Пневмония у взрослого
Здравствуйте болею с температурой 9 день. Сильный кашель с мокротой, насморка нет. Температура 9 день выше 38 не поднималась. 29.09 вызвала врача, он меня послушал прописал ренгалин, эргоферон, для горла тантум. 29. 09 я к вечеру сама обратилась в красную зону просила снимок мне отказали так как время было много и кабинет флюрографии не работал. Назначила сама себе азитромицин 3 шт. Толку не было. В понедельник 2.10 сделала снимок пневмония слева по снимку. А ещё сдавала кровь платно 30.09 общий и биохмию. В понедельник 2.10.вызвала врача, мне назначили амоксицилин 1000мг 2 раза в день 7 дней, ингаляции с пульмикортом 500мг 2 раза в день. Температура сохраняется по сей день, мне уже страшно за себя. Сегодня температура 38,снижаю парацитомолом. От пульмикорта кашель стал хуже отходить. Сегодня начала дышать амбробене. Температура уже 9 день, но по сути адекватное лечение в виде антибиотиков и ингалчции я получаю только 3 день. Что мне делать? Стоит ли паниковать что температура так и держится, может стоит лечь в стационар? По анализу крови я так поняла, что пневмония у меня вирусная.
Здравствуйте
Рекомендую пропить левофлоксацин 500 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн через 2 часа после еды
Аципол по 1 т 3 раза в день, 8 дн во время еды
Амброксол 30 мг 3 раза в день, 7 дн
Вит С 500 мг 2 раза в день, 10 дн
Обильное питье воды
Дыхательная гимнастика Стрельникова 3 раза в день 10 дн
Рентген повторно через 3-4 дн
При ухудшении самочувствия обращайтесь в больницу для очного осмотра
Альвина, добрый день!
На мой взгляд, Вам назначено неадекватное лечение.
Амоксициллин очень слабый антибиотик. С учетом затянувшегося процесса лучше уже начать уколы :
Цефтриаксон 1,0 внутримышечно 2 р в день.
Вы имеете право на госпитализацию!
Делайте вызов врача на дом!
Светлана Витальевна, скажите пожалуйста можно ли так резко бросать тот антибиотик который мне назначили и ставить новый? Я тоже думаю что амоксицилин просто не работает, я так думаю что если бы он работал то температуры уже бы не было?
Светлана Витальевна, ещё скажите пожалуйста цефтриаксон разводиться с ледокаином?
Да, Вы верно рассуждаете. Обычно на 3 день лечения оцениваем эффективность антибиотика, у Вас температура не спадает.
Все- таки пневмония, не просто бронхит , который можно лечить и таблетками. Пульмикорт тут не поможет.
Есть ли возможность делать уколы?
Светлана Витальевна, да супруг может ставить
Сейчас по схемам лечения всë меняется. И не в лучшую сторону....Раньше вот такую пневмонию как у Вас по снимку лечили в стационаре даже двумя антибиотиками: один в уколах и другой кларитромицин дополнительно.
Цефтриаксон 1 г разводят 2 мл 2%лидокаина для инъекций(!) плюс 2 мл воды для инъекций.
2 раза в день
10 дней
Желательно , чтобы первый укол сделали в медучреждении( например, частный центр)
Аллергии нет на цефтриаксон, лидокаин? вы вообще не аллергик?
все антибиотики переносите?
Светлана Витальевна, в принципе нет не аллергик. Единственное только на меттал аллергия. Цефтриаксон вроде не колола никогда, если только в детстве... Может действительно лучше в стационар лечь? Как вы считаете?
Принятый ответ
Видите, Вам лучше с супругом решить этот вопрос, поскольку у Вас маленький ребëнок...
Можно вообще вызвать врача на дом и попросить направление на уколы на дневном стационаре или в процедурный кабинет.
Это было бы хорошо. Если по переносимости будет всë нормально, то супруг дома Вас продолжит лечить.
Если начнете уколы сегодня , то завтра, послезавтра уже Вам должно быть существенно легче. Если улучшения не будете набоюдать, вызовите скорую и ляжете в больнице.
Светлана Витальевна, спасибо тогда так и сделаю. Сейчас вызову врача, буду просить направление на дневной стационар на уколы. Мне так действительно лучше будет.
Светлана Витальевна, скажите пожалуйста если это вирусная пневмония она лечиться только в стационаре? Я так понимаю мне нужно сдать анализ мокроты
Здравствуйте, вызовите врача или скорую . Вам нужна госпитализация . Амоксициллин не поможет . Нужны внутримышечные ил внутривенные уколы ( цефтриаксон 1 гр 2 раза в день -7 дней )
Евгения Владимировна, можно же дома проставить их? У меня маленький ребёнок, мне в больницу бы не желательно
А есть кому делать уколы ?
Евгения Владимировна, муж может ставить. А скажите пожалуйста с пробой укол это как делать? В приц я поняла набирать цефтриаксон, новокаин, вода для инъекций.
Да , все верно . На предплечье нацарапать маленькую царапину - стерильной иглой и капнуть разведенное лекарство . Подождать минут30- если не покраснеет сильно , не будет удушья , красных пятен - можно ставить укол
Цефтриаксон разводить новокаин 2,0 + 2,0 воды для инъекций. Первый укол с пробой
У вас есть пульсоксиметр? ( измеряйте сатурацию на пальце каждый день -норма 95-99%
Евгения Владимировна, нет к сожалению нет такого прибора. Но мне мерил и в понедельник нормально все было, только пульс был повышен немного
Купите в аптеке , они сейчас дешёвые стали. Пульс на фоне температуры поднимается . Сможете пробу точно поставить ?сделайте в частном центре лучше
Евгения Владимировна, я же могу вызвать врача на дом и просить направление на дневной стационар? Хотя бы первые два укола на дневном сделать а дальше муж доколит иди дохожу туда.
Да , конечно , доктора надо вызвать / послушать лёгкие .
Евгения Владимировна, подскажите почему у меня в анализе крови соэ повышен а лейкоциты в норме?
Принятый ответ
Лейкоциты могли начать приходить в норму , соэ очень медленно снижается , в лейкоформуле преобладают нейтрофилы , а лимфоциты снижены - больше данных за бактериальную природу . В идеале надо дополнительно сдать срб + прокальцитонин .
Евгения Владимировна, в стационаре это делают
Здравствуйте, по результату ОАК признаки анемии, дефицит железа в плановом порядке рекомендую сдать ферритин, показаны препараты железа, есть воспалительный процесс ускоренное СОЕ, снижения лимфоцитов говорит об вирусной инфекции.
- дополнительно рекомендую сдать мокроту на БК ( так как верхняя доля), СРБ ( маркер воспаления) , ВИЧ, прокальцетонин . Для контроля лечения лучше выполнить КТ легких.
Мазок на covid -19 не брали?
Вита Григорьевна, брали на ковид отриц
Зачем кт? Вич?
При пневмонии нужно, вероятная доля поражается туберкулёзом чаще всего , по этому рекомендую после лечения не ренгенконтроль а КТ.
Вита Григорьевна, спасибо поняла. А через сколько делать после лечения лучше кт?
Принятый ответ
Как написал через 10-14 дней
Вита Григорьевна, спасибо
Пожалуйста
Здравствуйте
По анализам крови снижение уровня лимфоцитов.
Вероятнее присоединение бактериальной инфекции.
Признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
Рекомендую цефтриаксон 1г 2 раза в день 7-10 дней
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Для восполнения железодефицита принимайте мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат, гречку.