Консультация covid-19 /

КОВИД с высокой вероятностью — вопрос №344357

Ровно неделю заболевание супруги началось с головной боли. (работает педагогом по вокалу, говорит неск.дней назад был кашляющий ученик, или маршрутки... сейчас всего боишься...) Стала принимать с вечера противовирусное Трекрезан. Второй весь день продолжала болеть голова и температура в течение дня поднялась до 38. К вечеру второго дня заболевания сменили противовирусное на Нобазит+ свечи Виферон 500, также выпила 1 таблетку Колдфри убрать головную боль и снизить температуру. Утром третьего дня обратилась к терапевту, сдали кровь: общий норма, СРБ нет; врач оставила Нобазит и Виферон+ витамин С 900+ вит.Д 5000+ кардиомагнил 75, легкие сказала чистые, в этот же день появился очень редкий кашель (даже подкашливание) мокрот почти не было. По согласованию с врачом добавили Бромгексин 2х4 раза в день. В ночь на 4-й день плохо спала, пропотела сильно. Со следующего дня 4-й и 5-й продолжала лечение, температура оба дня была 36.6. Покраснело горло, заложило нос - пропало обоняние (вкус норм.) Также с 4 дня врач назначил Азитромицин на 6 дней. С 4 дня прекратился кашель, врач сказала оставить бромгексин, уменьшить дозу. На 6 день температура периодически стала повышаться до 37 и опускаться до нормы. Кашель больше не появлялся совсем, в легких никаких неприятных ощущений как не было так и нет... То же самое в 7 день. Начиная с того дня когда была температура, жалобы на слабость, парудней была кожа на спине болезненная, ноги "ватные"; слабость обшая и в ногах осталась. В 7 день сдали ПЦР на всякий... (но сказали ждать около недели), на 8 день сделали КТ по рекомендации врача и снова сдали кровь. И тут сюрприз: "с обеих сторон, преимущественно в периферических отделах очаги по типу матового стекла, консолидации, объем поражения до 30-35%, лимфузлы норм, трахея бронхи тоже, плевральные полости свободны. Заключение: КАРТИНА ДВУСТОР.ПОЛИСЕГМЕНТАРНОЙ ПНЕВМОНИИ С ВЫСОКОЙ ВЕРОЯТНОСТЬЮ КОВИД-19, КТ2". Но кашля или тяжести в легких не было и нет, кровь общая повторная в день КТ снова нормальная и нет СРБ. Терапевт сразу заявила: вызывайте скорую и ложитесь в ковидный госпиталь. Дома все дни постельный режим, кроме таблеток много питья. Боимся в больницу: не очень в нашем городе обеспечение... Да и надо ли с такими симптомами? Может есть мнение специалистов о причинах изменений в легких и возможности амбулаторного лечения? Спасибо заранее.

Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день !
Скорее всего пневмония у вас появилась в начале болезни , так как , к сожалению , есть такая вероятность , что снимок выздоравливает дольше , чем пациент . Анализы хорошие , динамика положительная . Сатурация какая у вас ?
Я думаю что можно обойтись без госпиталя, если самочувствие улучшилось с начала болезни . Субфебрильная температура после болезни может сохраняться до 2 мес .
Сейчас желательно увлажнение воздуха , дыхательная гимнастика
Пить больше жидкости .
Можно подключить к лечению витаминный комплекс (алфавит , компливит )
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего первоначально пневмонию при прослушивании не «заметили», поскольку был малый процент поражения лёгочной ткани, который зачастую можно диагностировать только по КТ.
А когда сделали КТ - увидели уже то, что сформировалось в лёгочной ткани по итогу за все время болезни.
Дело в том, что рентгенологически динамика пневмонии нередко запаздывает за клиническим выздоровлением.
Если у супруги хорошая сатурация О2 и нет скачков температуры выше 38 градусов, то в больницу ей не нужно.
Лечение Вы провели антибиотик + противовирусная терапия.
По анализам все хорошо, без признаков воспалительного процесса. Динамика положительная.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Дыхательная гимнастика для профилактики фиброзных изменений в лёгочной ткани: надувать воздушные шары, воздух через трубочку в емкость с водой.
Принятый ответ

Клиент
Анна, да, забыл написать а теперь нельзя редактировать: сатурация 97-98 (дома есть пульсоксиметр, покупался в аптеке):
Терапевт, Кардиолог
Все хорошо, сатурация кислорода прекрасная. Оставайтесь долечиваться дома.
Терапевт, Кардиолог
Сдайте дополнительно кровь на антитела к Covid 19, чтобы посмотреть на какой стадии заболевания Вы находи выработался ли иммунитет.
Терапевт
Здравствуйте, одним из важнейших критериев является уровень сатурации. Какая сатурация у вашей жены?
Принятый ответ
Клиент
Мария, сатурация 97-98 (дома есть пульсоксиметр, покупался в аптеке)
Терапевт
К сожалению,при ковид улучшение состояния пациента происходит иногда раньше, через рентгенологическая картина успевает измениться,с учётом нормализации температуры, нормальной сатурации, нормальных показателей анализа крови общего,я не считаю,что показана госпитализация. В лечение необходимо добавить витамин С по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 3000 ЕД/сут, МагнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день, гриппферон или интерферон альфа в нос по 3 капли 5-6 раз день, вобензим по 2 таблетки 2 раза в, продолжить обильное питье: чай с лимоном, морсы, шиповник, дыхательная гимнастика по стрельниковой, массаж грудной клетки, надувание шарика, дуйте в трубочку, и постельный режим. Обязательно контроль температуры и сатурации,и я уверена,вы обойдетесь без госпиталя
Терапевт
Здравствуйте, Александр.
Нередко бывает, когда снимок запаздывает за клинической картиной.
При таком самочувствии, как вы описали, с такой сатурацией и при неповышающейся выше 38 температуре безопаснее лечиться дома и пока показаний для госпитализации на мой взгляд нет.
Оставить обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха в комнате, дыхательную гимнастику, витамин д 2000 МЕ ежедневно, витамин с 1000мг в сутки, магнев6 2 *3 раза в день 1 месяц, Гриппферон 3 капли 4 раза в день.
Контроль общего анализа крови, Срб, сатурации!!
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Александр. Виферон работает там, куда Вы его применяете, а очаг инфекции в другом месте. При хорошем самочувствии можно дома. Вызывайте врача на дом для выслушивания легких. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ по 1 впрыскиванию в каждый носовой вход 4-5 раз в сутки, курс до 10 дней. Состав генферона:
1. Интерферон альфа-2-бета для укрепления иммунитета органов дыхания.
2. Таурин способствует восстановлению поврежденных участков бронхо-легочного аппарата -ВАЖНО ПРИ ПОРАЖЕНИИ ЛЕГКИХ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Кт 2 лучше конечно лечить в условиях стационара!