Консультация кардиолога /

Коагулограмма после ковид — вопрос №343941

Женщина 45 лет. Температура 38 один день, неск дней 37.4. На 4 день КТ 3 % поражения легких двустороннее. Редкий кашель. Принимала КОК, на 4 день болезни прекратила. Принимала ингаверин 7 дней с 1 дня, с 4 по 13 день кларитромицин 10 дней, амброксол 6 дней). После жалоб на на увеличение пульса до 110 иногда 120 выписали панангин по 2 т три раза в день (принимаю два дня- 15, 16 день болезни, пульс нормализовался). Принимаю витамин С и Д, В6 вместе с панангином. Также рекомендовали пропить полисорб, через некоторое время после приема была кратковременная боль в желудке. Анализы на 14 день после начала симптомов (Насколько критичны отклонения в анализах от нормы и следует ли принимать антикоагулянты?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите
Клиент
Юлия, ghbrhtgbkf
Невролог, Терапевт
Анализ хороший. Отмечается тромбоцитоз. Вам показан прием антиагрегантов. Например кардиомагнил 75 мг вечером или ацетилсалициловая кислота 100 мг вечером в кишечнораств.оболочке или тромбо асс 1т вечером
Клиент
Юлия, как долго принимать кардиомагнил? Я сейчас принимаю панангин, его принимать одновременно с кардиомагнилом?
Невролог, Терапевт
Панангин с кардиомагнилом можно, но очень осторожно с дозами. Под контролем электролитов. Поэтому не рекомендую. Рекомендую кардиомагнил 75 мг на ночь 1 мес+бисопролог 2,5 мг утром при пульсе выше 100. Потом можно еще 2,5 добавить, если не помогает доза 2,5 мг.через месяц контроль оак
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты пожалуйста
Клиент
Екатерина, прикрепила
Невролог, Терапевт
Я извиняюсь , но там пустой бланк
Клиент
Екатерина, Общий анализ: понижены лимфоциты 1.4 (норма лаборатории 1,5-4), повышены тромбоциты 428 (норма лаборатории 150-400), тромбокрит 0,338 (норма 0.108-0.282), СОЭ по Вестергрену 30 (норма 2-30). С-РБ 5. Д-димер 16. АЧТВ 33,9 (норма 24-34), Протромб время 13 (норма 13-19). Фибриноген по Клаусу 4,2 (норма 1,8-4). Тромбиновое время 18.6 (норма 13-22).
Невролог, Терапевт
значимых изменений нет. есть признаки воспаления. антикоагулянты по анализам не нужны.
Кардиолог
Здравствуйте, не определились названия показателей
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Общий анализ: понижены лимфоциты 1.4 (норма лаборатории 1,5-4), повышены тромбоциты 428 (норма лаборатории 150-400), тромбокрит 0,338 (норма 0.108-0.282), СОЭ по Вестергрену 30 (норма 2-30). С-РБ 5. Д-димер 16. АЧТВ 33,9 (норма 24-34), Протромб время 13 (норма 13-19). Фибриноген по Клаусу 4,2 (норма 1,8-4). Тромбиновое время 18.6 (норма 13-22).
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
По анализам повышен уровень тромбоцитов, принимайте кардиомагнил 75 мг 1 раз в день 1 месяц.
Принятый ответ
Кардиолог
Кардиомагнил снизит уровень тромбоцитов и не будет риска тромбозов.
Клиент
Марина, я уже принимаю панангин, как с ним быть?
Кардиолог
В анализах небольшие отклонения, конкретной медикаментозной терапии на основании представленных результатах считаю назначать не целесообразно. Думаю достаточно увеличить колличество потребляемой жидкости и переслать через месяц, этого достаточно.
Клиент
Андрей, а что по поводу панангина, который мне назначили. Не увеличит ли он риск тромбоза?
Кардиолог
Панангин не влияет на тромбообразование и хорошо сочетается с кардиомагнилом. Панангин назначается для питания сердца.
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина. Учитывая тромбоцитоз показан приём антиаггреганта. На сегодняшний день установлено, что при этой инфекции ковид - 19 показан не кардиомагнил , а Курантил 75 мг 1 раз в день в течение месяца ( это прописано во всех рекомендациях(, так как этот препарат кроме предупреждения тромбообразования - улучшает микроциркуляцию внутренних органов ( это особо важно сейчас). Можно сочетать с панангином.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам грубой патологии нет, антикоагулянт не нужен. Можно принимать панангин дальше, увеличить питьевой режим, и можно курантил по 25 мг 3 раза в день 1 месяц
Кардиолог
Ирина, здравствуйте!
По результатам анализов есть повышение уровня тромбоцитов и тромбокрита (это сочетается с повышением цифр АЧТВ). Повышение С-реактивного белка + СОЭ и снижение уровня лимфоцитов говорит о продолжающейся воспалительной реакции.
Принятый ответ
Кардиолог
На сегодняшний день нужно учитывать следующие факторы: во-первых поражение легких уже не такое, как было на 4-й день заболевания, скорее всего на контрольном КТ процент поражения будет больше (и это не из-за ушудшения состояния, а из-за того, что при проведении раннегого КТ % как-бы "отстает" от реальной картины), но - поражение двухстороннее, это точно. Поэтому несмотря на небольшие изменения коагулограммы дезагреганты показаны обязательно
Клиент
Илья, что бы Вы порекомендовали принимать? И в целом по терапии. Перед анализом я только закончила 10 дневный курс приема кларитромицин а. Если пневмония не вылечена, то ещё курс антибиотиков? По жалобам: температуры нет, хрипов не выслушивают, кашель редкий, сатурации хорошая.
Кардиолог
1. В настоящее время нужен дезагрегант, повторюсь - это не курантил. Препарат любой, содержащий аспирин, здесь я согласен с коллегами: это может быть аспирин кардио (кардиаск, тромбоасс) 100 мг/сут или кардиомагнил 75 мг/сут (не обращайте внимание на прием панангина - избытка магния не может быть, так как магний в кардиомагниле в хелатной форме только в защитной оболочке таблетки, поэтому на концентрацию магния в сыворотке крови кардиомагнил не повлияет - панагин и кардиомагнил сочетаются, как Вам и прокомментировала моя уважаемая коллега Марина Казанцева ).
2. временно прекратите прием КОК - они значительно повышают риск тромбоообразования, особенно на фоне воспалительной реакции
3. продолжите или возобновите прием бронхолитиков - бромгексин, или амбробене - для устранения риска задержки бронхиального секрета
4. если от момента первого КТ прошло более 14 дней - можно повторить КТ и по его результатам с пульмонологом определиться со специфической терапией
Здоровья Вам!
Кардиолог, Терапевт
В данном случае, не нужно!