. Спасибо
Педиатр
0.25 мкг достаточно на ночь.
Совет: держите дома всегда пульмикорт для оказания экстренной помощи до приеезда скорой. До 7 лет обычно дети в группе риска по ларингоспазму.
Клиент
Альбина, на данный момент сделала ингаляцию как вы и сказали, и сейчас у ребенка заложена одна сторона носика. Часа два назад промывала и брызгала Назонекс. Скажите нужно ли на ночь использовать Називин для облегчения дыхания носового. Неделю назад болели так же использовали Називин после назначили Назонекс.
Педиатр
Да, називин можно на ночь.
Сосудосуживащие препараты не более 5 дн используются.
Не забывайте про проветривание и увлажнение воздуха, это тоже очень важные моменты.
Клиент
Альбина, спасибо вам большое. Можно ли выходить на прогулку с ребенком если нет температуры? Простите за поток вопросов.
Педиатр
Конечно можно гулять , если нет температуры.
Это миф , что нельзя гулять при заболевании ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, огромнейшее Вам спасибо!!!!!!
Педиатр
Выздоравливайте)
Педиатр
Здравствуйте, на фоне лечения пульмикортом навряд ли повторится. В последующем возможно повторения. Аллергия может спровоцировать ларингоспазм
Чтобы исключить аллергию сдайте развёрнутый анализ крови, IgE, эозинофильный катионный белок.
Выздоравливайте
Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте! Обычно ларингоспазм вызывают респираторные вирусы, и все это может протекать без температуры.
Пульмикортом нужно обязательно дальше ингалировать, наблюдаться у участкового педиатра.
Если будете все делать правильно - спазма снова быть не должно.
Необходимо обильное теплое питье, полноценное питание, свежий увлажненный воздух.
Необходимо так же вместе с Пульмикортом пропить антигистаминные (Зиртек или Зодак) в возрастной дозировке 3 дня. Приемы витаминов и БАДов пока необходимо прекратить. Гипоаллергенная диета
Терапевт, Врач УЗД
Александра, добрый вечер! Предрасположенность к ларингоспазму есть у многих детишек, это больше связано с возрастной анатомией. Повторения могут быть и хорошо бы иметь дома небулайзер, физ. раствор и пульмикорт, что-то из антигистаминных (эриус, кларитин). Лекарственная аллергия чаще даст высыпания на коже и вряд ли прошедший приступ с нею как то связан. Если будет возможность, покажитесь аллергологу для исключения астмы. Доброго здоровья вам и вашему ребенку!
Педиатр
Добрый вечер. Пульмикорт продолжите 3-5 дней. Начните антигистаминные ( зиртек 10 капель). Повторение возможно у детей до 7 лет.