Консультация терапевта /

Неважно чувствую себя — вопрос №360323

Вчера выписали из стационара. Лежала с ковидной пневмонией. Терапевт закрыл б/л. Состояние: слабость, одышка, тошнота, кашель сухой. Работаю уборщицей - 800кв.м. Почему врач не дал времени на восстановление.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Потому что больничный лист, к сожалению, имеет временные ограничения. Восстановление после инфекции может продолжаться до 1-2 месяцев и более. Это астенический синдром после ОРВИ. Постарайтесь реже контактировать с больными людьми, реже бывать в общественных местах, ездить общественным транспортом, носите с собой санитайзер или гигиенический гель для обработки рук. Специфическая профилактика от гриппа включает в себя вакцинацию. Неспецифическая - поливитамины, адаптогены, можно использовать солевые растворы в нос для увлажнения (аквамарис, аквалор), гель с интерфероном и антиоксидантами (виферон гель) на слизистую носа дважды в день.