Флюорография
Здравствуйте. Расшифруйте, пожалуйста, результаты. Врач сказала у меня может быть туберкулёз. Теперь я очень переживаю, никаких же изменений нет, что такое умеренно неоднородная пневмотизация? Нужно ли сдавать КТ? кровь биохимия и общая в норме. В моче повышены Эритроциты неизмененные 16.5 при норме 0-10. Какие ещё анализы сдать? Может ли это быть следствием перенесенного заболевания или может быть вообще ошибочное заключение, попало что-то при снимке (например волосы). Из симптомов одышка появилась недавно, при ходьбе или когда поднимаюсь по лестнице.
Здравствуйте сделайте кт грудной клетки
Сдайте кровь на персистирующие инфекции
Здравствуйте, Елена. Прикрепите к вопросу результат ФГДС ОГК. По какому поводу проходили обследование-проф.осмотр или в связи с появившейся одышкой?
Анна, прикрепила. Нет, в связи с предстоящей операцией
Здравствуйте, нужно как минимум сдать ещё ОАК , б.х. крови . Сделать рентген, лучше СКТ , после этого решать вопрос о консультации фтизиатра
Анна, анализы крови в норме
Ну я бы не утверждала так категорично по результатам флюорографии о диагнозе тем более туберкулезе, дообследование пройдёте , я думаю все будет в порядке
Елена, неоднородная пневматизация не говорит о наличии у Вас туберкулёза. Это может быть результатом перенесенной в недавнем прошлом воспаление лёгочной ткани (даже может быть бессимптомно) или первыми признаками начинающейся пневмонии. Но может быть и началом туберкулёзного процесса. Вам необходимо в этом убедиться документально, т.е. необходим рентген органов грудной клетки (или КТ) сейчас, и если будет необходимо, через три месяца. Также сделать Диаскин-тест.
Елена, я прикрепила результаты флюорографии
Елена, если это результат перенесенной пневмонии, четыре месяца - оправдано. Но если начало пневмонии или, тем более, начало туберкулёзного процесса, четыре месяца очень долго. Поэтому я бы Вам рекомендовала сделать КТ через месяц. Дальнейшая тактика после результатов обследования.
Елена, а как убедиться, что это именно ? Может сдать какие-то анализы? Кровь в норме. Могла ли пневмония пройти сама? Я в сентябре болела, была скоое всего Ангина, пропила антибиотики. Может быть это была она? А если это что-то новое, как не пропустить ?
Елена, да, это может быть процесс рассасывания пневмонии. Очень хороший показатель, что кровь нормальная. Но через месяц-полтора рентген, можно не КТ, сделать всё-таки надо. Если определится положительная динамика и размеры затемнения уменьшатся, рентген-картина улучшится, значит это действительно последствия перенесенной пневмонии. Но очень смущает, что задействована верхняя доля. Поэтому я бы рекомендовала Вам сделать контроль.
Елена, другие врачи в моей поликлинике сказали ничего страшного делай через 4 месяца. Если это что-то новое, будет температура и кашель как минимум? Какие симптомы должны насторожить? И как часто можно делать флюорографию? Кт боюсь сейчас сделать нереально из-за ситуации в стране. Я бы хоть через неделю сделала бы, если показал бы результат
Елена, кашель и температура могут быть при пневмонии, а вот при туберкулёзе они могут отсутствовать очень долго. Иногда по рентгену уже большой процесс и палочку туберкулезную больной выделяет, а жалоб практически нет. Немного похудел : лето, жара, аппетита нет, покашливание : курю много, слабость появилась : работы много. Поэтому лучше перепровериться. Лучше конечно делать рентген или если ФГ, то на хорошем, новом аппарате. Снимки получаются четкие, достаточно информативные.
Елена, спасибо за отзыв. Рентген или ФГ с профилактической целью можно делать 1-2 раза в год. Если обследование целенаправленное, то конечно чаще и лучше рентген (охват больше, а излучение меньше).
Елена, спасибо большое Вам за консультацию, очень информативно, а подскажите последний вопрос, что не так в том, что это верхняя доля лёгкого ?
Елена, и ещё.. если я куплю тест для самостоятельной диагностики туберкулёза чтобы себя обезопасить, он будет информативным?
В чем заключается этот тест? Как Вы будете определять его результат?
Елена, тест называется будь уверен, продается в магазинах, можно найти в Яндексе "тест на туберкулёз купить". Синяя упаковка. Или же лучше реакция манту? Но это только в поликлиниках делают...
Принятый ответ
Елена, 70% достоверности результата - достаточно неэффективный метод. 30% - результат ложный. Этот тест очень сомнительной гарантии.
Елена, я поняла. Огромное спасибо!
Здравствуйте! Анализ мочи по Нечипоренко для подсчёта точного количество эритроцитов, неизменные эритроциты говорят о том, что они идут с нижних отделов мочевой системы. Обследование на туберкулёз : диаскин тест, мокрота на ВК по ЦН, МСКТ ОРГАНОВ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ И КОНСУЛЬТАЦИЯ ФТИЗИАТРА.