Консультация кардиолога /

Почему стало хуже? — вопрос №347571

В мае 2020 года была направлена к кардиологу,после ЭКГ,ЭХОКГ бал поставлен диагноз ИБС,Атеросклероз аорты,тахикардияПеренесенный экссудативный перекардит.Назначен ивабрадин 5 мг утром,атоварстатин 20мг вечером.Тахикардия исчезла,(было 100-120),пульс стал 66-75.Потом была двухстороняя пневмония(с 26.05.2020 по 29.07.20 ковид тяжелой формы),после пневмонии снова была направлена к кардиологу - добавился диагноз стенокардия 2 ст.Состояние было нормальное.После операции(13.11.2020 грыжесечение,аллопластика)Стало хуже чаще стало болеть в районе сердца,тахикардия до 150 даже с ивабрадином,сильная одышка(сатурация в движении до 90 падает,в покое 95-97) ЭКГ от18.09.2020 Синусовая тахикардия 100.ЭОС отклонено влево.ЭКГ от Синусовый ритм 66,ЭОС отклонено влево,изменения миокарда по зубцу Т в переднеперегородчатой стенке ЛЖ,ЭХОКГ от 5.10.2020 ЧСС 70,ритм синусовый,левый желудочек КДР 4,9см,КДО 113мл,УО 77,8мл,ФВ 65%,МЖП 0,95,ЗСЛЖ 0,95,ММЛЖ 164 гр. ИММ 81,7 гр/кв.м В режим Левое предсердие 3,6 см Правый желудочек 2,7 см Толщина передней стенки ПЖ 0,5 см Правое предсердие 3,5 см Аорта 3,3 восх отд. 2,8 см Легочная артерия 2,7см Перикард циркулярное эхо негативного пространства 6мм.Д режим Митральный клапан регургитация 1 ст,Диастолическая функция Е/А 1,07,ДТ 157 см Аортальный клапан макс.гр 5мм.регугиртация 0ст,Трикуспидальный клапан макс сист.давл 19 мл.рт.ст регургитация 1 ст.Пульмональный клапан давл 4 мл,регургитация 1 ст СДЛА 27 мм.рт.ст Заключение неспецифические изменения стенок аорты.В полости перикарда небольшое количество жидкости,включения фибрина по передней стенки ПЖ и в обл верхушки.Лестки перикарда уплотнены.Последнее КТ от 09.09.2020В легких с обеих сторон по дорзальным поверхностям определяются фиброзные изменения и выраженные проявления гипостатического эффекта.Бронхососудистый рисунок без особеностей,Корни легких не расширеныУвеличенных лимфоузлов в корнях нет.Трахея и бронхи проходимы.Конфигурация и размеры средостения без особеностей,лимфоузлы не увеличеныЖидкостей и свободного воздуха в плеврах не определяется.Сердце расширено за счет левых отделов,аорта,легочный ствол умерено расширены.Инфильтративных ии очаговых изменения легочной ткани не выявлено. В переднем нижнем средостении - жировая ткань без признаков ограничения..ЗАКЛЮЧЕНИЕ картина пневмофиброзных изменений с гипостатическим эффектом,как последствие перенесенной полисегментарной двухстороней пневмонии типа COVID 19,Липоматоз переднего средостения.Хроническая сердечнососудистая патология..Боли в сердце купирую нитроглицирином(когда на улице)От нитратов дикая головная боль,другие например милсидомин,сиднофарм снижают сильно давление до 70/50 и ниже.Мое давление 100/75(95/65) я гипотоник По лестнице мне очень тяжело подниматься,боль ,одышка,тахикардия до 150(даже с лекарством) Мои вопросы 1 почему стало хуже,если ЭХОКГ,КТ нормальные.Липома растет медленно,рентген и КТ грудной клетки делала много и регулярно ничего не было и что значит без признаков ограничения?ЩЖ в норме.

