Подозрительные выделения во время приема КОК.

Здравствуйте! После обследования УЗИ в заключении написали признаки мультифолликулярных яичников. Повторно проходила УЗИ в августе этого года , в словах врача прозвучало СПКЯ. После результатов узи врач-гинеколог прописала Джес Плюс ( как раз из-за СПКЯ). Пью первый первый месяц. Первые 2 недели никакого дискомфорта не было. На 3 неделе приема стали выделения коричневого цвета, в конце 3 недели сильные боли внизу живота(хоть меня и беспокоят боли перед началом цикла, эти боли были сильнее) и коричневые выделения сменились темно-бордовыми, скудные. Врач сказала, что в 1 месяц организм привыкает к кок и в целом беспокоится на счет выделений не стоит. Но сейчас стали одолевать тревожные мысли. Нужно ли беспокоится? Какая очевидная разница между этими двумя диагнозами? И не нужно ли менять лекарство? Есть еще какие-то рекомендации? В целом цикл стабильный, 32-35 дней. Бывают задержки в несколько дней, но не более 7 дней, думаю, что это из-за стресса. P.S. Добавлю еще, что проверялась на гормоны зимой. Все гормоны в пределах нормы, только повышенный пролактин. Прохожу так же лечение.

Здравствуйте! Такие выделения могут быть в середине цикла, в течение первых трех месяцев приема препарата. Скажите, а по УЗИ не было эндометриоза? Можете прикрепить результат УЗИ?

Светлана, прикрепила фото к вопросу! Это УЗИ было сделано 22.08.2020

По результату УЗИ у вас все нормально, нет данных за МФЯ.

Светлана, так же прикрепила еще результаты на гормоны.

Есть небольшие изменения, вам нужно до обследоваться по гормонам

Здравствуйте. Да, так организм привыкает до 3 месяцев к гормонам.
Если у Вас нет нарушений гормональных, то СПКЯ только по УЗИ врядли есть. Для этого диагноза нужна совокупность признаков: повышенный тестостерон, отсутствие овуляции, увеличение объема яичников.

Дарья, прикрепила результаты УЗИ и гормонов.

По гормонам все-таки повышен 17-ОНпрогестерон. Это тожп андроген. По УЗИ картина похожа на СПКЯ. 2 признака уже достатосно для диагноза.
Лечение верное.
Только еще повышен ДГЭА-С. Проверьте надпочечники.

Здравствуйте, если у Вас нет признаков клинической гиперандрогении, то спкя у Вас нет на данный момент,т.к. критериев для его постановки не хватает. При регулярном цикле назначение гормонов больше с целью контрацепции,если нет других жалоб. Выделения такие характерны для аденомиоза, но сейчас достаточно наблюдения, т.к. Вы только начали прием препарата, привыкание идеи до 3х циклов. Можете приложить результаты обследования?

Любовь, прикрепила фото последнего УЗИ и результаты на гормоны в вопрос!

Принятый ответ

Ничего сильно плохого там нет, яичники действительно больше в объеме , чем нужно, но это изолировано не является патологией, если в жизни нет постоянного стрессового фактора, если месячные начались в 13-14 лет, то переживать не стоит.

Здравствуйте. Такие выделения характерны для первых трёх месяцев приёма - это установочная реакция.
По поводу СПКЯ: только одни лишь мультифолликулярные яичники не являются основанием для установки СПКЯ. Для этого должно быть что-то ещё: либо гиперандрогения, либо ановуляция.
По поводу КОК: если вас будут беспокоить выделения и боли надо будет просто сменить ОК - к сожалению, нет такого анализа, чтобы определить какой контрацептив вам подойдёт. Только методом подбора

Валерия, прикрепила еще результаты по гормонам.

Придраться можно. Скажите, а у вас бывают нарушения цикла? Повышенный рост волос? Жирнение кожи?

Валерия, Бывает задержка от 1 до 4 дней обычно. Больше 7 никогда не было. В большинстве случаев цикл начинается вовремя. Жирность кожи бывает, но часто после вредной пищи. Волосы растут в пределах нормы. Не замечала каких-то особенностей. А вообще по результатам, которые я прикрепила можно поставить СПКЯ?

