Туберкулез

Добрый день! Мне ставят инфильтративные туберкулёз легких. Пробы Манту и диаскин тест отр. Макрота отр, но после выращивания 3мес, получили палочку Коха. Но за эти 3 мес, получал базовую терапию. И продолжаю получать до сих пор, уже 5 месяцев. Как можно руководствоваться сейчас адализами трехмесячной давности? Что делать дальше и заразен ли я для окружающих?

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас надо продолжать лечение и сделать повторный анализ

Нина, здравствуйте! Анализ мне назначили. А если положительные результаты будут только после трех месяцев выращивания в питательный среде? Всё это время продолжать терапию? Такая большая нагрузка на печень. Живу с женой и ребёнком. У них анализы отрицательные. Не опасно ли мне рядом с ними находиться?

Вам надо сдавать ежемесячно мокроту методом ПЦР.У вас все равно длительный курс приёма противотуберкулёзных средств.Прием препаратов продолжается даже при отрицательных результатах

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей, 3 месяца посев мокроты не проводится - 3 недели - на жидких средах. 1,5-2 месяца на твердых, ПЦР мокроты - 2-3 дня. Выясните этот вопрос у лечащего врача. Анализ мокроты Вам сейчас должны назначать ежемесячно, чтобы контролировать эффективность лечения, а не один раз в три месяца. Если руководствоваться данными трехмесячной давности, то Вы являетесь бацилловыделителем. Но за пять месяцев Вы должны были сдать мокроту уже не менее трёх раз. Незаразность определяется при отрицательных показателях 2-3 анализов подряд с разницей не менее месяца. Сейчас Вам должны назначить контрольные анализы для определения дальнейшего лечения (перевод на поддерживающее лечение или продолжать интенсивную фазу) - ОАК, ОАМ, все анализы мокроты (микроскопия посев ПЦР по показаниям, если не делали ранее), обязательный рентген-контроль, который тоже, кстати, должен быть каждые 2-2,5 месяца.

Елена, добрый день! Спасибо за ваш ответ. Анализы сдавал все по назначению врача. Примерно раз в месяц. Результаты отрицательные. За это анализ уже и думать забыл. Сегодня доктор позвонил, сказал пришли результаты за 30.07.2020. Уж не знаю где и что там выращивали. Назначили снова КТ и анализ на мокроту. Прикладываю выписку. Буду благодарен за вашу точку зрения и информацию.

Андрей, во-первых, какая-то путаница с диагнозом. Рецидив, согласно рентген - картине, по диссеминированному, но в итоге - инфильтративный, немного не понятно. Далее. Микроскопия , на сколько я понимаю, все время отрицательная. А где результаты посевов с июля? Почему рецидив начинают лечить по третьему режиму, а фазу рассасывания по первому?
В общем, я думаю, Вас должны перевести на поддерживающую фазу лечения. И необходимо определиться с посевами мокроты после июля. Они уже тоже должны быть отрицательные (фаза рассасывания по рентгену).

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение вам показано по интенсивной фазе , далее в фазе продолжения , обязательно нужно пройти весь курс лечения . Анализ мокроты вы должны сдавать каждый месяц и на посев и на люм и пцр, нужно судить сейчас по результатам после трёх месяцев лечения