Высокие риски на первом скрининге
Ставят высокий риск трисомии 13 по первому скринингу 1: 53. Результаты узи: Срок беременности 12.0 нед ктр 53.4 бпр 17.0 ог 67.0 чсс 184 у/ мин толщина вор. пространства 1.4 носовая кость опред. кровоток в венрзном протоке норма. кости свода черепа визуализируются срединное М-эхо визуализируется 4 желудочек не расширен позвоночник визуализиркется на всем протяжении 4 кам срез визуализируется передняя брюшной стенка: ( целостность)- интактна желудок визуализируется моч. пузырь визуализируется верхние конечности визуализируются врождённые пороки развития необнаружены Биохимия материнской сыворотки: Свободная бета- субъединица ХГЧ: 9.14 МЕ/л/ 0.205 мом РАРР-А : 0.941 МЕ/л. 0.494 мом Сдала Нипт, жду результаты. С чем ещё , кроме хромомомных аномалий, может быть связан плохой результат анализа крови? На днях диагностировали повышенный уровень гормона щитовидной железы, а так же по результатам последнего узи хорион перекрывает внутренний зев. Генетика больше всего смущает чсс- 184, на узи через три дня после скрининга- 176, на приеме у врача в это же день чсс 156. В первую беременность хгч был низкий
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам биохимического скрининга, у вас есть высокий риск трисомии 13. В этом случае необходимо сделать нипт. Так как вы уже ждали, ждём результаты . Это достоверный метод диагностики хромосомных аномалий плода... хорион будет подниматься с увеличением срока беременности. Не переживайте по этому поводу. Как будут результаты нипт прикрепите
Асиет Шихамовна, спасибо, ожидаю результаты. НИПТ в моем случае будет достаточно доставерен?
Да это достоверный метод диагностики и безопасный, в отличие от инвазивной диагностики
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам узи не определяется маркеров хромосомной патологии. Риски рассчитанные программой по трисомии тринадцатой хромосомы оцениваются как высокие. Расчёт рисков программой является скрининговым методом и не всегда повышение рисков указывает на наличие хромосомной патологии. Обычно при повышенных рисках рекомендуют Инвазивную диагностику, чтобы более точно подтвердить отсутствие хромосомной патологии. В норме ЧСС плода от 120 до 160 ударов в минуту, но она может повышаться до 180 и это не указывает на какую-либо патологию.
Елена Федоровна, спасибо за ответ. Вы считаете, что необходимо проведение инвазивной диагностики, НИПТа в моем случае не достаточно?
НИПТ обычно проводят при пограничных рисках, а при высоких рисках более информативно проведение инвазивной диагностики
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Риск трисомии 13, 1:53 это высокий риск( из 53 беременных у одной возможно рождение малыша с данной патологией).
В похожих случаях рекомендуется проведение инвазивной диагностики.
Принятый ответ
Здравствуйте.
УЗИ в норме: ТВП в пределах нормы, носовая кость визуализируется, кровотоки и анатомия без пороков. Повышенный риск по скринингу связан исключительно с низкими биохимическими маркерами. Такое сочетание встречается при трисомии 13, но также при плацентарной дисфункции, риске преэклампсии и задержки роста плода. На данном сроке это не диагноз. Частота сердечных сокращений 184 в 12 недель укладывается в физиологический диапазон, снижение до 176 и 156 — нормальное возрастное изменение. Перекрытие внутреннего зева хорионом в первом триместре частая находка, обычно смещается выше к 20 неделе. Повышенный ТТГ требует коррекции у эндокринолога. Решающее значение имеет НИПТ: при отрицательном результате хромосомная патология практически исключается и останется только наблюдение за функцией плаценты и щитовидной железой.
Берегите себя🍀
Анна Николаевна, спасибо большое за развёрнутый ответ! Ожидаю зезультаты НИПТ
Елена, желаю благополучного результата 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным результатам скрининга действительно расчитан высокий риск на хромосомные патологии.
По узи все хорошо, никаких маркеров хромосомных патологий нет.
В такой ситуации обычно рекомендуется пройти дополнительную диагностику, возможно нипт и проконсультироваться с генетиком.