Консультация невролога /

ВСД обострение, невроз... — вопрос №352589

Добрый вечер, уважаемые врачи. Обращаюсь к Вам за консультацией, так как в районной поликлинике отказали в выдаче направления к неврологу, ссылаясь на пандемию...остается только ползти обратно. У меня ВСД и я гипотоник, рабочее давление 90/65, и тахикардия пульс в спокойном состоянии 85 примерно. Неделю назад обострился остеохондроз (хронический шейного и грудного отдела). Вернее я так думала...Явно выраженной боли в спине (как бывало ранее) нет. Но жутко кружится голова, а если точнее, она не кружится, а едет. На все резкие звуки, свет реакция резкая. Началось все с перенесенного стресса недели 1,5 назад. В ночь после стресса не могла спать, давление упало до 80/54. Руки и ноги ледяные, и всю трясло, внутри колотило, тремор рук. Во сне проваливаешься и тебя выкидывает обратно из сна с жуткой тахикардией, было страшно очень. И дальше все понеслось как по накатанной. Заболел желудок, в срочном порядке сделала гастроскопию и колоноскопию, обострился гастрит. Пришёл плохой анализ крови, Билирубин 37, Гемоглобин 149, Холестерин 7,8. Села на диету. И состояние мое резко стало ухудшаться. Участковый терапевт посоветовала стандартный набор при хондрозе, а именно Костарокс+нейромультивит в/м+церебролизин 5мл в/м+ мазь амелотекс. И конечно Мидокалм 125 2р в день+Омепразол. Раньше мне помогала данная схема. В этот раз пошло все не так. От Мидокалма просто ползала, тошнило, голова как под водой. 3 дня выдержала, больше не смогла пить, перестала пить, хоть прояснилась голова. Пока от остального лечения никакого толка. От церебролизина начинает жутко звенеть в ушах, обостряются все звуки. Руки ноги постоянно ледяные, приступы головокружения сопровождаются приливами какими-то. Есть просто невозможно, тошнота. И тут я решила выпить Афобазол....и чудо: Начинает отпускать желудок, прям распрямляется как буд-то, немного отпускает спину, тепло прям идет. А от уколов наоборот чувство жжения, горения и покалывания. От сюда закрадывается у меня сомнение,Ю что это самая настоящая невралгия - но если первые 4 дня афобазол помогал, то теперь опять все вернулось в зажатое состояние, при регулярном приеме. Хорошее самочувствие после теплой ванны, все согрето, голова проясняется, но не надолго, мин 40. И опять приливами наступает головокружение, тошнота, неуверенная походка. Сосуды всегда были слабым местом. Подскажите пожалуйста адекватную схему лечения при неврозе, исходя из низкого давления (от всех миорелаксантов еще хуже состояние). А от Афобазола кстати давление нормализуется и пульс заметно меньше. Я уверена, что боли в спине носят неврологический характер. Когда то давно мне назначали Сирдалуд, Грандаксин - от них вообще жутко становится, паника, страх...Даже не знаю чем можно расслабить мышцы спины, а главное избавится от головокружений. Жизнь активная, маленький ребенок, на месте не сижу. А сейчас чувствую себя овощем (как не в своем теле, а со стороны). неприятное и страшное ощущение. Невроз-то мое предположение, диагноз ставить некому...

