Дексаметазон - продолжение лечения
Здравствуйте! Мне 58 лет. Я заболела 1.11 с температурой до 38.8. Вызванный врач приписал Ацитромицин, 500мг (6 дней) и Левофлоксацин, 500мг (7 дней). После нескольких дней высокой температуры назначенный рентген 9.11.2020 выявил двустороннюю пневмонию, после чего были назначены Амоксилацин,1000мг (3 дня по 3 таблетки и 4 дня по 2 таблетки) и уколы Дексаметазон (5 дней по 2 раза в день по 2 ампулы 4мг). С обеда 11.11 температура выше 36.6 не поднималась, и уколы согласно назначению (5 дней дважды в день по 2 ампулы 4мг) были закончены 14.11. Сейчас температура 36 36.4, сатурация 96-97%, кашля нет, легкая одышка, сахар поднялся до 7.3 (обычно не выше 6). Вызванный сегодня врач (каждый раз другой приходит) без осмотра прописал вновь уколы Дексаметазона: 5дня дважды в день по 3 и 2 ампулы 4мг, 3дня дважды в день по 2 и 1 ампуле и еще 3 дня по 1 ампуле. Кроме этого прописаны уколы Цефтриаксона (10 дней) и таблетки Клацида (10 дней по 1 таблетке). Через 10 дней сделать повторный рентген. По назначенной схеме продолжения лечения возник серьезный вопрос – допустимо ли возобновлять после двухдневного перерыва уколы Дексаметазона, и если возобновлять, то по какой схеме?
Здравствуйте, не вижу показаний для дексаметазон, температура сколько дней уже норма?
Как общее самочувствие?
Екатерина, уже 5 суток температура нормальная (последний раз была повышенная 37.2 утром 11.11). Общее самочувствие - слабость, ночная потливость, кашля нет, сатурация сегодня 96-97%, пульс 57 и давление 102/67
Гриппферон в нос, обильное питье, вит с 1000 мг, вит д 2000 ме/сут.
Антибиотик не нужен при отсутствии уже 5 дней температуры, кровь с лейкоформулой сдайте по возможности и срб, фибриноген.
Дексаметазон тоже не нужно.
Екатерина, Витамины конечно пью. Анализ крови был сделан утром 11.11 после одного дня уколов. Могу прислать картинки (каким образом?) или сказать отдельные показатели, которые выбиваются из Референсных значений:
RBC (эритроциты) 5,22
Ht (гематокрит) 45,40
MPV (средний объем тромбоцитов) 11,3
Базофилы 0,00
Эозинофилы 0,00
Д-димер 0,65
Фибриноген 4,30
С-реактивный белок 37,80
ЛДГ (лактатдегидрогеназа) 261,0
Прокальцитонин есть возможность сдать?
Если он повышен обязательно продолжить приём антибиотика.
Екатерина, буду узнавать насчет Прокальцитонина. Как точно называется анализ, что спрашивать?
Принятый ответ
Биохимия крови, прокальцитонин.
Здравствуйте. Так как у вас с 11 ноября температура тела нормализовалась, сатурация в норме, курс антибиотиков вы уже пропили, и на данный момент я не вижу у вас показаний для возобновления дексаметазона и цефтриаксона
Ирина, В назначении еще есть Клацид,500мг (по 1 таблетке 10 дней). Его стоит пропить для окончательного излечения двусторонней пневмонии? Повторный рентген рекомендован не ранее чем через 10 дней
Я не вижу в этом необходимости, тем более Вы принимали азитромицин, а это препараты из одной группы
Ирина, Получается уже можно прекращать лечение - только витамины С и Д принимать?
Принятый ответ
да, витамин Д, можно магнеВ6 (так как после ковида развивается дефицит магния), и можно грудной сбор в теплом виде пропить 2 недели по 1/2 стакана после еды, делайте дыхательную гимнастику - все это помогает восстановиться легочной ткани.
