Нейросонография грудничка, межполушарная щель 6мм

Чем черновато образование меж/чп щели у грудничка 2,5 мес + наличие кисты левого сосудистого сплетения без гемодинамических изменений., др отклонений нет сказали. Ребёнок активный, развитие соответствует. Присутствует гипертонус ног, рук прошёл, стал реже трястись подбородок.

Здравствуйте. Можете полностью заключение прикрепить. Образование в межполушарной щели или расширение? До каких цифр?

Яна, Прикрепила,посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

Добрый вечер, само по себе расширение межполушарной щели не является патологией, нужно просто наблюдение за ребёнком педиатра и невролога, если развитие идёт в норме и очные осмотры невролога ничего не выявляют, то в лечении ребёнок не нуждается, НСГ через месяц повторите

Принятый ответ

Да у Вас все хорошо не переживайте. Расширение не критичное. А киста сосудистого сплетения это норма для Вашего возраста, они самостоятельно рассасываются. Надобности в терапии нет.

Юлия, Спасибо за ответ.Еще недавно появились истерики (1-3 р в день до плача,колики исключены, они прошли как неделю ,две, лор и др органы в норме) ,активно дрыгает ногами и руками ,и потом постоянно срыгивает,иногда обильно, во сне дергается и иногда пищит как бы плача , это может быть следствием ухудшения ?

Здравствуйте! Если нет никаких жалоб и ребёнок развивается по возрасту, то ничего страшного нет

Наличие кисты при проведении НСГ выявляется практически у половины деток, если она имеет тенденцию к уменьшению и ребенок не отстает от сверстников в нервно психическом развитии, то к году она обычно бесследно исчезает,. Необходимо контроль НСГ месяцев в 5- 6, осмотр глазного дна у окулиста и очное наблюдение педиатра и невролога.

Принятый ответ

Добрый день! Межполушарная щель -это анатомическое образование, которое в норме есть у всех.
Небольшое расширение межполушарной щели и субарахноидальные кисты бывают у многих новорожденных, свидетельствуют о перинатальной гипоксии головного мозга.
Из лечение таким крохам рекомендуют обычно только массаж, который стимулирует рассасывание кист и расслабляет мышцы туловища.
У большинства кисты рассасываются к году.
Повторите нейросонограмму в 4, 6 и 9 месяцев.