Консультация нейрохирурга /

Синдром позвоночной артерии — вопрос №357281

Здравствуйте.У меня 30 день болезни после Ковидной инфекции,КТ -1, температуры нет,кашель остаточный.Но,начиная,с 25 дня болезни у меня ежедневные вечерние головные боли,которые начинаются с чувства прилива крови по сосудам шеи,ощущение что они сжимаются,горячеют,головные боли становятся невыносимые,АД скачет от 145/90 до 90/60.Итак может продолжаться до трёх часов и более.В анамнезе у меня шейный, грудной остеохондроз,но таких перепадов и спазмов в шее у меня никогда не было.По МРТ головного мозга у меня множественные очаги больших полушарий головного мозга сосудистого характера,по дуплексному сканированию сосудов шеи признаки лисциркуляции по шейным венозным сплетения,начальные проявления атеросклероза артерий.Липидограмму прилагаю,биохимию и МРТ тоже.Я очень переживаю,что эти скачки ,боли могут привести к инсульту.И то ,что происходит со мной,это ишемическая атака как осложнение Ковидной инфекции или синдром позвоночной артерии,учитывая спондилоартроз шейного отдела, нестабильность дисков С2-С4?Какое лечение будет уместно в данном случае,чтобы не допустить инсульта и осложнений?

Хирург
Здравствуйте, Елена !
УЗДГ сосудов шеи в прикрепленных Вами результатах нет, а в остальных результатах, в том числе МРТ сосудов головного мозга нет ничего критичного !

Головной мозг, как самый важный орган организма и как самый чувствительный к кислороду орган, в отличие от других органов , кровоснабжается одновременно из 2 - х источников : из бассейна сонных артерий (спереди) и из бассейна позвоночных артерий (сзади) !
Подобный способ кровоснабжение надёжен и в случае возникновения мелких проблем в одном из бассейнов , второй компенсирует его функцию и человек на себе никак не ощущает последствий этих проблем!
В Вашем случае , если даже предположить ,что имеются
какие - то мелкие проблемы с позвоночными артериями , то критичной ситуации, в том числе инсульт, за что Вы переживаете , не может возникнуть , т.к. кровоснабжение будет компенсировано из нормально работающего переднего бассейна (бассейна сонных артерий ) !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте.Я загрузила рентген шейного отдела и дуплексное сканирование сосудов шейного отдела,правда обследования двухлетней давности.Судя по этим обследованиям и после перенесенной Ковидной инфекции могла произойти ишемия сосудов и развиться синдром позвоночной артерии?Мне н никогда так не было плохо и не было чувства сдавления с обеих сторон шеи и затылочных болей?Что можно сделать?
Хирург
Здравствуйте !
В УЗДГ сосудов шеи 2 - х летней давности отмечаются умеренные изменения и при отсутствии патологии в бассейне сонных артерий они причиной того ,что имеется у Вас стать не могли ! Но, ведь с тех пор прошло 2 года , а это немало ! Что касается шейного остеохондроза , то там у Вас скорее всего проблемы серьёзные, раз даже на рентгенограмме, а не на МРТ обнаружено столько изменений ! Пологаю, что основная причина Ваших проблем это остеохондроз шейного отдела позвоночника !
Необходимо проведение :
- МРТ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА ;
- УЗДГ ПОЗВОНОЧНЫХ АРТЕРИЙ И АРТЕРИЙ ШЕИ ;
- СРАЗУ ЖЕ НАЧАТЬ ЛЕЧЕНИЕ ПО ИХ РЕЗУЛЬТАТАМ .
Клиент
Яков, здравствуйте.Я сделала МРТ шейного отдела позвоночника.Прокомментируйте, пожалуйста, насколько опасно мое состояние и какое лечение необходимо.
Хирург
Нет у Вас МРТ шейного отдела позвоночника !
Клиент
Яков, прошу прощения,я загрузила.
Хирург
Ничего критичного в результате нет ! Прочитав предварительно заключение рентгенолога рентгенографии шейн. отдела можно было ожидать худшую картину МРТ , но к счастью это оказалось не так ! Позвоночный канал значимо не сужен , других никаких изменений требующих оперативного лечения нет ! Дегенератвные изменения ,что имеются требуют лишь проведение курса консервативного лечения (НПВС и хондропротектор)!
Клиент
Яков, спасибо.А какой действующий хондропротектор лучше использовать?
Хирург
Схема лечения :
- МУКОСАТ , 100 МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, №З, ДАЛЕЕ , ПРИ ХОРОШЕЙ ПЕРЕНОСИМОСТИ , ПРОДОЛЖИТЬ ТАК ЖЕ ВНУТРИМЫШЕЧНО, НО УЖЕ ПО 200МГ.№21 ;
- ГЕНИТРОН 15МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- МИДОКАЛМ 50МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ, 2 НЕДЕЛИ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ ШЕИ , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) .

Клиент
Яков, спасибо большое.
Хирург
Пожалуйста !
Здоровья Вам !
Невролог
По результатам обследования у вас нет ничего страшного. Очаги сосудистого генеза, следствия нарушения кровообращения. Это может быть связано с повышенным холестерином, давлением, травмами и пр.
Ковидная инфекция тропная к нервной системе, и кислородному голодание. Поэтому произошла декомпенсация. Пройдите курс терапии : таб. Кавинтон 5 мг 3раза, таб цитофлавин 2таб 2раза,таб мексидол 125 мг 3раза, таб Глицин 2таб 3раза под язык. Курс 3 мес.
Контрастный душ утром и вечером ванны хвойные с морской солью. Массаж воротниковой зоны и волосистой части головы.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте.У меня есть циннаризин и сермион 5 мг,можно ли их начинать принимать,они снимут боль? Актовегин проколола уже по 2 мл,боюсь мало,можно продолжить нейроксом 5 мл?
Невролог
Да, конечно можно. Принимайте сермион,циннаризином не увлекайтесь. А актовегин конечно надо по 5, 0. Добавте обязательно мексидол 125 мг 3раза.
Клиент
Светлана, спасибо.Боли в шее достигли пика,укол мексиприм помогает на небольшое время,я сделала МРТ шейного отдела позвоночника.Прокомментируйте, пожалуйста,опасно ли мое состояние и что с этим делать.
Невролог
На МРТ признаки нарушения кровотока связанные с остеохондрозом шейного отдела, начальные признаки атеросклерозе сосудов. Ничего угражающего в этом нет. Контролируите липидограмму и каулограмму. Массаж воротниковой зоны ЛФК специальное По Шишонину, ношение воротника Шанса 3 часа в. День
Клиент
Светлана, спасибо большое!
Невролог
Добрый день. По обследованиям серьёзных критичных изменений нет, никаких признаков инсульта и риска нет, не переживайте. Для улучшения венозного кровообращения пропейте Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день- 3 месяца.
На шею гимнастику по Шишонину регулярно, спать на ортопед подушке.