Консультация гинеколога /

Первичный приём КОК — вопрос №2953048

Добрый день! 29.01.2025 года на 4 день цикла была проведена гистероскопия для удаления единичного полипа. Две недели после были слегка тянущие боли внизу живота и мажущие выделения, которые вскоре прекратились. По результатам гистологии назначили КОК («Джес +») с первого дня менструации. 19.02.25 затянула низ живота, стала чувствительная грудь, и вроде как началась менструация, я приняла одну таблетку, а менструации нет уже больше 15 часов. Скажите, пожалуйста, если это была не менструация, что теперь делать? (Раньше менструация всегда начиналась очень обильно, а в этот раз только, можно сказать (извиняюсь за такие точности), капнуло, а потом мазало, и вообще прекратилось.

Возраст: 28

Гинеколог
Здравствуйте! Есть возможность прикрепить протокол гистологии? Сейчас у вас идет период адаптации организма к гормональному препарату, и сопровождается этот период как раз беспорядочными кровянистыми выделениями из половых путей, тяжесть, отечность, дискомфорт в молочных железах и так далее. Занимает данный период примерно 3 месяца, и как правило вышеуказанные проявления проходят, нужно время. Вы заинтересованы в контрацепции? Если да, то продолжайте прием препарата. Если нет, то не существует медикаментозной профилактики рецидива полипа эндометрия. Если вам удалили (срезали) полип петлей, значит риск рецидива минимален.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, это может быть и не менструация, а продолжать все равно стоит? Я слышала, что нужно допить пачку все равно, если начали? Гистологию прикрепила.

Клиент
Екатерина Сергеевна, так это самая первая таблетка. Первый приём.
Гинеколог
Скудное начало менструации может быть также связано с проведенной операцией, тем более я так понимаю, вам проводили выскабливание полости матки? По гистологии полипа нет. Доктор заключается диагнозом по МКБ N85.0-железистая гиперплазия эндометрия, в такой ситуации, если нужна контрацепция возможен прием КОК. Бросать пачку не стоит, учитывая гистологическое заключение, стоит принимать.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а если это не менструация? Я вчера выпила только первую таблетку, может нужно прекратить и начать со следующего месяца когда по срокам действительно начнётся менструация? Выписки у меня нет, но по моей памяти было удаление именно полипа петлёй с частичным выскабливанием.
Гинеколог
Если выпита только одна таблетка, а кровянистых выделений, которые бы говорили о точной менструации -нет, тогда вы можете действительно так и сделать. Ничего страшного не будет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я по своему времени выпила 17:30 19.02.2025. У меня время еще есть до второй таблетки, если кровянистые выделения начнутся снова, то я продолжаю. Если нет, то со следующего месяца?
Гинеколог
Даже если вы примите таблетку на 1-2 часа попозже-ничего страшного-это в случае, если всё-таки начнутся кровянистые выделения; если нет, тогда в следующем месяце.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо.
Гинеколог
Не за что! Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такое может быть после любой процедуры, не переживайте. Если начали уже джес, то продолжайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Менструация вполне может быть скудной. Все равно это она
Если уже начали прием - принимайте Джес далее по схеме. Цикл кровотечений все равно теперь будет подциняться ритму приема таблеток и менструальноподобные кровотечения будут проходить в дни отмены таблеток.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, после операции гистероскопии, удаления полипа ожидаемая реакция эндометрия в виде кровотечения через 7-14 дней, как у Вас и случилось. Условно менструация должна прийти через 1 месяц после выскабливания полости матки, но может и раньше. Не отменяйте прием Джес, рекомендовано продолжить дальше, чтобы не нарушить цикл. Просто теперь кровотечение отмены( менструация) придет в конце приема препарата. Принимайте без перерыва в течение трех месяцев. На фоне приема контрацептива возможны прорывные кровотечения - это привыкание, не расценивайте, что это менструация. Не обращая на них внимание, продолжайте прием дальше. С накоплением препарата это прекратится. Первые 7 таблеток препарата рекомендована контрацепция - презерватив, если планируете половую жизнь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данном случае при начале приёма кок продолжайте приём далее без пропуска по схеме , первые 7 дней дополнительная контрацепция. Цикл теперь будет регулироваться таблетками.