Ларингоспазм или что делать?
Добрый день! Что имеем? 1 - сейчас заболела, ОРВИ. Ребенок принес с сада. Из симптомов: конъюнктивит (лечу флоксалом), боль в горле (тантунверде), сопли (Називин и проживание физ.раствором и аквамарисом) 2 - после прошлой болезни увеличились гланды, покрылись небольшим белым налетом. Врачу ЛОРу показывалась, сказал что нужно время, чтобы прошел налет. Налет этот, так как гланды повреждены, а они так заживают. Сказал ничего не делать. Все хорошо. 3 - уже 3 недели, как заметила увеличение гланд, начала замечать что пища застревает в горле. Без воды не могу есть. Появилась отрыжка на фоне этого и , наверное, ГЭБР (бывает содержимое из желудко идёт обратно). Пища начала застревать до болезни. 4 - при каждой болезни у меня появляется ларингоспазм ночью. Вроде он. Я просыпаюсь от того, что не могу вдохнуть воздух. Начинается ужачная паника и потом получается отдышаться. Так может быть за болезнь раза 3-4. Не знаю почему ранее об этом врачам не говорила и не обращалась. Вопрос: что делать сейчас со спазмами ночными? К какому врачу иди со спазмами в горле и с плохим прохождением пищи? Я боюсь следующей ночи и снова спазма. В эту ночь он был более продолжительный. Какие лекарства помогут?
Принятый ответ
Здравствуйте! В такой ситуации рекомендуется очный осмотр Лор-врача.
По лечению рекомендуется:
1. Антигистаминный препарат, например, цетрин по 10 мг 1 раз в день, 5 дней - для уменьшения отека.
2. Ингаляции: пульмикорт 500мкг +физ раствор 2мл , 2 раза в день, до 7 дней (при отсутствии температуры)
3. При экстренной ситуации - 1 спрей доза сальбутамола.
Рекомендуется сдать общий анализ крови для уточнения необходимости присоединения антибиотика к лечению, остальное лечение верное+ увеличить питьевой режим
ГЭРБ может ухудшать данное состояние, рекомендуется прием антацидов- омез/разо по 20 мг 1 капсула утром за 30 мин до еды, 2-4 недели.
Если есть повышенная тревожность, то седативные препараты. Можно попробовать- афобазол/персен /ново-пассит, при неэффективности консультация невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите фото горла, пожалуйста.
Для понимания характера воспаления, нужно сдать общий анализ крови, СРБ. Очный осмотр лор врача в ближайшее время.
Чтобы уменьшить или предупредить спазмы, рекомендуется проводить ингаляции пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2-3 раза в день, 7-10 дней;
Для уменьшения отечности - антигичтаиинные цетрин 10 мг 1 раз в день, 5-7 дней.
Лизобакт рассасывать по 2 т 3 раза в день, 5 дней.
Обильно пить теплую воду
По поводу обострения ГЭРБ, можно принимать пепсан Р по 1 пакетику 3 раза в день, за 20 минут до еды, 14 дней; прокинетик ганатон 50 мг 3 раза в день, 2-4 недели. После выздоровления желательно пройти ФГДС.
Анастасия Александровна, приложила фото горла
Есть признаки острого тонзиллофарингита. Возможно, даже терапия антибиотиками показана, но нужны данные общего анализа крови.
Анастасия Александровна, поняла, сдам завтра с утра ОАК. А так у меня хронический тонзиллит и фарингит присутствует каждую болезнь. Короче говоря, такая картина почти каждую болезнь в последнее время
Хорошо, приложите анализы по готовности
Принятый ответ
Добрый день!
В данной ситуации рекомендовано использовать ингаляции через небулайзер (компрессорный или МЭШ), пульмикорт 500 мкг + 2 мл физраствора, выполнять два раза в день. В течении 7 -10 дней. После ингаляции полоскать ротовую полость водой, для избежания побочных эффектов.
Поможет снять отечность антигистаминный препарат. Например зодак.
Лизобакт рассасывать, если получится.
Пить много жидкости и увлажнять воздух в комнатах.
Желательно посмотреть на общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
С уважением ?
Принятый ответ
Вероника, здравствуйте, с такой клиникой необходима консультация ЛОР-врача, тем более возникают спазмы и затруднено прохождение пищи! Необходимо решить вопрос оперативного лечения.