Консультация терапевта /

Нехватка воздуха при вдохе и постоянное беспокойство внутри — вопрос №535909

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, уже не знаю к кому обратиться. 6 месяцев назад родила малыша. После родов появилась постоянная тревожность за него и переживания. А неделю назад появилось очень сильное беспокойство внутри и нехватка воздуха при вдохе и до сих пор "накатывает" это ощущение волнами. Поднимается давление, жар, сердце начинает колотиться, страх, беспокойство. Становится то лучше, то хуже. По результатам крови все хорошо, показатели в норме. Делала кт лёгких - читстые. С щитовидкой есть проблемы (увеличение), сдала анализы, врач уверил, что с щитовидкой именно эта проблема не связана. Терапевт назначил атенолол по 1/4 таблетки 2 раза в день и валериану для успокоения нервов и стабилизации сердечного ритма. Пью 5 дней, не особо помогает. Поставила диагноз под вопросом ВСД. Читала, что на самом деле такого диагноза не существует. Может ли это, действительно, быть связано с нервами? И что с этим делать?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Надо искать дефициты!!!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, дефициты витаминов вы имеете ввиду?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Надо сдать хотя бы:общий анализ крови, биохимия расширенеая, хорошо бы вит д и ферритин точно, сыв железо
Клиент
Анастасия, общий анализ крови и биохимия крови сданы. Все в норме. Ни одного показателя нет, который бы из этой нормы выступал. Единственно, что не сдавала ферритин, витамин д и железо.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Приложите результаты, что для одного норма, для другого нет, и по анализам тоже можно судить о дефицитаз
Клиент
Анастасия, я прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Сейчас
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
вероятнее всего это у вас невроз так проявляется.
вам необходима консультация невролога или психиатра. вы на гв ?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да, пока грудное вскармливание
Терапевт, Кардиолог
тогда противотревожным препараты никакие вам пока нельзя принимать.
постарайтесь высыпаться, больше отдыхать, гулять на воздухе.чай с мелиссой. беременность, роды, кардинальное изменение жизни да ещё и в период пандемии это очень серьезный удар по нервной системе. отсюда и все симптомы.
Клиент
Елена, а есть смысл приема атенолола? Читала, что его вообще нельзя на гв, но терапевт сделал очень маленькую дозу. От которой ни мне вроде бы пользы нет, ни ребенку. Поможет ли в таком случае прием Магния Б6?
Терапевт, Кардиолог
все зависит от того, на сколько высокий пульс у вас в покое.
Клиент
Елена, до приема атенолола и валерианы больше 100 был, сейчас около 80
Терапевт, Кардиолог
прием атенолола обоснован. магний здесь не справится один. вы его можете сейчас добавить по 1 таб 3 раза в день 4 недели.
Клиент
Елена, хорошо, валериану в этом случае убрать?
Терапевт, Кардиолог
по поводу нее как вам самой больше нравится. я ее вообще не назначаю, а кто-то наоборот очень любит ее.
Клиент
Елена, принятие атенолола и магния безопасно для ребёночка?
Терапевт, Кардиолог
не переживайте, магний вообще можно спокойно пить. атенолол разрешен при наличии явных показаний к нему. а так как маленькая доза, то с грудным молоком ребенку в общем-то ничего и не достается.
Клиент
Елена, спасибо большое,поняла
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Сдайте ферритин, ваши жалобы могут быть связаны с латентным железодефицитом, а после родов это очень вероятно.
Должен быть не менее 30-45
Принятый ответ
Клиент
Анна, сдавала на гемоглобин, он в норме. Фериттинин не сдавала.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, у вас ВСД, на фоне приёма седативных препаратов тревожность проходит?
Принятый ответ
Клиент
Анна, она то проходит, то снова накатывает через какое-то время
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Сколько малышу месяцев?
Клиент
Анна, 6 месяцев
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
при латентном железодефиците гемоглобин в норме, сдайте ферритин и будет видно
Клиент
Анна, хорошо, спасибо, сдам
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Сыворот. Железо и ферритин нужно будет сдать
Клиент
Анна, спасибо, сдам
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию действительно это проявление тревожного синдрома, какой уровень гормонов?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я только гормоны щитовидки сдавала, это про них?
Невролог, Терапевт
Вы на ГВ?
Клиент
Екатерина, да, на гв
Невролог, Терапевт
Какое значение гормонов щитовидной железы?
Клиент
Екатерина, ТТГ 0.953
Ат-тг 287.3
Ат-тпо больше 1000
Знаю, что показатели высокие. Ходила к эндокринологу, она сказала, что если ТТГ хороший, значит щитовидка хорошо работает, следовательно, такие симптомы из-за нее очень маловероятны.
Невролог, Терапевт
Когда будет результат напишите, это важно. Сейчас модно золофт начать принимать утром пол таблетки 2 недели, потом по целой минимум 3 месяца, данный препарат практически не проходит в грудное молоко. Какие цифры давления?
Клиент
Екатерина, давление повышено. Верхняя цифра 130-135, нижнюю не помню, к сожалению
Невролог, Терапевт
Да, главное, что это в норме, хотя не мешало бы еще сдать Т3,Т4 свободные.
Сейчас принимать золофт и успокоительные на травах, новопасит , валерьянку , глицин можно например, большинство препаратов вам нельзя.
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо! Т4 и т3 тоже сдала, просто результаты пока не пришли.
Невролог, Терапевт
Напишите когда будут
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас признаки тревожного расстройства с соматическими проявлениями. Вам необходима очная консультация психотерапевта.
Клиент
Марина, спасибо, поняла
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это безусловн оВСД, от этого все симптомы - тревога, учащенный пульс, начините с простого - прием магнелис В6 форте по 1 таб 2 р/д утром, вечером и работой над собой
Клиент
Анна, спасибо! Этот препарат безопасен для ребенка? Я на гв
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Да, анализы норма, вит д точно сдайте
Клиент
Анастасия, хорошо, сдам, спасибо
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Обязательно
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
А Вы кормите грудью?
Клиент
Анастасия, да, пока грудное вскармливание
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ттг надо точно сдать
Клиент
Анастасия, ТТГ 0.953
Сдавала ещё т4 и т3, пока не пришли результаты
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Экг? атенолол не ваш препарат
Клиент
Анастасия, ЭКГ делали, в норме. Назначили атенолол, так как давление повышенное и сердцебиение сильное, когда все начинается
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Это не Ваш препарат!!!!!!!!! Небилет 5 мг утро