Подозрение на пневмонию.

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, у мужа 8ой день температура (варьируется от 37,5-до 39). Жуткая слабость, головная боль, боль отдает в ноги, кашель сухой. Думали, что это грипп. Но на 8ой день он сдал кровь и там показатели СРБ = 72, СОЭ = 38. По лечению, принимал ибуклин для того, чтоб сбить температуру, сегодня начал пить антибиотики. Подскажите, пожалуйста, какие анализы или методы диагностики необходимо сделать дополнительно, чтоб подтвердить или исключить пневмонию?

нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Для диагностики пневмонии нужно сделать рентген или кт легких. Сдать развёрнутый общий анализ крови, одного срб и соэ недостаточно, быть осмотренным врачом (аускультация легких).

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Наталия Васильевна, спасибо большое за ответ. А вообще еще какие причины могут быть такого повышенного СРБ?

Скорее всего пневмония и есть, с учётом жалоб.

Принятый ответ

Здравстауйте. Какой антибиотик начали?
По вашим жалобам и анализам крови у мужа пневмония. Набо сделать КТ легких, чтобы оценить объëмы изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте, Пневмония - это рентгенологический диагноз, надо сделать Обзорный снимок грудной клетки или КТ. По изменениям в общем анализе крови, есть косвенные признаки, указывающие на воспаление лёгких. Сделайте анализ ПЦР на коронавирус.