Консультация covid-19 /

Очень маленькая сатурация — вопрос №339735

Доброй ночи! Женщина 58 лет. Подтверждённый ковид. После первого поднятия температуры прошло ровно 2 недели. После начала спада сатурации 5 дней. Чем лечат пока сказать точно не могу. Так как ещё прошло два дня и связаться с доктором не получается. Маме точно не говорят . По ее словам антибиотик и так как у неё повышенный сахар начали колоть преднизолон и инсулин. Кт ей не делали . Только по рентгену сказали что большое поражение легкого ( я так поняла одного) и воспалительный процесс. Улучшений за пару дней нет. Ну и я понимаю что так быстро их не будет. Но переживаем за то что сатурация все эти дни меньше 90. Кислородом дают дышать только пару раз по часу. Вначале я думала так надо. Потом оказалось что на все отделения 2 аппарата. После кислорода отдышка спадает. Температура сегодня поднялась до 38.8 вчера была чуть больше 37. Волнуют несколько вопросов. Не мало ли ей дают дышать кислородом? Неа сколько сатурация должна подниматься после кислорода? Может ли скакать так температура?Когда улучшится состояние?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! кислородом, конечно, пей мало дают дышать, нужно чтобы на кислороде сатурация была минимум 93.
по поводу каких-либо прогнозов, то тут тяжело сказать, так как пациентку мы не видим, нет ни результатов КТ, ни анализов, ничего. Врачи в отделении точно сделают всё, что будет в их силах.

Клиент
Екатерина, я понимаю что они сделают все что могут. Но я и понимаю что кислорода мало. После него поднимается максимум до 90 . Ещё врач сказал что так как преднизолон козлят то сатурация такая. И это я могу понять. Но организм же страдает. Если она такая маленькая
Невролог, Терапевт
страдает, конечно, но этот вопрос вам нужно на месте решать, мы никак тут кислород не сможем дать, как бы не хотели
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Да это я понимаю. Просто хотела убедиться что это так.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Ваша мама находится в стационаре под наблюдением врачей. Кислородную поддержку она получает. Должна держать сатурацию не ниже 93. Но я думаю врачи видят анализы и больную и сделают все необходимое. К сожалению при ковиде очень долго колеблется температура.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! Я понимаю что в стационаре лучше чем дома. Но когда кислородных аппарата два на все отделения. Не в их возможностях давать столько сколько надо для нормы. Вопрос не к врачам. Мы просто уже думаем о переобременить кислородного концентратора. Но думаю в больницу его принести не разрешат
Терапевт, Нефролог
Нет, наверное не разрешат.
Терапевт, Врач УЗД
Анастасия, нужен домашний концентратор кислорода, преобретайте. Обговорите с лечащим врачом или зав. отделением, думаю не будут вам препятствовать. Здоровья вашей маме и вам терпения.
Клиент
Елена, спасибо за ответ. да, мы как раз этот вариант и рассматриваем. Только осталось чтоб врачи разрешили. Скажите пожалуйста насколько критично что ужением то 2 день у неё кислород меньше 90? Подышав кислородом ей становится легче и по ее словам нет отдышки, но сатурация маленькая.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Анастасия. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ФАМОТИДИН. Это случайная находка. При низкой сатурации защищает ткань легких.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ.! Предложим врачу . Посмотрим что скажет!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Анастасия, фамотидин это старый препарат, применяющийся при язве желудка, при его приеме пациенты уже не нуждаются в ИВЛ. С уважением.
Клиент
Михаил, мы поговорили с врачем. Верней не с врачем а зам отделения. Он сказал что можно купить эти таблетки. Подскажите пожалуйста у неё сахар высокий . Ну сейчас колят инсулин. Нет никаких противопоказаний для таких таблеток?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Анастасия, фамотидин можно при сахарном диабете. С уважением.
Клиент
Михаил, в аптеках нет его и кваматела тоже нет. Подскажите пожалуйста есть ли ещё какие то аналоги
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Аналоги: квамател, фамосан, гастросидин, ульфамид, пепсидин, фамопсин, гастероден. С уважением.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Кислородная поддержка должна осуществляться круглосуточно если у неё сатурация в покое ниже 93%. Преднизолон, если добавили, то это хорошо. И инсулин ей сейчас тоже нужен. Температура повышается, потому что объем поражения большой и лечение ещё не дало эффекта, так как глюкокортикостероид (преднизолон) только недавно подключили
Клиент
Ирина, спасибо большое. Про кислород уже поняли и тут подтвердили. Но в больнице так не думает. Вернее у них я так поняла нет возможности. Аппаратов этих мало у них. Сегодня будем что то решать.
Пульмонолог, Терапевт
Да, это печально, но пробуйте через руководство региона добиться решения этой проблемы
Кардиолог, Терапевт
При такой сатурации-госпитализация!!!!
Клиент
Анна, в том то и дела что человек в больнице. На все отделение два аппарата и дают дышать по часу.
Кардиолог, Терапевт
Ну хоть так
Клиент
Анна, да. Хотя бы так. Но человек уже дня 3-4 с кислородом меньше 90. Скажите это как то повлияет на другие органы и вообще на выздоровление. Сейчас вроде договорились что переведут в палату с постоянным кислородом. Но сегодня ли неизвестно. Но она дойдя до туалета и обратно задыхается. Потом спустя время говорит что получше. Но сатурация максимум 90.
Кардиолог, Терапевт
Да, это влияет на течение и прогноз заболевания. Именно поэтому таких больных госпитализируют.