Консультация фтизиатра /

Профилактика ребёнку. — вопрос №349834

Добрый день. По какой причине ребёнку для профилактики туберкулёза назначают два препарата, а не один изониазид? У нас бытовой контакт. Как дети переносят физические нагрузки при приёме этих препаратов?

Фтизиатр
Здравствуйте, детям в качестве проф.лечения как раз таки назначают два препарата изониазид пиразинамид как правило , дозировки рассчитаны в соответствии с весом ребенка , переносят как правило хорошо+ назначается патогенетическая терапия
Клиент
Анна, благодарю. Подскажите, а действительно ли ВИЧ инфицированный человек (терминальная стадия) больной туберкулезом, не проходящий лечение, ни по ВИЧ, ни по туберкулезу, может быть заразным для окружающих, не смотря на отсутствие инфильтратов в лёгких и палочки коха в мокроте?

Фтизиатр
вообще опасность для окружающих определяется наличием МБТ в мокроте методом ЛЮМ или посева, если все эти обследования дали отрицательный результат , то бактериовыделителем человек не считается
Клиент
Анна, спасибо Вам за отзывчивость. Тогда я не понимаю, почему нам назначают профилактику, опираясь на то, что, якобы, у ВИЧ инфицированных на последней стадии бактерии могут выделяться и при отрицательной мокроте, и при отсутствии инфильтратов в лёгких. Объясняют это тем, что у таких людей из лимфоузлов могут бактерии выходить и попадать в воздух. Вы можете как-то мне это разъяснить?) Я в замешательстве.
Фтизиатр
Допустим если у человека туберкулез переферических лимфоузлов , со свищевым ходом и отделяемым из него , то да в такой ситуации может , что именно вам хотел доктор объяснить я не совсем понимаю,но врач пациента смотрел очно,видел все исследования,результат анализов, думаю понимали о чём идёт речь
Фтизиатр
Если вы переживаете за прием препаратом ,то даже если пациент на данный момент не выделяет палочки,детям проф курс нужно пройти , назначат помимо таблеток ещё витамины , препарат для защиты печени , все индивидуально подберут по лечению , не стоит боятся лечения
Клиент
Анна, так подробно разъяснили! Спасибо большое ещё раз! В том и дело, что врач не видел историю болезни и лечения этого человека, он наш сосед. Фтизиатр назначает профилактику на всякий случай, потому что была терминальная стадия у этого товарища.
А переживаю я из-за профилактики, потому что моя дочь учится в хореографическом училище, сможет ли она справляться с физическими нагрузкам, принимая эти препараты? Конечно, мы пропьём их если это действительно нужно, но просто хочется понимания ситуации. Я, наверное, слишком навязчива, но Вы написали, что даже если бактерии не выделял этот человек, то профилактику все-равно провести надо. Почему так?)
Клиент
Анна, непонятно написала, прошу прощения. ВИЧ инфицированный наш сосед, а не врач.
Фтизиатр
У меня все дети которые получают проф.курсы живут обычной привычной жизнью , ходят на секции , кружки и т.д. проблем не возникает . Во-первых есть большая вероятность того , что ваш сосед учитывая ВИЧ +туберкулез, все таки мог быть ввделителем бактерии в окружающую среду , либо кто-то допустим из его знакомых,кто приходил к нему. Фтизиатр если обследовала очно вашего ребенка и видит показания к проф.курсу , нужно ей довериться .
Фтизиатр
Принятый ответ
Клиент
Анна, все предельно ясно! Благодарю!
Инфекционист
Здравствуйте! Профилактика по контакту с больным туберкулезом, проводится детям двумя препаратами.Лечение переносится хорошо. Стоит только контролировать биохимию крови