Принятый ответ

https://pikabu.ru/story/spkya__vrode_on_est_a_vrode_i_net_7764338 - вот здесь я более подробно расписала про данный синдром.
Честно говоря, в вашем случае данный диагноз ну уж очень притянут за уши. На мой взгляд, вы - абсолютно здоровый человек. Ну уж точно без поликистоза

Добрый день.
Это одно и тоже.
Лечение назначено верно.
Действительно а первый месяц приема могут быть такое побочные эффекты.
Ничего страшного в этом нет, скоро они пройдут.
Продолжайте лечение далее по схеме.

Принятый ответ

Добрый день! Такая ситуация может быть на фоне приема джеса- в плане кровянистых выделений в течение первых 1-3 месяцев приема. Боли не должны быть, если не пройдут с менструацией или станут сильней надо сделать узи. Мультифолликулярные или поликистозныйе яичники по узи это одно и тоже. По объему Ваши яичники подходят под такое заключение. СПКЯ (синдрома поликистозных яичникоа) это когда плюс к таким яичникам есть или/и повышенное количество мужских половых гомонов - андрогенов- обычно тестостерон и ДГЭА сульфат и 17 OH прогестерон тоже. (у Вас 2 последних немного повышены) или/и ановуляторные циклы. Скорей всего нарушения овуляции есть, но так как месячные все таки регулярные, то эти изменения в гормонах еще не сильно выражены. Поэтому в принципе диагноз СПКЯ можно ставить. И назначения джеса при таком диагнозе оправдано. Еще надо посмотреть надпочечники -мрт сделать, так как бывает при повышение данных гормонов иногда их гиперплазия.

Здравствуйте! Мария адаптация организма к КОК идёт в течении 2 3х месяцев. Лечение назначено правильнон

Здравствуйте. Не стоит переживать. Действительно в первый месяц приема могут быть такие выделения, потом все пройдёт, организм привыкнет, вы будете чувствовать облегчение, уйдёт лишняя жидкость из организма

Сдайте ферритин и вит Д. При нижних показателях всегла проблемы по гинеколошии да и всем органам

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне кок могут быть описанные Вами изменения. Но по поводу 17-ОН увеличенного и ДГЭА-С я бы рекомендовала исследовать надпочечники, так как не исключена гиперплазия коры надпочечников, нужно сделать УЗИ и пробу с АКТГ.

Добрый день. У вас нет классического синдрома поликистозных яичников. В вашем вопросе вы написали про пролактин и он то как раз все и объясняет! Просто мало кто из врачей вспоминает весь механизм работы гормональной системы и действие этих гормонов. Так вот в вашем случае кок назначен необоснованно, а наоборот неверно! Пролактин гормон стресса это первое,а вы сказали ,что у вас часто есть стресс, далее он влияет на работу яичников и приводит к задержке, нарушению цикла, ановуляции ,бесплодию, снижению либидо и влияет на повышение мужских половых гормонов,а именно ДГЭА! Это ключевое !А врачи начинают лечить не гиперпролактинемию,а лечат СПКЯ , только это вторичный СПКЯ на фоне гиперпролактинемии. Уберём высокий пролактин - снизим ДГЭА. А если мы назначим КОК ( он повышает пролактин), то будет замкнутый круг! Пришлите ваши данные по пролактину и как долго и что вы принимаете? Упаковку Джес допивайте и новую не начинайте!

Анна, принимала Агалатес как раз в февраль-март после сдачи анализов на пролактин, после не принимала. Продолжила принимать( врач сказала, что надо продолжительно принимать) уже после 20.10.2020.Сейчас меняю их на Каберголин, т.к. в аптеке объяснили, что по одинаковые препараты по составу. Делала так же МРТ по гипофизу. Все результаты прикрепила.

Да в такой ситуации как у вас с наличием микроаденомы прием каберголина ( его аналогов ) длительный ( не менее 1 года) и даже если пролактин в норме, то бросать нельзя. Контроль МРТ 1 раз в год. Пролактин снижается быстро ,но также быстро и повышается при ранней отмене лечения. В какой дозировке пьете? Я бы рекомендовала 1/2 2 раза в неделю . Никакие КОК не принимать.

Анна, принимаю сейчас по 1/4 2 раза в неделю.

вообще это мало . Я бы советовала начать по 1/2 таб 2 раза в неделю хотя бы 3 месяца. Но сдать пролактин до смены дозировки и через 3 месяца контроль

Анна, Хорошо! Спасибо! Какие-то еще рекомендации есть?

УЗИ матки и придатков и тоже сделайте через полгода приема каберголина и пересдайте ДГЭА

Принятый ответ

Я думаю у вас все будет хорошо. Если будет нужна помощь -обращайтесь

Анна, Благодарю!