Болит пищевод
Полторы недели назад обострилось гэрб(комок в горле и что-то что не могу отхаркать), начала принимать нольпазу 2 таблетки по 20мг в день. Вспомнила что когда ходила к гастоэнтерологу в октябре, выписывал итомед, но тогда не начала курс так как ком в горле сам по себе прошел. Уже как 5-7 дней принимаю итомед 2 таблетки в день и нольпазу одну 20 мг утром. Недавно начались боли в пищеводе. До этого они были весной после каждого приема пищи. Но пропив курс нольпазы и альмагель - все прошло и больше не беспокоило. Делала ФГДС-без паталогий от слова совсем. Узи тоже делала гастроэнтеролог сказал что все хорошо по нему. (К сожалению прикрепить не смогу, так как документы в другом городе). И сейчас начали беспокоить опять боли в пищеводе, сначала сверху и ощущения что боли спускаються, причем когда спускаются у середине груди не ощущение что эта боль переходит в кишечник и я ощущаю что хочу сходить в туалет... Это происходит второй день, и только раз в день примерно в обеденное -вечернее время, потом само проходит. (Позавтракала все хорошо, прошел где-то час, села в машину и начало болеть и болело на протяжении 2 часов, то неприятно, то породило, то опять прихватывало. Вчера только полчаса час и не так сильно как позавчера) Подскажите чем купировать эту боль, что это может быть? Или не беспокоиться и продолжить пропивать курс того что я сейчас пью?
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения
данные симптомы могут быть обусловлены функциональным нарушением органов ЖКТ, при отсутствии каких-либо отклонений при инструментальной и лабораторной диагностике.
Данные нарушения могут возникать вследствие стресса, повышенной тревожности, переутомлении, изменении режима питания, при погрешностях в питании и в целом, любых изменениях в режиме и жизни.
Для лечения рекомендуется продолжить: нольпазу 20 мг по 1 таб в день до еды 4 недели + итомед 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели, можно добавить Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели и антацид (фосфалюгель например по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и на ночь 14 дней)
Полина Дмитриевна, Здравствуйте! Спасибо за ответ! Хочу уточнить насчет некоторого куска который не отхаркивается. Это ощущение встречается столько же раз как и комок в горле. Это страдает слизистая? Что-то нужно для ее быстрого выздоровления?
Данное ощущение , скорее всего, не обусловлено каким-либо механическим препятствием, так как по ФГДС нет ничего подозрительного с Ваших слов, поэтому слизистая не оказывается поврежденной, но в терапии данных состояний используется антацид, который обладает обволакивающим действием, он помогает уменьшить интенсивность данных ощущений
Принятый ответ
Евгения, добрый вечер
Как метод доосбледования, при отсутствии патологии по гастроскопии , для исключения функциональной патологии проводят рентгеноскопию пищевода, желудка , двенадцатиперстной кишки с сульфатом бария
Терапия, которую вы принимаете используется при функциональной патологии пищевода
Итомед и нольпазу нужно продолжить
Для купирования боли в кишечнике - по требованию добавлять тримедат 200 мг как кишечный спазмолитик
Нелли Фанисовна, спасибо большое за ответ! Меня не беспокоит боль в кишечнике, только пищевод, но сейчас он не болит. А преследует только ощущение что что-то застряло в горле и не отхаркивается
Нелли Фанисовна, еще добавлю что у меня загиб желчного, но думаю это встречатся часто
Если желчь однородная, нет взвеси, дополнительной терапии не нужно
Терапия назначена верная, нужно продолжать прием