Пограничный T-spot при беременности

Направили на медосмотр от работы. Так как сейчас беременна(14-15нед), мне не стали делать флюорографию и диаскин-тест. Прошлая флюорография полгода назад хорошая. Но сказали,устаревшая. Сейчас предложили анализ t-spot. Сдала. И резульат пришёл пограничный. Теперь меня гоняют по всем местам и ни один врач не знает, что делать дальше!!рентген мне делать нельзя,мокроту тоже особо не собрать. У меня даже кашля никакого нет. И никаких симптомом болезни у меня нет. Но в то же время врачи слепо верят именно этому анализу. Хотя сами же говорят,что он не является стопроцентной диагностикой. И что при беременности гормональный фон меняется(а я на гормональной терапии вдобавок) и может из-за этого кровь дать такую неправильную реакцию. Я уже в панике... Если не дай бог это все правда, что теперь с ребёнком будет?? Как мне уточнить или снять диагноз? Лечатся ли при беременности? Или если это какая-то скрытая фаза ,то ничего не делают?

Кто вас гоняет? Зачем? Положительный Т-СПОТ у взрослых - это не болезнь. Значит в вашем организме есть антитела у микобактериям туберкулеза и ВСЁ!!! У 95% взрослого населения России они есть.
Я работаю с больными открытой формой туберкулеза и у меня 3 родились в этот период. Но я просто инфицирована, но не болею. И никто не скажет,щабрлеете вы или нет. Так же,как и фотография не скажет,есть инфицировании или нет.
После родов пройти флюорографию.

Здравствуйте, глупость какая-то. Что значит пограничный результат? Он положительный или близкий к положительному?

Александра, именно пограничный. я прикрепила фото анализа. Заключение отмечено галочкой слева

Ирина, главное сейчас- это спокойствие! Если вас это всё- таки смущает. То повторить Т-СПОТ в динамике. И тогда уже оценить результаты.
Если уж совсем смущает и есть подозрения на локальный туберкулез, тогда вопрос об обследование решает гинеколог и фтизиатр совместно.

Согластна с гинекологом. Нет пограничного,есть сомнительный результат.
Не надо ничего делать,если дело только в результате теста и нет никаких других обстоятельств.

Светлана, я прикрепила результат анализа. Посмотрите, пожалуйста. Мое заключение отмечено галочкой слева

Теперь понятно, сомнительный. И.е даже этот тест не может ответить на вопрос Есть микобактерии в организме или нет.
Возможно и недостоверной результ.

Светлана, вот все врачи тоже говорят, что это тупик. Как ещё можно уточнить диагноз в моем случае?
Я сама работаю врачом. И собственно по этой причине мне теперь грозит недопуск к работе

Вижу результаты. Бред и есть. Дорогая ирис, успокойтесь и носите свою беременность, никто вас не вправе причислить к ряду больных туберкулезом по результатам этого сомнительного теста. Не достигли консенсуса с врачом - идёте выше, есть заведующие, сотрудники кафедры и так далее. Сомнительный так спот это не диагноз, если, как говорит моя коллега, нет других обстоятельств типа контакта с туберкулезным больным или иного

Александра, да,я уже обратилась и к заведующей туберкулёзным отделением..она сказала ,что ситуация сложная. И будет ещё с кем-то консультироваться. Завтра перезвоню узнаю ,что она решила..
А по поводу контакта. Не могу его исключить..так как работала в стационаре эндоскопистом. И неоднократно в реанимации приходилось делать бронхоскопию людям с подозрением на туберкулёз. В маске конечно. Но тем не менее ....

М. Ирина *, т9, прошу прощения

Вы же находитесь в Москве, не поверю, что нет консультации кафедр институтов и академии при учреждениях здравоохранения.

Александра, есть. Дело в том,что сегодня мне отказали в консультации в главном противотуберкулёзном центре. Я приехала туда с направлением от диспансера московского,к которому прикреплена как сотрудник. А прописка у меня московской области. Попала там к врачу-гинекологу. Она долго думала,что делать. Хотела положить меня в их роддом на дообследование. Но потом заведующая отказала. Из-за прописки. Несмотря на то что направили меня туда как сотрудника московской поликлиники

А платно? У нас сотрудники кафедры когсультируют платно. Хотя мне, как врачу, стыдно даже говорить такое врачу коллеге.

Александра, да..буду искать варианты ... причём приехала в этот центр,в котором несколько лет назад сама же училась на цикле фтизиатрии.
Просто сегодня как-то растерялась. И впала в панику от безысходности. Что меня шпыняют из одного места в другое и все разводят руками...

Принятый ответ

Это просто отвратительно. Добиваться правды обязательно. Попросите Светлану сбросить вам российские протокол по туберкулезу и его диагностике, внедритесь в тему сами. Будут вопросы по беременности, можете написать мне pechka-20@bk.ru

Александра, спасибо вам большое!
Помощь акушер-гинеколога мне сейчас тоже бывает очень нужна

вас странные врачи смотрели странные вещи говорят.Не волнуйтесь.ничего у вас нет.
Если у вас будут ко мне вопросы-пишите мне чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.

Евген, спасибо!

Как не допускают к работе?Нет других способов выявить болезнь. Рентген,если нельзя, мокрота методом провокации.И к фтизиатру за допуском к работе. Может они просто не хотят, чтобы вы у них работал ?

Светлана, скажите, а анализ мокроты методом провокации считается безопасным при беременности? Какие препараты используют? Ингаляции, я так поняла?
А допуск мне пока не дают, потому что они не могут ни снять, ни подтвердить диагноз..
Вот жду, что заведующая сегодня решит мне ещё назначить для уточнения...

Здравствуйте данный анализ сомнительно
Повторите его через месяц

Здравствуйте , т-спот вы сдавали по ОМС? Нет возможности пересдать на более позднем сроке?

Анастасия, по ОМС такой анализ не делают. Но мне сделали бесплатно как сотруднику. Повторный анализ они брать не хотят. Говорят, что полностью доверяют этой лаборатории.
Сказали, что я могу лично для себя пересдать его платно. Это конечно не проблема. Если бы это как-то разрешило ситуацию...

Я бы выполнила в альтернативной лаборатории в центре на уровень выше

Анастасия, анализ выполнялся, как мне сказали,в единственном специализированном государственном учреждении. Как альтернативу мне предлагают сдать платно в частных лабораториях(их выбор тоже небольшой)

Сделайте в частной лаборатории , если и там будут вопросы, то придется довериться по всем обследованиям фтизиатрам, созывать консилиум

У нас используют содовый раствор. По моему мнению, вас просто не хотят допускать к работе,вот и придумывают колесо.

Светлана, я уже не знаю. Все может быть. Но очень странно, конечно.
Я до этого 5 лет в роддоме работала. Вот только в этом месяце уволилась. И никаких проблем с анализами и медосмотрами. Сейчас устраиваюсь на другую работу в поликлинику. Прошла всех специалистов. Анализы. Все в порядке. И беременность тоже не проблема. Так как меня обязаны устроить, у меня целевой договор с департаментом. И отдел кадров и все меня уже взяли.
И вот только в туб диспансере начали какую-то ерунду говорить...

Принятый ответ

Ну мы не можем обсуждать действия рабртников диспансера, т к не знаем, почему они не могут дать допуск к работе.

Светлана, сейчас позвонила заведующей. Она меня направила на сдачу мокроты. Не знаю правда, с провокацией или без. Завтра пойду.
Спасибо Вам за ответы!

Нет вы не заразны