Консультация covid-19 /

Тактика лечения — вопрос №340100

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, пожалуйста тактику дальнейшего лечения. Женщина 67 лет, вес 98, из сопутствующих заболеваний: варикозное расширение вен нижних конечностей, артрит.

Симптомы болезни по дням 1-2 день - сильная головная боль, ломота в теле, повышение температуры ~ 38, слабость, небольшой сухой кашель
С 3 по 5 день - снижение симптомов, общее состояние удовлетворительное, потеря обоняния, температура не выше 37, слабость, КТ 1 - менее 10 проц поражения.
5-7 день - волнообразное повышение температуры, доходит до 38.5, иногда головная боль, слабость, участился кашель, но без гнойной мокроты, сухой

Изначально не было повышения Прокальцитонина, поэтому Антибиотики не применяли.
Ставим клексан 0.4мл\1 раз в день

Прикрепляю данные анализов 2.11.20 - 3 день заболевания, 6.11.20 - 7 день заболевания.

Смущает резкий рост Срб, и повышение ЛДГ.

Скажите стоит ли начинить принимать гормональную терапию?
По лейкоцинтарной формуле можно сделать вывод о том, что бактериальная инфекция не присоединилась, и атб не нужны?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Уточните температура выше 38 градусов сколько дней держится?
Противовирусные препараты принимали?
По анализам вирусная нагрузка, бактериальной инфекции нет, но есть предпосылки к ее присоединению - скачки температуры более 38 градусов, СРБ вырос.
Принятый ответ
Клиент
Анна, сейчас вот 3 день, поднимается не с утра, а днем- вечером, возрастает до 38.5.

в начале заболевания максимальная была 38.7

противовирусные не принимали. Сейчас на приеме Д3 - 5 тыс, Цинк - 50мг, Вит С - 1000мг, кокосовое масло, АЦЦ 600мг, Омега3 - 2гр.

Да, меня волнует резко выросший Срб, и также повышенный ЛДГ, не является ли это предвестником Цитокинового шторма? Хотя ферритин, аст в норме. тромбоциты снизились, но они и изначально были на нижней границе(180)

Терапевт, Кардиолог
Да, ЛДГ будет повышено при цитокиновом шторме, но ферритин и показатели печёночных трансаминаз у Вас в норме.
Уточните а сатурация кислорода какая?
Клиент
Анна, сатурация 98, старались измерять максимально по рекомендациям во избежании погрешностей.
Также сегодня появилась небольшая боль в легких.

Я не знаю изначально уровень ЛДГ, может ли быт он повышен при артрите? или с ним это не связано...
Терапевт, Кардиолог
ЛДГ может повышаться при приёме лекарственных средств - в том числе НПВС по поводу артрита. Пока рано говорить о цитокиновом шторме.
Я бы рекомендовала Вам сейчас добавить к лечению Нобазит 500 мг 3 раза в сутки 10 дней.
Азитромицин 500 мг на 6 дней, поскольку температура выше 38 градусов - это показание к антибиотикотерапии.
Дексаметазон пока не начинать.
Клексан продолжите, так как Д - димер выше нормы. Но в целом можно перейти на Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца.
На область грудной клетки - мазь или гель с обезболивающим эффектом: Найз гель или Вольтарен эмульгель.
Витамин Д, Цинк и Магний до месяца. Это укрепление иммунитета и дополнительно профилактика цитокинового шторма.
Клиент
Анна, нпвс по поводу артрита не принимали. да и вообще в течении 3 дней до анализа нпвс не принимали

Начать прием антибиотика на основании роста Срб? Азитромицин не получается сейчас найти, возможно ли заменить левофлоксацином?
Терапевт, Кардиолог
Антибиотик на основании клиники и роста СРБ. Можно Левофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки на 7 дней.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по крови у вас признаки вирусной инфекции, антибиотик тут не показан, по поводу десксаметазона, то если температура уже много дней выше 38. 5 , то стоит попробовать уколы дексаметазона
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравстуйте !
Да, так сейчас и делаем. По дозировкам и длительности что посоветуете?
Невролог, Терапевт
доза 8 мг 3 дня, потом постепенно снижать дозу по 2 мг в день
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да действительно спорная ситуация. А почему повторно не сдали прокальцитонин?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! К сожалению, решили сдать позже на тот момент, теперь, конечно, понимаю, что зря.

Буквально только что пришел анализ на Д-димер - 1300.
итого имеем за 4 дня:
СРБ 3,7 -> 22 (реф. 0-5)
Д-димер 244 -> 1300 (реф. < 243)
ЛДГ - 235 (реф. 135 - 214)
Тромбоциты - 147 (реф180-320)

Я боюсь, что это все-таки начало шторма. Какое Ваше мнение на этот счет?
Пульмонолог, Терапевт
Да, это может быть так. Я бы добавила дексаметазон хотя бы по 4мг 2 раза в день
Клиент
Ирина, Спасибо, так и будем делать! По времени дня 4, дальше контроль?

и скажите стоит ли сейчас принимать вобэнзим? посоветовали для детокса....
Пульмонолог, Терапевт
Пожалуйста. Нет. Вобэнзим точно не нужно. Препарат без доказанной эффективности
Пульмонолог, Терапевт
Дексаметазон хотя бы дней 5