Консультация терапевта /

Двусторонняя полисегментарная пневмония — вопрос №355359

У мужчины (33года) 12.11.20 поднялась температура 37,4;
покашливал, в начале пару дней спину ломило.
Думали просто вирус какой-то, свечи Виферон проставляли 5 дней, полоскание горла вода, соль, сода; вода, перекись.
На 4-й день (15.11) обоняние пропало. Каждую ночь весь сырой.

Вызвали врача, взял больничный, назначили номидес 5 дн., Аскорил и антибиотики.
Температура то есть, то нет - 37,4; 37,1 вечерами.
У жены пришел положительный результат ковида.

19.11.20 начали колоть Цефтриаксон утро, вечер по 1г, принимать витамин Д 10 кап. эликвис 2,5 - 2 р./д., Омез 1р./д. и
три дня, как начали колоть температура 37,9; 37,6; 37,6.

8-й день (20.11.) клинический анализ крови.
На 9 день 21.11.20 днём сделали 1 укол Дексаметазона 1 ампулу (4мг/мл).
Вечером температура 35,8, весь сырой, к утру 35,3, весь холодный.
Так подействовал дексаметазон. Нас напугали, что температура может еще упасть. Больше колоть не стали. Больше температура не поднималась.

После Номидеса начали Гриппферон 5 кап. 3р.
На 12 день (24.11.) сделал КТ – двусторонняя полисегментарная пневмония. Взяли мазок на ковид.
13 день (25.11.) Гриппферон заменили Генфероном Лайт Спрей 3 р./д.

25.11. (Уже давно в венах закупорки, эласт.гольфы носит.) Сдали биохимический анализ крови (алт, аст, гтп, мно, ачтв), д-димер.

14 день. Температура больше не поднималась, остается небольшой сухой кашель не часто.

Сейчас продолжаем лечение: Цефтриаксон до 10 дней, аскорил 10мл/3р, Генферон Лайт спрей, витамин Д 5000, эликвис 2,5/2р, омез 1р., обильное питье

Что дальше????
Приходил врач старенький в 10 вечера, в полуоборочном состоянии, сказал надо еще антибиотиков, чтоб рассосалось. Назначил амикацин 0,5х2 в/м, линкомицин 2,0х3 в/м, бромгексин 2тх4, АЦЦ-лонг 600мл вечером или Синекод. Сколько дней лечиться таким образом не сказал!
Адекватны ли назначения? Столько антибиотиков… Если нужны разные группы, может есть какие-то щадящие?
Сколько пить эликвис с нашими анализами???
После какого момента нужно начинать Супрадин, Бронхомунал?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, приложите результаты анализов!
Клиент
Анна, здравствуйте, все приложила

