Перестали идти месячные , нужно дать лечения
Ничего не беспокоит , не приходят месячные. То есть то нету , сдала анализы , прошла 3 узи уже
Принятый ответ
Здравствуйте. Если месячные пропали резко, важно также исключить стресс, потерю веса, чрезмерные физические нагрузки.
Нужен более полный анамнез возраст, индекс массы тела, другие симптомы избыточное оволосени , акне, выпадение волос ?
Предварительно предполагаем СПКЯ (гиперандрогенный, ановуляторный) это по гормонам и узи + возможная инсулинорезистентность.
Так же желательно дообследоваться на наличие :
Надпочечниковая гиперандрогения анализ на ДГЭА-С, 17-ОН-прогестерон
Гиперпролактинемию если не сдан пролактин
Инсулинорезистентность анализ на инсулин, глюкозу, HOMA-IR.
При СПКЯ восстанавливают менструальный цикл :
КОК (Джес, Ярина)обеспечивают регулярные кровотечения отмена на 4–7 дней раз в месяц
Или
Прогестагены ,если КОК противопоказаны :Дюфастон
Принятый ответ
Здравствуйте. Под вопросом синдром поликлистозных яичников . Для постановки данного диагноза необходимо 2 критерия из 3. 1. Нарушение менструального цикла. 2 . Гиперандрогения - по анализам на гормоны данные отклонения есть , плюс соотношение лг/фсг более 2,5 , что тоже является критерием спкя и 3. Характерные признаки по узи - по представленному протоколу узи не было овуляции, не описано количество фолликулов , но при спкя отмечается большое количество фолликулов .
При подтверждении спкя , для регуляции менструального цикла называется КОК или дюфастон с 16 по 25 дни менструального цикла по 1 таблетке 2 раза в день
Извините , анализы очень плохие ?
Переживаю .
Не очень плохие . Но есть изменения. Повышение тестостерона , снижение Гспг, повышение ЛГ
Нужно пить гормональные таблетки ?
Можете дать мне лечения
Для наступления менструации можно начать прием дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, например, в 7:00-19:00. Эндометрий по узи 9 мм, препарат подействует. На отмену препарата, наступит менструация
А дальше ?
Далее , все зависит от ваших репродуктивных планов.
Если не планируете беременность, то прием Кок с 1 дня менструального цикла , например, Джес , Ярина
Если планируется беременность , то препарат Фертина по 1 саше в день и дюфастон с 16 по 25 дни менструального цикла . При отсутствии овуляции - стимуляция овуляция
Спасибо
Рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья! По узи не было овуляции, скорее всего из-за этого менструации не пришли, скажите у Вас на данный момент какой день цикла? По гормонам они неинформативны, так как сдавались не на 2-4 день цикла.
У меня должны были быть месячные 5 июня и до сих пор их нет
В таком случае рекомендуется вызвать менструации приемом препарата Дюфастон, согласно инструкции 10 мг 2 раза в день 10 дней, на отмену приходят менструации
Уже пила , пришли .
Но потом снова их нет
В данном случае если не планируете беременность, то есть 2 варианта, вызывать менструации каждые 2-3 месяца дюфастоном, лиьо пить КОК, то тогда менструации будет каждый месяц. Но данные препараты причину не лечат к сожалению
Ну напишите мне лечения
Принятый ответ
Добрый день.
При подобных результатах анализов предварительно предполагают СПКЯ.
Для постановки диагноза СПКЯ нужно соблюдение 2х из 3х критериев СПКЯ:
1. Олигоменорея и/или ановуляция
2. Поликистозные изменения яичников
3. Гиперандрогения (биохимические или клинические проявления)
Как минимум, 2 уже есть. В таком случае правомерен диагноз СПКЯ, а дальнейшая тактика зависит от репродуктивных планов. Если беременность не планируете, то препараты выбора - КОК. Если планируете или есть противопоказания к приёму КОК, то есть препараты блокирующие периферическое действие андрогенов.
Андрокур, Верошпирон, Флутамид, например.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по результатам УЗИ и анализов, нет овуляции и соответственно эндометрий очень тонкий (2 мм), а это основная причина, по которой менструации нет.
Гормональный профиль характерен для синдрома поликистозных яичников (СПКЯ): уровень ЛГ выше, чем ФСГ, свободный и биодоступный тестостерон повышены, а связывающий глобулин на нижней границе. Это подтверждает наличие гиперандрогении — избыточного действия мужских гормонов.
СПКЯ — это не болезнь в классическом смысле, а особенность работы яичников, которая может проявляться нарушением цикла, ановуляцией и трудностями с зачатием. При этом матка и яичники на УЗИ выглядят нормально, что часто бывает на фоне гормонального сбоя.
При этом важно уточнить диагноз. Для этого обычно рекомендуют сдать анализ на АМГ, а также проверить уровень инсулина и глюкозы, часто при СПКЯ бывает лёгкая инсулинорезистентность, даже без лишнего веса. Пролактин тоже стоит проверить, он может влиять на цикл.
Тактика зависит от ваших целей. Если беременности не планируете, обычно назначаются препараты, которые стабилизируют цикл и снижают уровень андрогенов, чаще всего это современные КОК с антиандрогенным эффектом. Если планируете беременность, то нужна будет мягкая стимуляция овуляции.
Ситуация вполне решаемая. Главное — точно поставить диагноз и определить цель терапии.
Берегите себя🍀
Спасибо , еще один анализ пришел ,
17-гидроксипрогестерон (0.33)
Дарья, это абсолютная норма для фолликулярной фазы, врождённая гиперплазия надпочечников исключена.
Сможете мне написать , с которых противозачаточных не поправляються
?
Дарья, ни с каких.
Значит с них вес наберёшь ?
Значит, если вы будете неправильно питаться и вести малоподвижный образ жизни, то и при приеме КОК и без них наберется вес. КОК могут задерживать жидкость до 2-3 кг, но не у всех.
Хорошо