Консультация терапевта /

Субфебрилитет и тахикардия — вопрос №605724

Добрый день!

Женщина, 35 лет. В июне был тиреотоксикоз с пульсом выше 110, температурой 37-37,5, слабостью, тремором, давлением 125 на 80 (рабочее давление 90-100 на 60). В августе ушла в гипотиреоз (ттг 52), пульс нормализовался. Месяц пью тироксин (ттг уже 4).

В последние 2 недели постоянно температура 37-37,5, давление с июня так и не возвращается к привычному (хотя при гипотиреозе все должно было снизиться), тремор рук, сегодня пульс 103. Эндокринологи говорят, видимо с щж не связано. В августе делала узи сердца (норма). Где искать причину?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Лет сколько Вам? "надо дообследоваться:общиц анализ крови, расширенную биохимию, экг точно!!! Узи органов брюшной полости, осмотр гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, 35 лет. Все делала: ЭКГ и биохимия в мае перед операцией под общим наркозом (норма), оак - в мае, июне (норма), УЗИ ОБП в июне (аденома печени 3 см, наблюдаю 2 года), УЗИ ОМТ в июне (эндометриоз, давно, остальное спокойно). Что ещё проверить? Может, холтер сделать?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Да, холтер кстати... Попробуйте пока небилет 2.5 мг утро.... Кипферон 1 св первые 2 суток 2 раза в день, затем 1 св на ночь, их 10
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
А кровь приложитт можно, у всах разная норма
Клиент
Анастасия, приложила
Клиент
Анастасия, с бета-адреноблокаторами не хочу экспериментировать, после трёх дней Конкора заболело сердце. В крайнем случае принимаю анаприлин.
А кипферон для чего? Это же иммуномодулятор (равно пустышка).
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Нет, он не пустышка... Небилет мягкий препарат, такого эффекта нет ни у какого препарата, а вот старый анаприлин, опасный препарат)
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Стоит дальше обследоваться - общую кровь, срб, ферритин, биохимию ( алт, аст, общий билирубин, ЩФ, ГГТП)
Принятый ответ
Клиент
Анна, все, кроме ггтп, сдавала в мае перед операцией - норма. Срб и оак сдавала также в июне при тиреотоксикозе - норма. В июле ферритин был 28, поставила капельницу, поднялся до 190 (сказали это ок, снизится)
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
А парацетамоловый тест проводили при температуре?
Клиент
Анна, нет. Сейчас у меня 37. Выпью 1 табл парацетамола 0.5 г. Через сколько проверить температуру?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Минут через 30-40!
Клиент
Анна, спустя 40 мин температура 36,9. Я ее чувствую. Что вы рекомендовали бы дальше?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Очень небольшое снижение, надо бы повторить при температуре повыше, тогда будет более вида динамика
Терапевт
Здравствуйте! Если функция щитовидной железы в норме, причину повышения температуры необходимо найти. Для начала сдайте общий клинический анализ крови и мочи, биохимический общетерапевтический анализ крови (АСТ, АЛТ, о. Билирубин, о.белок, креатинин, мочевина), СРБ, РФ, кровь на гепатит В,С.
Увеличение частоты сердечных сокращений при повышении температуры закономерно.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, все, что вы перечислили, я сдавала в мае/июне, все в норме. В мае была операция под общим наркозом, может, после нее что-то пошло не так? Правда, температуру я замечала и до операции. Думала, постковид.
Функция щж не в норме. Но повышенные температура , пульс и давление - симптомы тиреотоксикоза и должны были уйти во время гипотиреоза, а они не ушли
Клиент
Евгения, анализ мочи только не делала
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, очень даже похоже, вообще, чтобы судить о полной стабилизации тиреоидного статуса необходимо чтобы 3 месяца подряд у Вас были нормальные уровни ттг.
В Вашем случае необходим приём бета-блокаторов -конкор 5 мг утром , это Вам будет полезно как для сердца, так и для щитовидной железы
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Кровь хорошая
Невролог, Терапевт
Здравствуйте проведите парацетамоловый тест, при температуре принять парацетамол молоко и если она снизиться, тогда можно говорить, что это воспалительной природы температура, если не снизиться, то метаболического характера или термоневроз
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Температура тела человека не стабильный показатель и в течении суток она колеблется, ее показатели зависят от: приема пищи,физической активности, стресса, приема лекарственных препаратов, адаптационного синдрома, у женщин - от фазы менструального цикла.
Для исключения психогенных причин гипертермии необходимо провести парацетамоловый тест.
При отрицательном результате – имеет место термоневроз.
Если функция ЩЖ компенсирована, следует проити полное обследование, начиная с гинеколога,стоматолога, лор врача.