Вирусная пневмония

Мама заболела 65 лет, операция по онкологии в 2018, удален жёлчный в 2019. Заболела 2 ноября, высокая температура, заложенность в груди. 7 ноября по КТ поражение 25%, двухсторонняя пневмония. 8 ноября госпитализирована. Тест на ковид положительный. Положили под маску. Сатурация в маске 96, без маски 88. С 12.11 терапия Фарипиравир, гормональные, гепарин, азитромицин и еще один антибиотик (не знаю названия) парацетамол. Температура до 39.3. С 17.11 поменяли антибиотик Ципрофлоксацин. Сатурация упала без маски до 80, с маской 86. Температура поднимается до 38.С 19.11 переведена в интенсивную терапию. Сатурация такая же. Кислород канюлей. Что можно еще сделать? Получается лечение не помогает?

Здравствуйте, лечение ковидной пневмонии очень трудная задача, и в большей степени зависит от организма. То что мама находится в интенсивной терапии это очень хорошо. Лечение она принимает в полном объёме.

Здравствуйте1 тут всё зависит от самого организма, врачи делаю всё, что необходимо, какого-то чудо-препарата при данной инфекции нет.

Здравствуйте. Прогноз у каждого человека зависит от многих факторов, в том числе от возраста, наличия хронических заболеваний, данных лабораторных методов исследования. Ваша мама находится в стационаре и получает лечение согласно лечения больных ковидом с учётом степени тяжести состояния больного. Вам остается надеяться только на лучший прогноз.

Здравствуйте!
Лечение ваша мама получает в полном объеме.
К сожалению, не все всегда зависит от назначенной терапии. Существует много факторов - состояние самого организма, его сопротивляемость, сопутствующие заболевания.
Ваша мама в интенсивной терапии и находится под круглосуточным наблюдением квалифицированных докторов.

Здравствуйте. Обрывают цитокиновый шторм при коронавирусной инфекции биологические препараты- Актемра, Артлегия. Надеюсь инфекционнист назначит их вам. Антибиотики при этой инфекции работают слабо, только если присоединилась бактериальная флора. Держитесь, врачи сделают всё возможное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ. Спросила про препараты Актемра, сказали, лечащий врач не принимает решение по нему, только администрация. Я так понимаю, его не будут назначать(

Без этих препаратов инфекция не управляемая.

Обычно самый сильный антибиотик, это Цефтриакмон, он обрывает еспературу. Необходимо ждать результата от антибиотика , должен быть в течение 2суток в виде снижения температуры. Также добавляют гормоны(дексаметазон, преднизолон)для обрывается процесса. Назначают разжижающие кровь препараты. На этом поражение лёгких перестает прогрессировать. Это будет видно по сатурции и нормализации температуры. Сейчас врачи могут тол ко увеличить время пребывания в кислролной маске. Пусть подольше держит.И есть надежда на действие нового антибиотика.

Если гормоны уже применяли, все зависит от чувствительности флору к антибиотику. Если не будет эффекта, тол ко сменить антибиотик.

Ещё можно передать маме препарат витаминаД , принимать по 5.000ед в сутки. (10капель аквадетрима).Достаточный уровень витамина очень существенно поможет организму бороться, он защищает от тяжёлого течения болезни, а у нас у всех недостаток.

Принятый ответ

Раиса , добрый день! Вашей маме сейчас оказывается вся необходимая помощь. Ципрофлоксацин только назначили с 17 числа. Нужно при такой тяжёлой Пневмонии трое суток ,чтобы увидеть положительную динамику от смены Антибиотика
Если Ципрофлоксацин не поможет , будут переходить на другой Антибиотик ( из этой же группы ,но сильнее Левофлоксацин или на препараты из группы резерва; Меропинем или его аналоги). К сожалению ,сопутствующая патология усугубляет течение Пневмонии. Раиса ,но ,Ваша мама ,как поняла справилась с онкологией( до Пневмонии была же ремиссия по Онкологии?) ,поэтому очень надеюсь,что с Пневмонией потихоньку справится. С уважением, Ольга.

Здравствуйте. Здесь самое важное сейчас поддержка кислородом, и решение по дальнейшем тактике на основании анализов крови. Если есть признаки бактериальной инфекции, то антибиотики, если состояние обусловлено цитокиновым штормом, то гормоны и тоцилизумаб или другие биологические препараты. Но ситуация сложная, так как в анамнезе ещё и онкология была