Консультация невролога /

ВОПРОС: Можно ли делать правку атланта? — вопрос №355093

Добрый день! Мне 62 года,12 лет страдаю невралгией тройничного нерва. по заключениям мрт: картина наружной заместительной гидроцефалии. Аномалия Арнольда-Киари 1 .МР признаки подвывиха атланта.(справа 0,4см слева 0,2 см относительно аксиса .Вариант развития Виллизиева круга..КТ-признаки каудальной дислокации миндалин мозжечка.Низкое расположение петли левой ВМА.Крупный калибр вен ЗЧЯ слева.

Невролог
Здравствуйте. Нет, я бы не рекомендовала подобные техники, так как по КТ идет дислокация мозжечка каудально, то есть в большое затылочное отверстие. Атлант примерно на том же уровне , где идет опущение мозжечка.
Для наглядности покажу картинку, ссылка на сайт, сразу увидите картинку
http://manekrasov.ru/directions/anomaliya-arnolda-kiari/
с опущением части мозжечка, чтобы Вам было понятно что практически на уровне атланта, и при манипуляции может быть влияние на мозжечок, это опасно. Я считаю не стоит.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Нет, не рекомендуется! Есть риски повреждения мозжечка
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте,я не рекомендую.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте нет не нужно
Есть риск повреждения структур мозга
Невролог
Здравствуйте. При таком расположении миндалин мозжечка лучше исключить мануальные воздействия на позвонки. Это опасно развитием осложнений со стороны мозга
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день!Правка атланта противопоказана, так как есть аномалия Арнольда Киари.Кроме того, подобный подвывих сформирован скорее всего давно - чаще это врожденное состояние.Реже подвывих атланта бывает следствием травм головы и шей, тогда его нужно вправлять вскоре после травмы.Когда подвывих существует давно, организм приспосабливается к новой биомеханике, и если мы начнем все ломать в таком возрасте, мы получим срыв компенсации, а это ни к чему хорошему не приведет.
Возможны только очень шадящие релаксирующие техники в области надплечий.