Консультация пульмонолога /

Как трактовать результаты КТ легких — вопрос №358215

Здравствуйте. У супруги (40лет) по результатам анализов на антитела перенесеный ковид. В поликлинике назначили КТ. Расш фровка следующая.
В спиральном режиме произведено исследование лёгких, средостения.
Грудная клетка правильной формы. Костный каркас и мягкие ткани грудной клетки не изменены. Дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника.
Внутригрудные, подмышечные лимфатические узлы не многочисленные, в преедлах допустимых значений.
Паренхима легких представлена в полном объеме, пневматизирована, с наличием участков уплотнения
легочной ткани по типу матового стекла, преимущественно в субплевральных отделах нижних долей обоих
легких, неправильной и округлой формы, без четких контуров, слабой интенсивности, объемом поражением
легких 25-50 %.. Так же в обоих легких прослеживаются субплевральные и периваскулярные очаги, до 3 мм,
Легочный рисунок прослеживается на всем протяжении, обогащен, за счет бронхо-сосудистого компонента,
с наличием плевро-апикальных, плевро-пульмональных спаек.
Просвет трахеи, главных и сегментарных бронхов не изменен. Бронхи прослеживаются до субсегментарных
ветвей, стенки их не изменены.
Сердце и крупные сосуды (сосуды верхней апертуры грудной клетки, грудная аорта, легочный ствол,
верхняя полая вена) обычно расположены, не расширены.
В полости перикарда, в плевральных полостях жидкости и газа не выявлено.
При этом никаких больше рекомендаций не дают, лечения не назначают. Что посоветуете?

Терапевт
Здравствуйте, какая у нее температура, какая сатурация? Какие жалобы? Как давно заболела?
Клиент
Мария, никаких симптомов нет, ни одышки, ни кашля, ни те мературы. Сатурация 99

Терапевт
А как давно началось заболевания е?
Клиент
Мария, неизвестно, поскольку симптомов нет. КТ от 25.11
Терапевт
А что тогда заставило выполнить КТ? Значит что-то все таки беспокоит?
Клиент
Мария, просто 06.11 был тест на антитела, который говорит о перенесён ном ковид. Для контроля в поликлинике назначили флюорографию, а затем и кт
Терапевт
Сейчас пусть она начнет принимать витамин С по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2500 ед/сут. Если других жалоб нет, тогда больше ничего не нужно. КТ тоже говорит в пользу того,что инфекция была перенесена уже о носител Ное количество времени назад, потому что прослеживаются даже спайки. Я бы рекомендовала контролировать температуру 2 раза в день
Клиент
Мария, а дополнительные анализы нужны какие-то? СРБ? ЛЕЙКОЦИТАРНАЯ ФОРМУЛА? Д-ДИМЕР?
Терапевт
Да, я бы рекомендовала сдать и общий анализ крови,и кровь на СРБ,и на Д-димер. А какой возраст?
Фтизиатр
Здравствуйте. Не всегда картина КТ и клиника совпадают. Но пневмония есть и её надо лечить. Обильное теплое питье, витаминотерапия особенно А С Е Д В цинк магний селен - активно восстанавливают поврежденную ткань лёгкого. Обязательно антибиотики : Азитромицин по 500 два раза а день до 7 дней (он и цитокиновый штурм предупреждает). Прием противовирусных (Ингавирин 90мг 1раз в день, Гриппферон, Осельтамивир и др также до 7 дней)
Клиент
Елена, а зачем антибиотики? Если и есть пневмония, то вирусная. Что свидетельствует о присоединении бактериальной инфекции? Как подтвердить это объективно? Сдвигом в лейкоцетарной формуле?
Фтизиатр
Алексей, Азитромицин обладает иммуносупрессивными свойствами, предупреждает присоединение сопутствующей бактериальной пневмонии. Чтобы объективно оценить воспалительный процесс, надо сделать ОАК СРБ прокальцитонин Д димер, а также коагулограмму. И по результатам обследования откорректировать лечение, добавить дополнительные препараты, если в этом будет необходимость.
Клиент
Елена, пришли результаты. СРБ 0.04. Из ОАК отличие от референсных значений только wbc 4.18 и абсолютное содержание нейтрофилов 2.05. Биохимия в норме
Фтизиатр
Алексей, у Вас хорошие результаты анализов. Но я всё-таки рекомендую 5-7 дней принимать Азитромицин и противовирусный препарат. Витаминотерапия - до месяца. Можно начинать дыхательную гимнастику, физические упражнения в умеренном темпе, медленно, постепенно повышая нагрузку. Дыхательная гимнастика по Стрельниковой достаточно эффективная.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте начните азитромицин 7 дней
Циклоферон 10 дней
Фтизиатр
Здравствуйте, по лечению нужно ориентироваться на состояние, какие жалобы ? Какое то лечение уже получали ?
Клиент
Анна, состояние хорошо, лечения нет
Фтизиатр
Нужно противовиурсное лечение - Осельтамивир 75мг/2раза в сутки -7дней+гриппферон спрей в каждый носовой ход по два нажатия 5-6раз в день. С учётом процента поражения легких-антибиотик Азитромицин 500мг/сут-6дней, и симптоматическое лечение прием витамин С1000мг/сут7дней, витД2000ед/сут-до 1месяца