Терапевт
Здравствуйте!
Попробуйте Атаракс 25 мг 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Судя по описанию Ваших жалоб действительно имеет место быть невроз. А также вероятно тонус сосудов у Вас повышен, имеется склонность к спазмам, отсюда и ощущения что голова плывет и общее плохое самочувтсвие.
Церебролизин я не совсем понимаю зачем Вам, если переносимость тем более плохая можете его отменять.
По лечению: я считаю Вам Афобазол нужно пропить 1 месяц по 1 таб 3 раза в день. И можно начать Стрезам 50 мг по 1 капсуле 3 раза в день - его можно принимать 1,5- 2 месяца, он хорошо транквилизирует, а побочных почти нет у него в отличие от других транквилизаторов. Единственный минус его - это то что он рецептурный, то есть без рецепта могут не продать , но Вы попытайтесь. так как другие не рецептурные препараты обладают слабым эффектом.
Так же очень хорошо расслабляет мышцы массаж, можно пройти курс расслабляющего массажа.
Занятия йогой дают положительный релаксационный эффект.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. Пропейте Магне В6 по 2 таблетки 3 раза в день 1 месяц, экстракт элеутерококка по 30 капель 3 раза в день за полчаса до еды. На ночь атаракс по 1 таблетке 1 месяц. Никотиновая кислота по 1,0 мл в/м 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Подскажите какой эффект дает никотиновая кислота? Магний плохо очень переносится, в беременность еле пила, тошнит от него. А Элеутероккок повышает давление мне. Когда повышается, мне тоже плохо.
Невролог
Никотиновая кислота улучшает микроциркуляцию и снижаем сосудистый спазм.
Педиатр
Подобные препараты назначаются рецепторно, в любом случае вам придется пойти к психотерапевту, хотя бы к платному. Флуоксетин, например не работает на снижение давления Я немножко с другой стороны подойду, порекомендую вам лечебную процедуру, психологическую и комплекс упражнений для спины. Попробуйте это и это за безопасность обоих методик я ручаюсь

https://goodlooker.ru/olga-sagay-gibkost-spiny.html

Упражнение 1 лёгкий комплекс.

А это методика Славинского которая работает со всеми состояниями Как психологическими так и психосоматическими. Попробуйте она абсолютно безопасна

https://studfile.net/preview/1863968/page:2/
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Дам вам простые рекомендации по самопомощи, пока вы не начали работу с психологом.
1. Смиритесь с тревогой.
Смириться со своим чувством тревоги означает осознать, что в данный момент вы испытываете тревожность, и принять реальность такой, какая она есть. Без психологического напряжения, не предпринимая тщетных попыток успокоиться.
2. осознайте, что мозг играет с вами
Иногда мозг нас обманывает, и нам все представляется хуже, чем есть на самом деле. Например, человек, который испытывает паническую атаку, считает, что он умирает от сердечного приступа, но это не так!!!!
Важно перестать чувствовать стыд, вину и нервное напряжение, в связи с тем, что ему не удается уменьшить беспокойство.
3. контролируйте свои мысли
Когда человек испытывает чувство тревоги, мысли становятся запутанными и не соответствующими действительности. Мы воображаем себе, что что-то плохое может случиться, и беспокойство постоянно нарастает. Но очень часто надуманный нами сценарий развития событий маловероятен, и даже нереален.
рекомендуют задать себе следующие вопросы, если вас мучает чувство тревоги по поводу предстоящих событий:

Мое беспокойство обоснованно?
Это на самом деле может случиться?
Если случится неприятность, что именно будет угнетать меня?
Я могу это пережить?
Что я могу сделать?
Если случится плохое, в чем будет моя вина?
Могу я как-нибудь подготовиться к негативному исходу?
Каждый раз, когда испытываете тревожность, начните отвечать на эти вопросы. Вы увидите, что в основном мы беспокоимся напрасно, а любую ситуацию, какой бы она для нас не казалась, можно пережить и спокойно жить дальше.
4. Используйте визуализацию
Например, Представьте, что вы в красивом парке, на лугу или на берегу моря. Попробуйте рассмотреть окружающую вас природу, увидеть листья, проплывающие по воде, или облака в чистом голубом небе. Пропустите через себя эмоции, когда любуетесь красотой ландшафта, мысли и чувства, которые испытываете в такой момент. Пусть они спокойно проплывают в вашем разуме.
5. Не критикуйте себя
6. живите в настоящем моменте
Как правило, люди испытывают беспокойство по поводу предстоящих событий, переживая, что что-нибудь плохое может случиться в будущем. Они совсем не замечают, что на самом деле живут здесь и сейчас, и не обращают внимания на то, что происходит в данный момент в их жизни.
7. продолжайте заниматься привычными делами