Консультация лора /

Ларингоспазм чем снять — вопрос №1774048

Добрый день! Дней 12 назад начала болеть, типичное ОРВИ с виду, нос бежит, горло болит и мучал сухой кашель, температура 38,3. Сильно-сильно закашливалась..3 дня не спала от кашля, пропал голос, терапевт слушал, в лёгких было чисто. Делала ингаляции пульмикортом, пила флуифорт, граммидин, на ночь стала пить Синекод, чтобы спать хоть. Пульмикорт 2 дня как закончился, не делала ничего, только Стрепсилс и Синекод на ночь. Сегодня утром я очень напугалась, проснулась, начала кашлять и чувствую, что не могу дышать, ни носом, ни ртом, наглухо закрыт просвет в горле, внизу, где впадина..я даже говорить не могла, хрипела, потом отпустило. Поехала в приемный покой, лор сказал, что это был ларингоспазм и нужно лечить кашель. Назначил полоскать горло фурациллином, капли протаргол и Пульмикорт, а антибиотики не стал назначать, так как нет гнойного процесса по его части. Терапевт в приемном покое не стала смотреть, так как я не с их района. Наш терапевт услышал жесткое дыхание, бронхит, возможно, сказал и толком ничего не назначил, кроме Пульмикорта..Боюсь ложиться спать, вдруг ларингоспазм повторится и не отпустит само. Чем я могу себе помочь, какие лекарства купить? По анализу крови повышен С-реактивный белок 21,33..это говорит о том, что пора пить антибиотик или нет? И какой и сколько?

Возраст: 40

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите результаты анализов крови к вопросу
Кто-то еще кроме вас в семье болеет?
Как дышит нос? Есть ли насморк?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, муж также болеет, те же симптомы. Нос у меня хорошо дышит, анализ крови приложила.

Детский ЛОР, ЛОР
В общем анализе крови у вас все показатели в норме

Для дообследования вам желательно сдать мазок из носоглотки на ПЦР к возбудителям коклюша и паракоклюша, кровь на иммуноглобулины А и М к хламидии и микоплазме пневмоние, возбудителям атипичных инфекций

Сейчас принимайте омнитус или синекод до 4 раз в день

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По ОАК отклонений нет. При вирусных инфекциях, вялотекущих воспалительных процессах СРБ может повышаться до 10-30 мг/л. У вас промежуточное значение. Желательно данный показатель через несколько дней оценить в динамике.
Учитывая жалобы на длительный кашель более двух недель, сдайте ПЦР из задней стенки глотки на Bordetella pertussis, Bordetella parapertussis, Bordetella bronchisepticа, а также кровь на антитела М и G к микоплазме и хламидии пневмонии.
Пока продолжайте принимать синекод. Чаще проветривайте помещение.
Можно делать ингаляции с обычным физ.р-ром.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а чем снять ларингоспазм самой? Я боюсь задохнуться..даже сейчас в горле давит. Он очень резко сегодня начался..не постепенно..
ЛОР, Детский ЛОР
Вам ЛОР-врач смотрел горло глубоко с помощью кругленького зеркала или эндоскопа?
Измеряли ли вы себе сатурацию (насыщение крови кислородом), или в больнице?

Если действительно ларингоспазм, то необходим приток свежего воздуха. Расстегнуть стесняющую одежду. Для этого можно открыть окно на проветривание. Можно сбрызнуть лицо водой/умыться. Можно попробовать отвлекающую процедуру, например контрастная ручная/ножная ванночка.
Если не помогает, то вызвать СМП.
Если есть ГЭРБ, то начать прием антацидов для профилактики повторного приступа.
Если повышенная тревожность, то седативные препараты.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие симптомы у вас сохраняются на данный момент? Как дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, кашель сохраняется, в горле давление, ничего не стекает и насморка нет. Была скорая, поставили дексамитазон..сказали сегодня уже приступ не повторится..
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно сдать сдать кровь на антитела к возбудителям коклюша и паракоклюша IgM, IgG к Bordetella pertussis/Bordetella parapertussis

Наладьте микроклимат в комнате - В комнату поставьте увлажнитель норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания
Это снизит риск развития ларингоспазма

При сильном кашле Синекод по 15 мл до 4х раз в день - чтобы снять кашлевой рефлекс
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких случаях сдается ПЦР из зева ( или иммуноглобулины М по крови) на Бордателлу пертусис, Микоплазму пневмониа и хламидию пневмониа. Атипичная флора сильного кашля
Ещё рассасывается Гомеовокс,по 2 таб 6 раз в день до восстановления голоса
Масляными растворами увлажняют глотку, например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом или Хлорофиллиптом МАСЛЯНЫМ смазывания

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер