Консультация пульмонолога /

Какой метод исследования легкого? — вопрос №2159667

Добрый день, уважаемые врачи!

Мне 34 года, я с 15 лет курила сигареты, а последние лет 5 всякие айкосы и вейпы.
Курю от 0 до 5-6 раз в день.

Тяжело психологически это все писать, но я очень боюсь за то, что у меня уже неизвестно что с легкими. Симптомов нет, но я очень тревожная.
И я хочу пойти и обследоваться как следует на предмет состояния лёгких.

Уважаемые пульмонологи!
Что надо пройти: флюорографию, КТ или узи, чтобы доктор ясно увидел как там мои лёгкие?
Мне очень страшно.

Возраст: 34

Пульмонолог
Здравствуйте. Более точный метод- КТ лёгких.
Также надо сделать спирометрию.
Курить вы планируете бросить?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, да
Сейчас как раз забочусь об этом вопросе, чтобы бросить.
Спирометрия нужна для чего?
КТ покажет, если вдруг что-то не так?

Пульмонолог
Спирометрия для оценки функциональных характеристик бронхов.
Пульмонолог
Здравствуйте. КТ самый точный метод на момент патологии легочной ткани , спирометрия на момент патологии функции дыхания. Если бросите курить, то лёгкие восстановятся в полном объёме самостоятельно через 1-2 года.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, сделайте КТ легких, оно покажет анатомию легких и бронхов и спирометрию с пробой с бронхолитиком, это исследование покажет функцию бронхов.
Вейпы и Айкосы могут вызывать и аллергические заболевания, поэтому надо бросать курить, тем более, при их применении тревога только усиливается, так как могут воздействовать и на щитовидную железу.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Найдите для себя мотивацию « хочу быть здоровой», тогда вам легче будет бросать курить. Но вы и сами понимаете, что это необходимо сделать в ближайшее время.
Для оценки функции дыхательной системы сдайте Спирометрию.
Для оценки анатомической структуры- компьютерная томография лёгких.
С уважением)