Консультация covid-19 /

Пневмония при ковид — вопрос №353691

Доброй ночи! Скажите, пожалуйста, с какого дня считается начало болезни? У меня появилось недомогание (ломота в спине, головные боли) примерно с 12.11, температура поднялась 37.6 ночью 17.11, была один день, обоняние начало пропадать 19.11, окончательно пропало 20.11. Вчера делала кт, 5% поражения левого легкого, единичные кальцинаты в селезенке. Что это значит? Насколько вообще это опасно, может ли развиться дальше? На какой день может наступить облегчение состояния? Нужно ли повторное кт? Не нужно ли все таки что-то для разжижения крови на всякий случай, а то пугают, что надо? Сейчас голова продолжает болеть и есть шум в ушах. С младшим ребёнком ещё на ГВ, но уже больше баловство, никак не отучимся (2,8).
У мужа поражение 24%, двустороннее. Начало скакать давление позавчера, повышалось. По назначению терапевта принимает капотен, ксарелто. Стоит ли за него бояться?
Заранее спасибо за ответы.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вам Нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция, коагулограмму для решения вопроса о назначении антикоагулянтов. Сейчас показано Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц. Массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, выдувание воздуха в трубочку. Начало у Вас с 12.11. Кт не нужно, только при ухудшении. Постинфекционный период по длительности у всех разный. Мужу тоже желательно сдать анализы. Особенно коагулограмму.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, скажите, пожалуйста, говорит ли появление обоняния о начале выздоровления или все таки нет?
Невролог, Терапевт
Нет, только по обонянию сказать нельзя
Клиент
Юлия, а как можно определить что вирус побеждён?
Невролог, Терапевт
По совокупности признаков-улучшение клиники, нормализация температуры, нормальная сатурации, высокие титры ig g, если все же сделали контроль кт, то фиброзные изменения на кт.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ!
Невролог, Терапевт
Пожалуйста! Здоровья!
Клиент
Юлия, и можно ещё вопрос? Если считать начало болезни с 12-13.11, то сегодня получается 13-14 день болезни. Температуры нет, сатурация 97-99, некоторые запахи чувствуются, но не сильно, горло так же слегка побаливает, можно ли в этом случае не бояться дальнейших осложнений?
Невролог, Терапевт
Я думаю, что можно выдохнуть уже. Но следите внимательно за температурой.
Клиент
Юлия, спасибо!
Клиент
Юлия, извините, пожалуйста, ещё за вопрос) а если все таки потребуется применение антикоагулянтов, то что можно применять при ГВ?
Невролог, Терапевт
Варфарин. Но строго по назначению врача, контроль дозы!
Клиент
Юлия, спасибо большое! Завтра пойду сдавать коагулограмму и д-димер.
Клиент
Юлия, добрый день! Посмотрите, пожалуйста, результат анализа коагулограмму. Д-димер 0.19. Нужно ли пить антикоагулянты?
Невролог, Терапевт
Нет. Все в порядке.
Клиент
Юлия, спасибо!
Невролог, Терапевт
Пожалуйста!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Яна. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплекс для укрепления иммунитета органов дыхания против патогенных вирусов и для восстановления ткани легких. Можно при ГВ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Начало болезни стоит считать с первых признаков, то есть с 12.11, так как у вас поражение лёгких минимально, то переносите вы инфекцию в лёгкой форме. Антибиотики вам не нужны и антикоагулянт. Только обильное питье, гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день 7 дней, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели (на ГВ все это можно). Если у мужа нет варикоза вен и других сосудистых заболеваний, то при таком объёме поражения антибиотики тоже не нужны и не нужен антикоагулянт
Принятый ответ
Клиент
Ирина, подскажите, пожалуйста, какую именно гимнастику нужно нам сейчас делать ? В интернете очень много разных, и после выздоровления, и непонятно в каком случае, как бы разобраться какую именно выбрать? А у мужа ночью снова поднялось давление. Может ли это быть связано с дыхательной гимнастикой, которую мы делали вечером в 21 часов?
Пульмонолог, Терапевт
Да, лучше всего делать гимнастику по методике Стрельниковой. Перед сном не стоит делать гимнастику. Лучше в первой половине дня
Клиент
Ирина, спасибо за ответ!