Кардиолог
Елена, здравствуйте! Основной причиной является перенесенная covid - пневмония, Вам желательно увеличить дозу ивабрадина до 7,5 мг 2 раза в день. Обязательно нужно добавить верошпирон по 50мг в сутки для уменьшения фиброзирования легочной ткани. Что Вы принимаете для разжижения крови?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте,ничего.У меня склоность к кровотечениям.Завтра собираюсь к гастроэтерологу решать этот вопрос.Сдала анализы.

Кардиолог
ясно. Здоровья Вам!
Клиент
Сергей, Спасибо
Кардиолог
Здоровья Вам и Удачи!
Кардиолог
Здравствуйте, Елена. Стало хуже потому что коронавирус ухудшает микроциркуляцию внутренних органов и при этом образуются микротромбы в сосудах, что в свою очередь ухудшает кровоснабжение и перенос кислорода в жизненно важные органы: сердце и лёгкие.
Поэтому, обязательно нужно принимать препарат для разжижения крови и сдать анализ крови на коагулограмму ( показатели свертываемости крови).
Хочу уточнить: есть ли отеки нижних конечностей ????
Что Вы принимаете сейчас из препаратов и их дозы???
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да бывают.АЧТВ последний раз был 40
Клиент
Юлия, ивабродин 5 мг утром и вечером,омез 20 мгутром,панкреатин 2 раза в день. и пока все.Кардиолог пока не сумел мне подобрать лекарства.
Кардиолог
Елена, ивабрадин нужно увеличить дозу ( но это нужно делать постепенно: утром 7,5 мг, а вечером 5 мг пока оставьте),
на утро добавьте капсулы Верошпирон 50 мг для предотвращения прогрессирования начальной сердечной недостаточности.
Только АЧТВ мало ! Нужно знать всю коагулограмму, чтобы правильно подобрать препарат для разжижения крови., учитывая , что у Вас склонность к кровотечениям .
Клиент
Юлия, Еще принимаю аторвастатин 20 мг вечером.Протромбиновое время 18 сек,фибриноген 2,6 Это в эпикризе написано
Кардиолог
Елена, сколько Вам лет и есть ли заболевания почек??? Какой уровень креатинина/ мочевины???
Клиент
Юлия, 54 года рост 170,вес 90 мочевина 4,4 ммоль/л,креатинин 101 ммоль/л
Кардиолог
Елена, в таком случае советую Курантил 75 мг в день , 1 месяц, этот препарат улучшает микроциркуляцию внутренних органов , предотвращает тромбообразование и при этом безопасный, не вызывает кровотечения !!!! Назначается даже беременным !!! Обсудите этот препарат с гастроэнтерологом!!!
Клиент
Юлия, Большое спасибо,обязательно так и сделаю.
Кардиолог
Елена, здоровья Вам крепкого!!!
Кардиолог
Елена, несмотря на мнения отдельных докторов, курантил Вам показан , поговорите об этом со своим врачом!!!!
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
На КТ и УЗИ сердца сохраняются остаточные явления ковида -увеличение давления в легочной артерии и в связи с этим увеличение нагрузки (по УЗИ) на правые отделы сердца. И на фоне этих изменений еще дополнительная нагрузка - операция. Какую грыжу Вам оперировали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Послеоперационная вентральная грыжа16*20смЭто четвертая операция за 2,5 года
Кардиолог
Елена, те симптомы, которые Вы описываете - это послеоперационное осложнение грыжесечения, такое бывает при оперативном лечение крупных вентральных грыж. Вы обсуждали эту проблему с хирургом? У Вас прошло совсем немного времени после операции. Нужно проверить моторику ЖКТ, с ее нарушением может быть связана и тахикардия, и одышка и снижение сатурации. Одного ивабрадина будет недостаточно, это только симптоматическое лечение. Вам сейчас более актуально лечение у гастроэнтеролога и возможно, консультация хирурга. Кроворазжижающие сейчас не нужно принимать, после ковида прошло уже много времени и, учитывая склонность к кровотечениям.
Клиент
