Правильное ли назначение?
Здравствуйте,обнаружили ковид.темп.37,4 болит всё что может,кисти рук в костях,мышцы,спина, озноб,шея .лёгкий кашель сухой без мокроты и боль в горле.у мужа с темп 38 легче все прошло чем у меня( сегодня ночью были рези под левым ребром по ощущениям ежесекундно, утром все прошло.сатурация 99.врач назначил Азитромицин н 1,табл в день. Инговерин отменить и пить арбидол.дали ксарелто по четвертинки пить (по четвертинке т.к. у меня эндометриоз и кровотечения преодические.. вопрос нужно ли мне ТАКОЕ назначение? Ксарелто обязательно?
Екатерин, добрый вечер! Скоро меня возьмет гнев от таких назначений! Сколько дней Вы болеете? Ну конечно странные назначения
Анастасия, сложно сказать, муж заболел 8 числа. С этого времени у меня не было симптомов,только темп. То 35,2 то 36,2. И вчера утром мы с ребенком 3-лет проснулись с тем. 37,4 обе.
Принятый ответ
Смотрите, что ингавирин и арбидол не нужен это точно!!!!! Пить много, полоскать горло часто, долфином промывать нос... Антибиотики, только при присоединении бактериальной инфекции... Хорошо бы сдать общий анализ крови и срб с д-димером... Ксарелто тоже назначается по четким показаниям
Анастасия, спасибо большое?
Здравствуйте.
Арбидол и ингаверин не нужны, эти препараты не имеют доказанной эффективности в лечении орви и коронавирусной инфекции.
Назначение ксарелто необоснованно, риск геморрагических осложнений на фоне его терапии в данном случае выше, чем предполагаемая польза.
Антибиотик может быть назначен при достаточных оснований развития бактериальной инфекции.
В остальном лечение только симптоматическое, как при банальном орви. Для уменьшения симптомов интоксикации теплое обильное питье, парацетамол в составе комбинированных противопростудных препаратов (терафлю, антигриппин). Для горла гексорал спрей или любой его аналог.
Алексей, спасибо большое ??
Принятый ответ
Пожалуйста. Рад был помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Желательно сдать анализы, чтобы начинать приём этих препаратов - общую кровь, срб и Д димер.
На данный момент вам не показан их прием, тем более четвертинки Ксарелто.
По лечению достаточно витамина Д 2000 ед, цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес, обильное питье, от ломоты нурофен 200 мг.Горло полоскать ромашкой, рассасывать Лизобакт 2 табл 3-4 раза в сутки
Анна, благодарю за консультацию??
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Ни арбидол, ни ингавирин, ни любой другой противовирусный препарат не имеет доказанной эффективности. Не вижу смысла менять на арбидол. Антибиотики, тем более азитромицин, вообще на данный момент Вам не показаны. Ксарелто да и еще в такой странной дозировке тоже не нужен. Он не назначается при легкой форме ковид. По поводу мышечных и суставных болей Вы можете принять ибупрофен. В остальном лечение симптоматическое. Увлажнение воздуха, парацетамол при температуре 38 и выше. По возможности сделать развернутый анализ крови, СРБ, Д-димер (чтобы решить вопрос о назначении антикоагулянтов- ксарелто). Для КТ показаний на данный момент нет.
Екатерина, благодарю вас) ??
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае у вас нет признаков бактериальной инфекции поэтому антибиотик не показан. Лучше сдать анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. Ксарелто тоже показан только если повышен Д-димер при отсутствии других показаний со стороны сердечно- сосудистой системы. Сейчас только симптоматическое лечение, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, парацетамол при температуре выше 38.5.
Екатерина, благодарю☺️?)