Консультация фтизиатра /

Не ясный диагноз после КТ. — вопрос №340235

Здравствуйте. У папы 24 октября поднялась температура 37.8. Затем 25,26 октября, температура усилилась до 39. Сопутствующие симптомы - озноб, лихорадка, потливость. Через 7 дней от начала, температура нормализовалась и появился сухой кашель с болью в грудной клетке, отдышка. Лечение терапевта от начала заболевания - антибиотик Азитромицин 4 дня по 1 т, гриппферон, мирамистин. На приёме у врача, он был отправлен на рентген, по результатам которого врач не смог однозначно поставить диагноз, говоря о том, что это или онкология или бронхит. Рекомендовал пройти КТ. Терапевт назначил цефазолин в мышцу 2 раза в день - 5 дней. Вчера был сделана КТ. Заключение - диссеминация в обоих лёгких, более вероятно специфический воспалительный процесс. Умеренная аденопатия внутригрудных лимфоузлов. Стенки бронхов утолщены. Папе 45 лет. О состоянии говорит, что с укола и кашель становится меньше, в основном приходит ночью.

Фтизиатр
Здравствуйте, скажите когда папа последний раз делал флг или рентген?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, как раз в четверг сделан был рентген и первый укол антибиотик.

Фтизиатр
Я имела в виду до того ,как заболел сейча
Клиент
Анна, извините, если Вы о предыдущих, то каждый год проходит флюорографию, раньше не было никаких изменений
Фтизиатр
Да. А до того как сейчас заболел , в течении последнего времени не отмечал изменений в самочувствии? Худел, аппетит не менялся?может появилось отвращение к какой то определенной пище? Потливость по ночам?усталость снижение работоспособности?что то не обычное замечал?
Клиент
Анна, именно дату он не помнит, но чуть больше полу года назад.
Клиент
Анна, нет, именно симптомы появились с началом болезни. Потливости по ночам не было. Вообще никаких жалоб, отдышка появилась так же с появлением кашля через 6 дней после начала температуры.
Фтизиатр
Если судить по тому что ренгенолог описал в протоколе СКТ действительно картина схожа с диссеминацией туберкулезной этиологии,но как правило она сопровождается выраженной клинической картиной , поэтому вам нужна очная консультация у фтизиатра для исключения туб.этиологии
Фтизиатр
Рекомендую вам очную консультацию фтизиатра после окончания лечения у терапевта антибиотком широкого спектра действия, сдать ОАК ОАМ б.х. крови, поставить Диаскинтест, сдать анализ мокроты на ЛЮМ , посев ,ПЦР(мокрота на определение микобактерии туберкулеза, сделать контроль СКят ОГК
Клиент
Анна, то есть по результатам прикреплённым к вопросу, у Вас есть подозрение на туб? Это не может быть бронхит ом?
Фтизиатр
Это не картина бронхита точно
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, это похоже на туберкулёз. Но стоит для начала провести курс противовоспалительной терапии антибиотиками в течение 10-12дней, затем сделать контрольное исследование лёгких (рентген или КТ) и затем обратиться очно к фтизиатру, сдать анализ мокроты, выполнить диаскин тест
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Сергей. У Вашего папы под подозрением туберкулез лёгких. Необходима консультация фтизиатра в тубдиспансере с назначением обследования : ОАК, ОАМ, все анализы мокроты (их делают только в тубдиспансере), томограмма лёгких либо КТ, Диаскин-тест. Дальнейшая тактика - после результатов обследования. Старайтесь обследоваться как можно раньше. Не исключена деструкция лёгочной ткани, а это уже может быть серьезно, поэтому и лечение должно быть назначено в ближайшее время.
Принятый ответ
Фтизиатр
Сергей, по протоколу, вначале обследование и лечение у терапевта, потом - консультация фтизиатра. Сейчас Ваш папа получает антибиотики. Необходимо, до дообследования так и продолжать курс антибиотиков до 10-14 дней. И терапевт должен назначить контроль КТ или рентген, и только после этого выпишет направление к фтизиатру. Без контрольного рентгена нет смысла идти на прием к фтизиатру, т.к. он все-равно направит на контроль. И если окажется, что это пневмония в форме диссеминации ( что было бы конечно очень хорошо), то консультация фтизиатра может и не понадобиться. Но надеяться на это, без контрольного обследования, рентгена, анализов мокроты конечно нельзя.
Инфекционист
Здравствуйте! Необходимо обратиться к фтизиатру для проведения дообследования и при необходимости лечения.
Похожа картина на диссеминированный туберкулез.