Наталья, во-первых, дексаметазон после перерыва назначается только в исключительных случаях, во-вторых, его побочным явлением может быть повышение сахара в крови. По симптоматике, эффективности получаемого Вами лечения показаний для повторного курса дексаметазона нет.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Выздоравливайте.
Здравствуйте. Дексаметазон Вам уже не нужен. В данной ситуации в связи с нормализацией температуры, он принесёт больше вреда, чем пользы. Вам необходимо восстанавливаться, так как у Вас идёт период выздоровления. Хорошо бы сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы понять нужен Вам ещё антибиотик или нет. Пока обильное питье, влажность воздуха в комнате должна быть не менее чем 60 процентов, кушайте витаминизированные продукты (свежие овощи, фрукты, ягоды, зелень), подключите витамины Д (Вигантол по 2 капли 1 раз в день в течение месяца), Аевит по 2 капсулы 3 раза в день в течение месяца. Контроль КТ не ранее, чем через 3 недели.
Екатерина, Про анализ крови я выше писала.
Анализ крови был сделан утром 11.11 после одного дня уколов. Могу прислать картинки (каким образом?) или сказать отдельные показатели, которые выбиваются из Референсных значений:
RBC (эритроциты) 5,22
Ht (гематокрит) 45,40
MPV (средний объем тромбоцитов) 11,3
Базофилы 0,00
Эозинофилы 0,00
Д-димер 0,65
Фибриноген 4,30
С-реактивный белок 37,80
ЛДГ (лактатдегидрогеназа) 261,0
По результатам анализа есть воспадительные изменения, но они носят вирусный характер. Показаний для антибактериальной терапии без признаков бактериальной инфекции, нет. Как самочувствие сегодня?
Екатерина, хочу обратить внимание что анализ крови был сделан утром 11.11, после чего было 4 дня уколов Дексаметазона (дважды в день по 2 ампулы, суббота - последний день) и 6 дней антибиотика Амоксиклав (первые дни по 3 таблетки 1000мг, последние 4 дня по 2 таблетки, вчера был последний день). Так что этот анализ не совсем актуален.
Хорошо бы конечно сделать новый анализ крови, но я не спешу, т.к. он достаточно дорог.
Сейчас температура 36.4, сатурация 96, давление 91/70, пульс 70. Слабость, небольшая одышка при резких движениях
Если за этот промежуток не произошло ухудшения состояния, то и ухудшения в анализах ждать не стоит. Ориентируйтесь на самочувствие. Если с каждым днем хоть немного, но лучше, значит идёт процесс выздоравления. Старайтесь больше пить воды 8-10 стаканов в день, если есть кашель пропить Бромгексин, так как он имеет противовирусное действие в отношении ковид.
Екатерина, Последние дни я бы не сказала, что улучшение, но просто стабильное состояние. Температура от 36.2-36.4 утром до 36.8-36.9 вечерами, сатурация 96-97. Кашля нет, согласно назначенному рецепту 10 дней пью бромгексин (осталось 2 дня), витамины С и Д, делаю дыхательную гимнастику. Слабость, потливость, легкая одышка при резких движениях пока сохраняются
Принятый ответ
Описанные Вами явления ещё могут длительно сохраняться пока организм окончательно не выведет последствия инфекции. Выводит он токсины в том числе и с потом. Слабость тоже характерна, так как силы брошены на иммунную работу. Необходимо много пить чистой воды, чтобы помочь организму восстановиться.
Здравствуйте, Наталия.
Ни дексаметазон, ни антибактериальная терапия уже не нужны.
Сейчас обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха в комнате, дыхательная гимнастика, витамин д 2000 МЕ ежедневно, витамин с 1000мг в сутки, магнев6 2 *3 раза в день.
Кт контроль через 2-3 недели от первого, общий анализ крови, Срб, прокальцитонин.
Не забывайте измерять сатурацию.
Скорейшего выздоровления!
Илона, спасибо, пока так и долечиваюсь.
На КТ у нас нереально попасть даже платно, рентген планирую на следующей неделе, т.е. через 16 дней после первого
Отлично. Поправляйтесь!