Температура у ребенка
Здравствуйте. Ребенку 3 года заболел , началось всё с повышения температуры в пределах 38,5-39. Сбивалась трудно, максимум до 37,5. Чередовало каждые 4 часа нурофен и парацетамол. На 3 сутки температура стала 37 после нормализовалась 36,6. Следующие 2 дня без температуры и других симптомов, но ребенок все время лежал не игрался, очень плохо кушал , только пил в основном. На 5 день ночью поднимается температура снова 38,5. Сбили , весь день не было температуры, вторую ночь снова поднимается резко 38,5. Снова сбили, ребенок плохо спал и трудно дышал. Кашля не было, небольшой насморк только появился, никаких пятен, прыщей, сыпи ничего нет! Что это может быть за вирус. Брали экспресс тест на ковид, пцр тест на ковид и на грипп все отриц. Кровь не сдавали . Врач смотрела горло красное было, послушала , ничего не услышала. Что нужно предпринять, какие анализы сдать. Нужно ли бить тревогу. Может ли это быть пневмония скрытая? Горло, насморк все пшикаем, промываем, увлажняем Просьба про мирамистины и промывания не уточнять вопрос в другом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нам не обязательно знать, что за вирус, тактика лечения вирусных заболеваний одинакова.
Вам прежде всего нужно сдать общий анализ крови, чтобы убедиться в отсутствии бактериального процесса, потому что повторный подъем температуры может об этом свидетельствовать
Алина Александровна, вы не уточнили, может ли быть подозрение на пневмонию ? Как исключить ?
Анализ крови на предмет бактериального процесса (практически большинство пневмоний бактериальные), для уточнения, пневмония ли - рентгенография органов грудной клетки
Но при аускультации врач тоже может заподозрить пневмонию. И это не единственный источник бактериального процесса, который может быть
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно сдать ОАК, чтобы убедиться какого характера инфекция.
Эмма, спасибо !оак с лейкоц формулой или обычный можно сдать
С лейкоцитарной формулой
Т.е. есть ли присоединение бактериальной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы определиться с возбудителем инфекции, понять бактериальное или вирусное, рекомендуется сдать ОАК и ОАМ( чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей). Обычно по результатом ОАК назначаются антибиотики.
Скорее ребёнок заново заболел новой вирусной инфекцией, поэтому поднялась температура.
Как ребёнок себя чувствует? Слабость сохраняется?
Эндже, аппетит еще слабоват, но днем играется, глаза болезненные
Вопрос по ОАК, обычный или с лейкоцит. Формулой сдавать?
С лейкоцитарная формулой надо сдавать, чтобы посмотреть уровень лимфоцитов и нейтрофилов.
Принятый ответ
Добрый день , необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой,для исключения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Признаки вирусной инфекции. Рекомендую сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.