Беспокойство, страх, нехватка воздуха, бросает в жар, бессонница
Всем доброго дня! Мужчина, 74 года. Наблюдается у кардиолога. Гипертония (без лекарств артериальное давление превышает показатели 200 на 100), мерцательная аритмия. Принимает эликвис, диротон, беталок, а при очень высоком давлении — моксонидин. Суть проблемы. Испытывает беспокойство, страх, не хватает воздуха, периодически бросает в жар. В основном это происходит в ночное время. Конечно же, бессонница. В чём может быть причина этого тревожного букета, что делать и к какому врачу обратиться? Таблетки пустырника и капли Нотта не помогают. А назначать ему снотворное кардиолог не рекомендует, потому что велик риск, что при высоком АД он не почувствует его, не примет вовремя мер и возможен разрыв сосудов….
Принятый ответ
Здравствуйте .не исключено, что его жалобы и есть проявление аритмии, в такой момент очень важно вызвать скорую помощь, чтобы ему сняли ЭКГ. Принимаемых препаратов от давления совершенно не достаточно, моксонидин, необходимо принимать на постоянной основе. нужна коррекция терапия. Я также настоятельно рекомендую сдать кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4, кровь на глюкозу, гликозилированный гемоглобин. Как давно продолжается такое состояние?
Мария, спасибо! Состояние со 2 ноября, когда в первый раз вызвали скорую из-за давления 200.
Есть ли сердечная недостаточность? Антигипертензивную терапию однозначно надо расширять. Крайне важно выполнить в вашей ситуации холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭхоКГ, монитор АД суточный, после этого уже консультация кардиолога с коррекцией терапии
Мария, да, сердечная недостаточность есть.
В таком случае моксонидин нельзя принимать на постоянной основе, в качестве экстренного снижения давления лучше использовать каптоприл под язык. Вот поэтому важно дообследование и коррекция терапии по результатам
Принятый ответ
Здравствуйте! Обратитесь к кардиологу, можно начать обследование с суточного мониторинга ЭКГ И АД, провести коррекцию терапии, в настоящий момент она проводится в недостаточном объёме. Какое давление на фоне приема препаратов? И какое давление в момент приступа?
Анна, спасибо! Вчера утром верхнее давление было 200. После рассасывания половины таблетки моксонидина упало до 95.
Возможно описанные вами жалобы являются проявлениями гипертонических кризов. Нужно обратиться к кардиологу, который подберёт терапию. На фоне грамотно подобранной терапии давление не должно повышаться больше 130-140/90. Предупреждаю, что мгновенного эффекта от антигипертензивных препаратов ждать не стоит. Скорее всего, когда Вы решите проблемы с давлением, жалобы уйдут.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр.
Рекомендовала бы обследовать щитовидную железу - ттг, т4св, узи щитовидной железы, сдать биохимический анализ крови, глюкозу крови.
Скорректировать с терапевтом гипотензивную терапию.
Илона, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Когда впервые возникли жалобы?
Юлия, беспокойство, страх, нехватка воздуха и периодический жар впервые проявили себя ночью 2 ноября.
Александр, Вам просто показана коррекция приема антигипертензивных препаратов. Для этого сначала следует сделать холтер-экг и смад, чтобы проконтролировать состояние в течение дня. Ваши симптомы вполне оправдываются нарушением сердечного ритма. Также гипотензивные препараты принимаются постоянно, а не по требованию. Из антикоагулянтов я обычно назначаю ксарелто или прадаксу. Также необходимо сдать кровь на гормоны щит железы, глюкозу крови и гликированный гемоглобин. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если на фоне приёма препаратов такие цифры АД то пациенту необходимо скорректировать гипотензивную терапию.
Также необходимо проверить уровень глюкозы крови, гликозилированный гемоглобин, ТТГ и Т4, сделать суточный мониторинг ЭКГ. Попробуйте приём Мелаксена 1 т за 30-40 минут до сна
здравствуйте. эти жалобы чаще всего связаны с мерцательной аритмией. здесь нужно обязательно смотреть экг, узи сердца. МОЖНО добавить магнев6 по 2 табл 3 раза в день на 2 недели.