Консультация фтизиатра /

Т-спот сменился с положительного на отрицательный — вопрос №2414686

Здравствуйте. Ребенок 10 лет, в 2023 г.положительный диаскинтест, сразу после БЦЖ. Т-спот в июне 2023 был пограничный, в феврале 2024 года был положительный А (2), В (10), а в сентябре 2024 стал отрицательный. Профилактику не проходили. ДТ больше не делаем, после первой пробы долго болела голова. Все 2 раза КТ - норма. Тест сдаём в одной лаборатории. Подскажите, бывает ли такое, что тест становится отрицательным?

Возраст: 10

Хронические болезни: Аллергия.

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, такое бывает. Пограничный и положительный t-SPOT при нормальном КТ говорил о том,что в организм попала туберкулёзная палочка, но заболевание не вызвала. Последующий отрицательный тест показывает,что иммунитет ребёнка справился
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо за ответ.

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, да, так бывает, иммунитет ребеночка справился с микробом, заболевание не развилось, все хорошо.
В феврале положительный тест показал, что произошел контакт с микобактерией туберкулеза (с пограничного наростание до положительного), но иммунитет сработал хорошо, сейчас поэтому сейчас фтизиатр может рекомендовать повторить Тспот через 6ть месяцев, скорей всего, уже будет отрицательный и будете раз в год его только потом делать.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое. Просто появились сомнения, может ошибка лаборатории.
Пульмонолог, Фтизиатр
Тест достаточно точный этот. Подобные случаи, когда тест становиться отрицательный в течении 6ти месяцев после перенесенного контакта с микробом ранее - не редкость.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ.
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Ребёнок привит бцж 9 лет? Вообще, диаскин тест на вакцинацию бцж никакой реакции не даёт. В вашем случае лучше, конечно, постоянно делать т-спот. А вообще, такой иногда бывает, что т-спот становится отрицательным после положительного. Обычно мы это видим после химиопрофилактике. В вашем случае иммунитет сам справился, но лучше всё же ежегодно делать т-спот и отслеживать его.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, да, привит в 8 лет БЦЖ. Спасибо за ответ.
Фтизиатр
Здравствуйте. Если Тспот после положительного стал отрицательным, то здесь две основные причины.
Первая - в организм ребенка попало небольшое количество микобактерий. Противотуберкулёзный иммунитет быстро активизировался и подавил активность туберкулёзной палочкой, справился со своей задачей. В результате чего туберкулез не развился и ребёнок здоров. Это и доказал последующий отрицательный тест.
Вторая причина - незадолго до сдачи первого Тспота была острая инфекция (активная или малосимптомная, не имеет значения). Общий иммунитет ребёнка сработал, подавил эту инфекцию и еще не успел перестроиться (лимфоциты крови еще не полностью восстановились). А Тспот - анализ крови. Поэтому и может быть положительный результат. При повторной сдачи крови общий иммунитет ребенка спокоен, показатели крови в норме, отсюда и отрицательный результат.
Поэтому, не переживайте Ольга. Всё у Вас нормально. Старайтесь делать Тспот на фоне полного здоровья ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое.
Фтизиатр
На здоровье, Ольга. Не волнуйтесь. Всё нормально.