Марина, Со стороны ЖКТ сейчас как никогда идеально,после удаления грыжи стул стал регулярным.Со стороны хирургии сейчас все пока норм..
Кардиолог
Вам обязательно нужна дыхательная гимнастика (по КТ гипостатические изменения в легких после пневмонии), обсудите с гастроэнтерологом, когда ее можно будет начать делать после операции. Улучшится кровоснабжение легких, уменьшится и тахикардия. И увеличьте дозу ивабрадина, утром 7,5 мг, вечером 5 мг.
Клиент
Марина, спасибо
Клиент
Марина, 24.11 записана к пульмонологу в областную больницу
Кардиолог
Хорошо, улучшение работы легких уменьшит нагрузку на сердце.
Кардиолог
Здравствуйте, подскажите какая температура? Для исключения наличия сердечной недостаточности нужно сделать nt-probnp. Желательно приложить данные последних лабораторных обследований.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, какие именно,я сдавала месяц назад,перед операцией,новые только что сдала на днях,получу только в пятницу
Кардиолог
Те которые есть, приложите пожалуйста.
Клиент
Андрей, амилаза 107(0-100)ед\л.липаза 49(0-60)ед/л мочевина 5,6(1,7-8,6) мкмоль/л креатинин 71(62-115)мкмоль/л белок общий 74(65-85) г/л глюкоза 6 (3,1-5,5) ммоль/л холестерин 6,9 ммоль/л(0-5,17) ЛПНП 4,5 ммоль/л ЛПВП 1,6 ммоль/л СРБ 2 мг/л гемоглобин 118 г/л LYM%43.9 GRAN% 48.7 COЭ 45
Кардиолог
Сколько вам лет?
Клиент
Андрей, 54 года
Кардиолог
Елена, здравствуйте!
Обращу внимание на ту особенность, которая остается без анализа, а имено - несоотвтествие результатов ЭХОКГ от 18.09.20 и данных КТ от 09.09.20 (ориентируюсь по указанным Вами датам) - в этом несоответсвии результатов, скорее всего кроется причина значительного ухудшения Вашего состояния: по данным КТзначиттельно увеличены левые отделы сердца, чего по данным ЭХО не наблюдается.
Дело в том, что увеличение левых отделов никак не может быть связано с covid и другой бронхо-дегочной патологией. На этом фоне и возникают выраженные "приступы" сердцебиения даже при незначительной физической нагрузке.
Если мое предположение верно, то рекомендация продолжить прием и даже увеличить дозу ивабрадина ошибочна и привете к еще большему ухудшению Вашего самочувствия
Принятый ответ
Клиент
Илья, Я и сама была удивлена тем,что на ЭХОКГ врач не увидел увеличение левого отдела.Вот рентген за 21.10.2019 Легочная ткань без изменений.Легочный рисунок не изменен.Корни структурны.Сердце увеличено за счет левого желудочка.Справа частичная релаксация купола диафрагмы,левый купол расположен обычно.
Кардиолог
Для устранения боли за грудиной попытайтесь воспользоваться сиднофрмом в уменьшенной дозировке - по 1/2 таб х 2 раза, постоянно а не только в ответ на боль

Необходим суточный монитор ЭКГ для назначения грамотного лечения тахикардии.
Курантил Вам к сожадению, противопоказан - посоветуйтесь по этому поводу с Вашим лечащим врачом, он Вам грамотно объяснит причину (вероятно именно поэтому это препарат Вам не был назначен, и я полностью с этим согласен)
Клиент
Илья, сиднофарм уменьшает давление сильно,даже 1/2 таблетки,пытаюсь на ночь пить,когда не надо никуда идти из дома.Утром давление норм и нет боли.
Кардиолог
К сожадению у всех людей к данным противоишемическим препаратам разная чувствительность, и многие, даже на минимальную дозу реагируют снидением далвения. Тут можно попробовать заменить сиднофарм на никорандил (Кординик 10 мг) - попробовать также с 1/2 таб х 2 раза. Есть еще препарат резерва при непереносимости всех других нитратоподобных препаратов - ранекса (но он в достаточно дорогом сегменте препаратов) - по 500 мг х 2 раза
Кардиолог
Верно, боль появляется, а давление при этом снижается - это признак нестабильной стенокардии
Клиент
Илья, спасибо доктор,попробую