Беременность
Здравствуйте! По первому скринингу носовая кость 2,8.По узи все хорошо. По крови низкий риск патологии,все равно у меня есть повод беспокойства ?
Принятый ответ
Добрый день.
Риски низкие, но чёрный столбик выходит за пределы зеленой зоны (пограничные значения). В таких случаях, обычно, рекомендуют дополнительно сдать НИПТ, если есть такая финансовая возможность
А так ,мне говорили все хорошо,скрининг удовлетворительный.Думайте есть необходимость?
На всякий случай желательно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Комбинированный риск по трисомии 21 хромосомы 1:839 считают как низкий.
Риск по трисомии 13 и 18 хромосом менее, чем 1:10000 также считают низким.
В целом, такие результаты обычно считают хорошими.
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные результаты УЗИ расцениваются как отличные: носовая кость есть, твп не расширено, пороков развития не обнаружено. При подобных результатах скрининга можно сделать вывод, что риски хромосомных аномалий низкие и с большей долей вероятности малыш здоров. Обычно риски 1:101;1:102 ;1:103 и так далее считаются низкими. В данной программе порог отсечки 1:250, но даже с учетом этого риск все равно низкий.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Объективно мы видим хорошие итоговые результаты комбинированного скрининга: индивидуальные риски по малышу — низкие (в программе Prisca риски выше 1:250 считаются высокими, обычно же - и вовсе выше 1:100).
Есть однако такая ситуация, которая официально называется «серой зоной»: это когда риск в промежутке от 1:100 до 1:2500. То есть он якобы не «идеально» далек от границы с высоким риском. Но в то же время важно понимать, и это строго и четко прописано, что этот риск всё равно является НИЗКИМ. Учитывая все данные в сумме, показатели крови и уз-параметры, можно рассмотреть НИПТ в такой ситуации для полного спокойствия, ибо это — более чувствительный и специфичный анализ для такой ситуации.
Можно сделать НИПТ прицельно на синдром Дауна (трисомия 21), это дешевле и именно этот синдром нас «интересует» в такой ситуации (трисомии 13 и 18 диагностируются и «выглядят» несколько иначе).
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результатам первого скрининга все риски у вас рассчитаны как низкие. Риски на хромосомные патологии на синдром Дауна, Эдварса и Патау низкие. Высокими считаются риски при показателях менее 1:100. Отдельно показатели крови на гормоны мы не оцениваем, скрининг смотрят только в комплексе учитывая результаты узи, анамнез, ктр, твп и другие маркеры.
Показаний для дообследования и инвазивной диагностики у вас нет.
Можно выполнить нипт если есть возможность в качестве дообследования.
Благополучной беременности!