Щелочная фофотаза

Добрый день! У меня грудничек 4 мес., была затяжная желтушка. В 1,5 месяца общий билирубин был 115, в 4 месяца стал 22. Но остаётся повышенной ЩФ - 1074. Сдавали анализы на цитомегаловирус- не обнаружено, Эпштейн- Барр- не обнаружено. Алт-39,5, Аст- 43.99, ГГТ-27,92. Гормон ТТГ- 2.32 СРБ- 0.03 Амилаза панкреатическая -2.20 Мочевина -2.00 Креатининн-19.55 Общий анализ крови был, мочи и кала- было все в норме. Подскажите чем может быть вызвано такое повышение ЩФ у малыша? Малыш хорошо развивается, довольный и веселый, хорошо кушает (грудное молоко). Родился с ростом 51, вес 3300. К 4 месяцам рост 66,5, вес 7000. На что нужно обратить внимание и что вообще делать? Заранее премного благодарна!

Принятый ответ

Добрый день! Вероятнее всего, имеется ввиду не холестаз, а костная фракция щелочной фосфатазы, которая всегда повышена в период активного роста детей, и сохранится до полового созревания.

Лариса, правильно ли я Вас поняла, что исходя из наших анализов причины повышенной щелочной фастафазы скорее кроется развитии костей? Мы сдали сегодня кровь на витамин Д (ещё нет результата). Это поможет в определим причины или нужно ещё сдавать другие анализы?
Спасибо

Да, верно. При нормальном развитии высокая щелочная фосфатаза связана с ростом кости. В случае патологии, исключают первичный и вторичный гиперпаратиреоз. Для его диагностики проводят измерение уровня ионизированного кальция, фосфора и паратиреоидного гормона крови.

Лариса, только что пришёл анализ на вит.Д. Показатель 94.3. Подскажите пожалуйста, этот анализ не говорит о том, что фосфор и кальций в норме? Нужно сдавать отдельно на это?
Спасибо

Это норма для ребенка. Он не отражает нарушение минерального обмена при гиперпаратиреозе, и надо сдавать отдельно анализ крови из вены.

Спасибо!

На здоровье!