Консультация пульмонолога /

Вирусная пневмония — вопрос №341735

Добрый день! Мама заболела пневмонией. Из симптомов присутствует ужасная слабость, обильное потоотделение особенно в ночное время, кашля нет, сатурация 97%.В качестве лечения выписали антибиотики, обильное питье, витамины D,С грипферон капли. Улучшений не наблюдаем болеем уже 10 дней, посоветуйте что еще можно предпринять в нашей ситуации. Нижепривожу заключение КТ

На полученных томограммах: Во всех сегментах верхней и средней долей, в S6, S8 и S10 нижней доли правого лёгкого, в S4 и S5 верхней доли, в S6, S8 и S9 нижней доли левого лёгкого определяются множественные очаги и фокусы (размерами до 15-20 мм) слабоинтенсивной облаковидной воспалительной инфильтрации с преимущественным перибронхиальным распространением. Большинство очагов и фокусов сливаются в более крупные перибронхиальные инфильтраты. В S9 нижней доли левого лёгкого коллабированны несколько субсегментов.
Проходимость крупных бронхов не нарушена. Просветы бронхов не деформированы; стенки их несколько уплотнены. Корни лёгких структурны, не расширены.
Средостение не смещено, не расширено. Структуры средостения дифференцируются чётко. В средостении и корнях обоих лёгких определяются немногочисленные лимфатические узлы пограничных размеров (6-8 мм по короткой оси).
Свободной жидкости в плевральных полостях; костных деструктивных изменений не выявлено. Отмечаются умеренно выраженные дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника.
Структура обеих почек неоднородная – не исключается наличие парапельвикальных кист синусов и кист паренхимы.

Заключение: КТ-картина течения двусторонней полисегментарной интерстициальной пневмонии (вероятнее всего вирусной природы). Поражено порядка 10-15% легочной ткани (данный показатель не является единственным или ведущим критерием при оценке степени тяжести течения воспалительного поражения лёгких и оценки тяжести клинического состояния пациента – это оценивается врачом-клиницистом по комплексу клинических критериев, показателей лабораторных и инструментальных методов диагностики).
Коллабированны несколько субсегментов в S9 нижней доли левого лёгкого.
Умеренно выраженные дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника.

Терапевт
Здравствуйте!
Температура ,одышка есть?
Клиент
Температура 35.4-36.К вечеру поднимается до 36.6.Отдышку не наблюдаем потому ,что целый день не встаем с кровати

Педиатр
Здравствуйте! Приложите назначения
Клиент
Маргуба,
амоксиклав 500мг два раза в день
хилак форте 30 капель 3 раза в день
Витамин D 5000ед
Витамин С 500 мг 3 раза в день
Грипферон капли в нос 3 раза в день
Педиатр
Амоксиклав надо по 1000*2 РД , сейчас уж уберите его,начните левофлоксацин 500*2 РД неделю.
Педиатр
Также магне В6 по 2*2 РД месяц, цинк 50 мг *1 рд 10-15 дн дней,верошпирон 25 мг*2 РД утром и в обед 10-15 дн. Пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день. Бромгексин 8 мг*3 РД
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте антибиотик пили какие?
Клиент
Елена, амоксиклав 500мг два раза в день 6 дней
Педиатр
Начните азитромицин 7 дней
Циклоферон 10 дней
Ингаляции с флуимуцил а
Терапевт
Добавьте Азитромицин 500 мг 1 раз в день 7 дней
После этого обязательно курс пробиотиков для кишечника в течении месяца