Консультация пульмонолога /

Пневмония. Процент поражения 64%. — вопрос №346694

Добрый день. Заболела мама где-то в начале октября. Держалась температура в пределах 37.5 - 38%. Вызывали врача, сказали легкие чистые, прописали таблетки. Через неделю стало немного хуже. Мама ходила уже в больницу, отправили на флюорографию и мазок. Мазок - чистый, флюорография - чистая. Потом началась сильная слабость, потеря аппетита, температура бывала до 39 пару дней. Вызвали врача, послушала, сказала пневмония, сатурация 92% отправили на КТ, сказали, что без стационара не выкарабкается. Еле еле съездили на КТ, процент поражения 64%. Вызвали скорую, сатурация 87%. Забрали. С 31 октября лежит в стационаре под канюлями. Сатурация под канюлями 95-98%. Кололи антибиотики, делали капельницы, давали таблетки, температура была сначала не выше 37.5, потом и во все не было. Два раза делали рентген. Первый раз 45% поражения, второе делали 3-4 дня назад. 16% поражения. После этого по словам мамы капельницы и таблетки перестали давать и делать, оставили только уколы.

Позавчера резко стало хуже, сатурация днем была 82% ( но вот не знаю в какой момент, после хождения в туалет или после рентгена). Да, маме приходится самой ходить в туалет с такой сатурацией, говорит, что очень тяжело. Ищут ей палату с туалетом. Под канюлями вчера было 97%, сегодня 96%. В пятницу и субботу температура 38, сильная, дикая слабость. Сегодня с утра говорит 37 было. Вечером вчера не было. Слабость остается, сложно говорит даже ложку держать. Отдышка вроде немного меньше стала. Как так? процент снижается, а лучше не становится?

P/s: Не знаю на сколько это важно, но до ухудшения ей посоветовали набулайзер с пульмикортом и я его ей сразу купил, она подышала первый раз без физраствора. И по-моему после него и стало хуже.

Терапевт
Здравствуйте!
Общее такое состояние может сохранятся длительное время .
Главное ,что ваша Мама под наблюдением и по кт идёт явно положительная динамика
Что по крови?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Добрый день. Спасибо за ответ. По результатам анализов крови будем сегодня уточнять

Пульмонолог, Терапевт
Вообще ингаляционные гормоны не показаны при пневмонии,только за редким исключением,поскольку могут спровоцировать бактериальный процесс. Рентген к сожалению, не показателен, тут по возможности нужно делать кт, учитывая повторный подъем лихорадки. И исключать другие осложнения тяжёлой вирусной инфекции, прежде всего сердечные и присоединение к имеющейся пневмонии внутрибольничной инфекции. Сложно так сказать на расстоянии, очень. Но я думаю, что врачи делают все возможное!через сколько дней после мскт был рентген с поражением 16%?через 2 недели получается?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Добрый день. Спасибо за ответ.

КТ делали 30 октября - 64% поражения

Рентген 1 делали 8 ноября - 45% поражения

Рентген 2 делали в пятницу 13-го - 16% поражения

Рентген 3 назначали на 18-ое ноября
Пульмонолог, Терапевт
Да, это правильно, нужно делать рентген в динамике, если нет возможности сделать кт. Поскольку если ухудшения есть, то и рентген покажет. А пока нужно успокоиться, успокоить маму и поддержать, она в больнице, под присмотром, все будет хорошо! В любом случае динамика за такое короткое время очень хорошая и мама восстановится!
Клиент
Наталья, Понял, спасибо за поддержку. Будем верить. Я очень сильно сомневаюсь в необходимости в данный момент небулайзера. Как мне кажется, что после него стало хуже. Купил его во вторник, с пятницы стало хуже. Ей поменяли в нем лекарство на какое-то другое.
Пульмонолог, Терапевт
Скорее всего на беродуал, вот он при наличии обструкции будет как раз таки показан. Если обструкция есть, а это слышит доктор именно ухом при аускультации, то его нужно будет продолжать.
Клиент
Наталья, Добрый день. Звонила мама, сегодня делали новый рентген. Перевили в реанимацию.

Удалось дозвониться до врача. Пошел регресс. 70% поражения. С ПН температура как они говорят. Начали давать более сильный антибиотик, какой не говорят. Перевели из-за низкой сатурации 83.

Как так?
Пульмонолог, Терапевт
К сожалению, эта болезнь коварна...может прогрессировать. Нужно надеяться на силы организма мамы прежде всего. Врачи, я думаю, делают все возможное, есть чёткие протоколы лечения осложнений. Я думаю, вам еще нужно поговорить с реаниматологом и зав.отделением
Клиент
Наталья, Звонил сегодня. Состояние стабильное, кушает. Рентген на следующую неделю поставили. Как я и говорил, брали мазок и отправили в Москву на консультацию, там посоветовали антибиотик, который и делают сейчас. Единственное смущает, что сатурация 87-90% под канюлями. Не мало ли?
Пульмонолог, Терапевт
Маловато, конечно, но учитывая процент поражения легких это ожидаемо. Скажите маме, чтобы больше лежала на животе, как можно больше, это улучшит газообмен в легких
Фтизиатр
Здраувствуйте, назначение по ингаляции сделали в стационаре? вообще не показана данная процедура. Кислород мама получает ваша,круглосуточное наблюдение ведется , не переживайте, а дексаметазон ей назначен?
Принятый ответ
Клиент
Анна, Здравствуйте. Спасибо за ответ. Я так понял, что первую ингаляцию мама делала сама без добавления физраствора, так как ни я, ни она не знали, что он нужен. Купили только то, что сказал купить врач. Вот на счет антибиотиков буду сегодня уточнять и на счет результатов по крови. Вчера ей делали аж две капельницы. Одну днем, одну вечером. Говорит, что антибиотики поменяли.
Фтизиатр
когда так долго пациенты идут на поправку , а если это возрастные пациенты то тем более, назначается в стационаре в/м или в/в гормон дексаметазон, уточните еще этот вопрос сделано ли данное назначение и если нет ,то почему
Клиент
Анна, Добрый день. Звонила мама, сегодня делали новый рентген. Перевили в реанимацию.

Как так?