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Судя по анализам необходимости в приеме антибиотиков больше нет. На данный момент достаточно принимать витамин д 2000 ед, витамин с 500 мг 3 раза в день, если сохраняется влажный кашель--Ацц 600 мг однократно, если сухой кашель - синекод 3 р/ в день, Эликвис можно закончить, по анализам в нем нет необходимости . Обильное питье, дыхательная гимнастика, дышать в трубочку. Температурный хвост может продолжаться до 1 мес
Клиент
Анна, хорошо, допустим Синекод, сколько дней пить? Витамин д и витамин с сколько дней? Можно и нужно ли уже начинать пить витамины, например, Супрадин?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Витамины смело до месяца в таких дозировках, потом витамин д можно снизить до 1000 ед в сутки на длительный приём. Синекод 5-7 дней по самочувствию, при необходимости можно до 10. Супрадин можно уже сейчас
Клиент
Анна, есть ли смысл подышать через небулайзер? Если да, то чем и сколько?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, не нужен совсем в вашем случае
Клиент
Анна, скажите, у мужа температуры нет, но все равно ночью тело влажное (особенно ноги).Подобный факт был и раньше, до заболевания, особенно зимой. О чем это может говорить? Температурный режим в доме норм, не жарко.
Клиент
Анна, в анализах коагуляции протромбиновое время увеличено, что это значит?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Это особенность нервной системы, надо курсами пропивать препараты магния. А протромбиновое время - какие цифры?
Клиент
Анна, 13.20
Клиент
Анна, подскажите дозировку и курсы магния. Магнелис это тоже самое?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Это допустимое превышение! Оно связано с приёмом Эликвиса, так и должно быть
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, можно Магнелис или Магнерот по 2 табл 3 раза в день, пропивать месяц. Лучше повторять курсами, раз в полгода где-то или если какие то стрессовые ситуации можно почаще. Полностью проблему врятли уберёт, но улучшит.
Клиент
Анна, ещё подскажите, после ковида советуют отдельно попить цинк 50 мг 2 недели. Ваше мнение? Если нужно, какой препарат? Цинктерал или ..?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Я очень положительно смотрю на прием цинка! И лучше не две недели, а сразу месяц. В период простую хорошо пропивать не только болеющим, но и здоровым в целях профилактики дефицита цинка и укрепления иммунитета. Цинктерал- плохо усваивается, лучше выбирать форму хелата или пиколината. В Российских аптеках точно встречается пиколинат цинка от Solgar, есть ещё от Эвалар, но уверена, что он проигрывает в качестве солгаровскому.
Клиент
Анна, пиколинат цинка от Solgar по 1 в день? А ребенку 8 лет рекомендуете?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, по одной в день в течение месяца. У детей суточная доза в половину меньше, чем в солгаре,такой не подойдёт. Думаю вполне достаточно цинка в составе комплексных витаминов для детей
Клиент
Анна, нет в аптеках((( флаво цинк подойдёт?
Клиент
Анна,по 2 таб.3 раза в день - это для магнелиса? Для магнерота также?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Магнерот также 2табл 3 раза в день. Флаво в полное подойдёт, он тоже по 1 табл в сутки
Клиент
Анна, извините, ещё один вопрос. Некоторые врачи советуют пропить антигистаминные, что снимают отек с бронхов... Ваше мнение на этот счёт?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Я считаю, что к ним нет показаний. А назначать "просто на всякий случай" тоже ни к чему хорошему не приведёт.
Принятый ответ
Клиент
Анна, большое Вам человеческое СПАСИБО!
Терапевт
Здравствуйте!
Вам больше не нужно пить антибиотики и элеквис.
после курса антибиотиков обязательно курс пробиотиков для кишечника минимум месяц.
Для иммунитета витамин Д 2000 и витамин с 1000 мг в сутки
Клиент
Юлия, т.е. мы заканчиваем Цефтриаксон, отменяем Омез, эликвис. Аскорил продолжать? Или ацц, или Синекод, или бронхоимунал? Пневмония пройдет?
Терапевт
Ацц 3 раза в день.
Пройдёт.
Для контроля дней через 10 сдать общий анализ крови
Терапевт
Здравствуйте. Курс лечения Вы получили достаточный, даже излишний. Отменяйте все антибиотики, противовирусные препараты, эликвис, АЦЦ. Пневмония вирусная, разрешаться будет длительно, но сама. Если беспокоит сухой кашель, можно принимать синекод или омнитус. В анализах - картина вирусной инфекции. Показатели сл временем придут в норму. Снижегтя фиброзных остаточных изменений в легких выполняйте дыхательную гимнастику, надувайте шарики. Свежий воздух, обильное питье. Через месяц можно сдать кровь на антитела к коронавирусу, чтобы уточнить, был ли ковид и сформировался ли иммунитет.
Клиент
Екатерина, есть ли смысл подышать через небулайзер? Если да, то чем и сколько?
Терапевт
Нет, его использовать лучше не нужно.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это остаточные явления. Антибиотики больше не нужны. Отхаркивающие - только если будет влажный кашель с плохо отходящей мокротой. А так - ингаляции с физраствором, шелочной минеральной водой, побольше пить, можно в нос солевые растворы (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель. Витамины (можно комплексные - супрадин или алфавит) 1-2 мес. Эликвис не нужен. Бронхомунал я бы тоже не стала назначать, как и другие лизаты бактерий. Ведь речь идет о вирусной инфекции, а не о бактериальной.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. В вашем случае антибиотики, а тем более такие как линкомицин и амикацин не нужны. Никакие уже не нужны. По анализам в этом нет необходимости, а вот расстроить кишечник риск большой. Так же сумбурно по назначениям от кашля - ацц и бромгексин и синекод. Если кашель сухой и нет отделения мокроты совершенно, то смысла принимать ацц и аскорил и бромгексин нет. Можно оставить только один синекод или ренгалин. Обязательно делать дыхательные упражнения ежедневно. Ингаляции через небулайзер не нужны. Принимать нужно витамин Д 2000 Ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, ангиовит 1 табл 3 раза в день 2 недели, селен 200мкг в сутки 1 месяц лучше по отдельности эти витамины, чем комплекс Супрадин - так как там дозировки намного меньше необходимых сейчас после ковида.
Клиент
Ирина, спасибо за подробный ответ! Скажите, я жена, у меня положительный результат ковид, но я легко перенесла, без температуры, вначале были только небольшие симптомы ОРВИ, а также сердечко шалит, много волнений. Мне необходимы витамины, если да, то какие?
Клиент
Ирина, смотрю аптеки, не понимаю, как купить отдельно цинк. Можете посоветовать конкретный препарат?
Клиент
Ирина, цинктерал подойдёт? 1 р/д?
Пульмонолог, Терапевт
Пожалуйста! Да, вам тоже можно пропить курс для восстановления. Можно магнеВ6 по 2табл 3 раза в день 1 месяц, если есть бессонница, то можно на ночь мелаксен. Плюс витамин Д 2000 Ме в сутки 1 месяц.
Пульмонолог, Терапевт
Да, можно цинктерал принимать.