Дисплазия шейки матки
Расшифровка результатов гистологии шейки матки. Делали конизацию шейки матки с выскаблеванием
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам гистологии описан рак на участке конизации, края резекции чистые, это хорошо, и означает что рак полностью удалён. В таких случаях требуется наблюдение дальше, сдача онкоцитологии и мазка на впч в динамике ежегодно
Добрый, день это значит что всё не хорошие удалено? , что было.
Да, верно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату гистологического исследования обнаружена дисплазия шейки матки тяжелой степени, а так же обнаружены участки , где процесс уже имеет начальную стадию онкологического процесса, но она совсем совсем начальная , не проникла «вглубь», края иссеченного препарата , где были эти участки - чистые , по крайней мере на данный момент этот процесс удален, но поскольку в материале из цервикального канала (тот , что после выскабливания) тоже обнаруженные патологические клетки - дисплазия тяжелой степени, обычно может быть целесообразно повторное вмешательство, но конечно же обычно необходима консультация онколога вместе со стеклами и блоками и решением вопроса о дальнейшей тактике.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату гистологии обнаружено злокачественное заболевание шейки матки на самой ранней стадии. Без прорастания в подлежащие ткани
Края резекции чистые. Это благоприятный признак. Все что поражено, удалили.
Из рекомендаций контрольный мазок на цитологию через три – четыре месяца после операции. Консультация онколога.
Принятый ответ
Результаты гистологического исследования после конизации шейки матки показывают следующее:
В соскобе цервикального канала обнаружена тяжелая дисплазия (HGSIL/CIN 3). Это означает наличие выраженных предраковых изменений клеток.
В удаленном конусе шейки матки выявлена микроинвазивная плоскоклеточная карцинома (начальная стадия рака). Ключевой момент: глубина проникновения опухоли в ткань составляет менее 0,5 мм, а края удаленной ткани "чистые" – опухолевые клетки полностью удалены в пределах здоровой ткани.
Изменения также включали тяжелую дисплазию (carcinoma in situ/HGSIL) на поверхности шейки и в железах.
Полное удаление микроинвазивной карциномы (глубиной ≤ 3 мм) с чистыми краями резекции (как в данном случае) при конизации считается адекватным лечением для сохранения органа у женщин, желающих сохранить фертильность или матку.
Тщательное динамическое наблюдение является обязательным. Обычно рекомендуют регулярные кольпоскопии и цитологические мазки (ПАП-тесты) по индивидуальному графику, установленному онкогинекологом.
Дальнейшее лечение (например, гистерэктомия) при таких результатах и чистом крае резекции не является рутинной необходимостью, решение принимается индивидуально с учетом всех факторов.
Прогноз при такой ранней стадии и полном удалении опухоли считается благоприятным. Необходимо строго соблюдать график последующих осмотров для контроля. Рекомендуется консультация онколога.
Т.е у меня рак начальной стадии?
Да, по результатам гистологии выявлена самая начальная стадия рака шейки матки (микроинвазивная плоскоклеточная карцинома).
Ключевые факты, на которые следует обратить внимание:
Глубина проникновения опухоли составляет менее 0,5 мм (стадия IA1 по классификации FIGO). Это означает, что раковые клетки только начали прорастать в ткань, но не распространились глубже.
Опухоль полностью удалена в пределах здоровых тканей ("края резекции без опухолевого роста"). Это подтверждает эффективность выполненной конизации как основного лечения на данной стадии.
Прогноз при такой ранней стадии и полном удалении хороший. Риск рецидива или прогрессирования минимален при регулярном наблюдении.
Т.е надо удалять матку?
При carcinoma in situ/HGSIL и полном удалении опухоли при конизации удаление матки (гистерэктомия) не является обязательным.
Решение принимается индивидуально, учитывая:
1. Абсолютные показания к удалению матки:
o Глубокая инвазия опухоли (более 3 мм - стадия IA2/IB).
o Положительные края резекции (опухоль на краю удаленной ткани).
o Распространение опухоли в лимфатические или кровеносные сосуды (LVSI).
o Агрессивные типы рака (неплоскоклеточные).
2. Относительные факторы (могут обсуждаться, но не требуют гистерэктомии):
o Сочетание микроинвазивного рака IA1 и обширной тяжелой дисплазии (HGSIL/CIN 3).
o Трудности с обеспечением регулярного тщательного наблюдения (кольпоскопия, мазки).
o Наличие других гинекологических заболеваний (миомы, эндометриоз), требующих удаления матки.
В вашей ситуации (IA1, инвазия <0.5 мм, чистые края, возраст 45 лет):
• Наблюдение (регулярные кольпоскопии и ПАП-тесты) является рекомендуемой тактикой и имеет хороший прогноз.
• Гистерэктомия может быть рассмотрена как опция для снижения риска дисплазии (HGSIL) в будущем, но она не улучшает выживаемость при уже полностью удаленном микроинвазивном раке IA1. Это решение принимается совместно с онкогинекологом, взвешивая риски операции и ваши предпочтения.
Принятый ответ
Здравствуйте! В заключение гистологии описан рак шейки в месте конизации, края резекции чистые, это означает что злокачественный процесс полностью удалён. В таких случаях рекомедуется наблюдение: жидкостная онкоцитология, кольпоскопия 1 раз в 3 месяца, до 1 года, затем 1 раз в 6 мес до 3 лет, затем ежегодно. Так же рекомендуется мазки на впч 1 раз в год.