Консультация covid-19 /

Очень высокий уровень Д-Димер (тромбообразование) через несколько месяцев после Covid-19 — вопрос №734348

Здравствуйте. Прошу вашей помощи!
Переболела "ковид-19" уже 3 месяца назад, но по-прежнему держится очень высокий уровень Д-Димер (~1500). При приеме Эликвиса показатель нормализуется, но, когда дважды пробовала прекращать прием антикоагулянта, буквально за несколько дней уровень Д-Димер снова подскакивает практически до прежних значений:( При этом чувствую себя крайне негативно, невозможно заниматься даже малейшими физ.нагрузками (жжение и болезненность в венах, артетриях (мыщцы по многим анализам и ЭНМГ исключили), а также головные боли, гиперемия лица, тахикардия и пр. Кардиологию (миокардит и пр), неврологию (полиневрит) исключили, другие анализы в норме, включая, магний, калий, ферритин. Пропила Витамины: Д, С, Е, кудесан, эхинацею.

Возможно ситуация осложняется некой предрасположенностью к загущению крови, т.к. на протяжении нескольких лет у меня всегда повышенный гемоглобин (+/-155) и железо, при этом не употребляю красное мясо, яблоки и пр. железосодержащие продукты. Но если ранее это выражалось просто общей вялостью, сонливостью (часто спала даже по 15 часов в сутки), то после перенесенного ковида ОЧЕНЬ нуждаюсь в адекватной терапии, невозможно жить полноценно, с трудом дается каждое действие, даже по прошествии 3х месяцев после заболевания:(
Да и cмущает такой длительный прием Эликвиса, тем более, что уже появляются кровоподтеки от расчесывания, сосудистые покраснения в глазах и пр.
Посоветуйте пожалуйста укрепляющие средства для сосудов и для ускорения регенерации после ковид?

Мне 30 лет, рост 170, вес 57.

Спасибо!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, уздг сосудов нижних конечностей проводили?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, Да и верхних тоже, тромбов нет

Терапевт, Кардиолог
Продолжайте прием эликвиса
Аскорутин 1т 3 раза в день курс 1 месяц
Консультация гематолога
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.До ковида исследовали показатели коагулограммы и д димер? Возможно необходима консультация гематолога для исключения тромбофилий.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
вам нужно УЗИ вен нижних конечностей.
консультация гематолога.
для сосудов Аскорутин по 1 таб 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Елена, Делала, тромбов нет
Клиент
Елена, Аскорутин пропиваю периодически. Возможно что-то поэффективнее посоветуете?
Терапевт, Кардиолог
нет препаратов, которые заменили бы вам сосуды. когда ломкие сосуды, нужно правильное питание, больше овощей и фруктов, умеренная физ активность, сон. и коррекция хронических заболеваний.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, д- димер высокий необходимо принимать антикоагулянт , сдайте коагулограмму , для укрепления стенки сосудов можно принимать аскорутин 1 т 3 раза в день. Консультация гематолога.
Принятый ответ
Клиент
Вита, Аскорутин пропиваю периодически. Возможно что-то поэффективнее посоветуете?
Терапевт, Функциональный диагност
Дигидрокверцетин
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. После ковида риск тромбоза может быть до 6-9 месяцев, и бывает, что пациенты все это время принимают антикоагулянт для профилактики. Вам нужна очная консультация гематолога и узи вен нижних конечностей. Я не совсем поняла, делали ли вам эту процедуру или только энмг
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Да, и верхних и нижних, тромбоза нет
Пульмонолог, Терапевт
Хорошо. Тогда пока продолжайте принимать антикоагулянт. Бросать нельзя
Клиент
Ирина, а подскажите пожалуйста, почему я могла получить такие серьезные осложнения? Веду зож, да и переболела в легкой форме(единственное проявление было-температура 5 дней 38,5).
У всей семьи постковидный синдром длился максимум месяц. А терапевт, увидев первоначальное значение Д-Димер (3600) и вовсе была шокирована, сказав, что на ее практике это самое высоко значение(
Пульмонолог, Терапевт
Возможно у вас есть какое-то генетическое отклонение, предрасположкнность к сгущению крови. Выявить это можно, но с помощью гематолога, врач назначит необходимый спектр анализов.
Главное, что при таком уровне Д димера не произошёл тромбоз и вы принимаете антикоагулянт.
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте, пока постоянно принимать Эликвис,и обратится к гематологу.
Терапевт
Доброго времени суток Ирина.Антикоагулянты являются одной из составляющих в схеме лечения ковид инфекции.Применение профилактически новых оральных антикоагулянтов - (эликвис 2,5 мг 2 раза в день или Ксарелто 5 мг в день) показало высочайшую эффективность при риске тромбообразования. Прием антикоагулянтов может быть длительным, (1-3 месяца ) в зависимости от многих факторов (объема поражения легких , повышенного уровня Д-димера , наличие сопутствующей патологии и т.п. ). Д-димер называют индикатором риска тромбообразования или тромбоэмболии. При таком уровне Д-димера риск развития тромботических осложнений очень высокий. Рекомендую проведение УЗИ вен нижних конечностей, сдать кровь на коагулограмму, с анализами консультация гематолога.Прием эликвиса продолжать по 5 мг. 2 раза в день. Здоровья удачи успехов в новом году !
Терапевт
Для укрепления иммунитета необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, рыба, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха, мёд . Рекомендую прием витаминно-минеральных комплексов : Берокка плюс 1 табл. в день месяц, продолжать прием Витамин Д (Аквадетрим капли или Детримакс 2000 ME табл. ) 4 капли внутрь 1 раз в день, 1 месяц , Мелатонин 3 мг за 30–60 минут до сна. Аацетил-Глутатион 0,5 по 1 табл. 1-2 раза в день, месяц. Ацетил-Глутатион внутривенный облегчает течение заболевания. Это самый активный трипептид, составляющий 80 % антиоксидантной защиты нашего организма. Внутривенно (капельно, медленно) в 0,9 % растворе хлорида натрия, по 1,2-2,4 г 1 раз в сутки, на курс №5 дней, затем перейти на прием таблетированной формы ацетил глутатиона. Внутривенный глутатион придает ощущение легкости, дарит силы, нормализует сон, устраняет депрессию и раздражительность. Всем пациентам рекомендую продолжать витаминотерапию витаминами D, C, принимать магний, так как сегодня постоянно есть инфекция и не только коронавирусная. Эти витамины и микроэлементы показали свою эффективность, как противовирусная защита, против воспалительной атаки, иммуномоделирующее средство. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы.Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья удачи успехов !
Клиент
Александр, Спасибо огромное за развернутый ответ!
Терапевт
Скорейшего Вам выздоровления Ирина.