Киста яичника
Девочка 14 лет обнаружена киста левого яичника. Делали узи перед месячными и сдавали мазки и фемофлор, обнаружен небольшой рост патологический флоры и киста 35х35мм. Назначено повторное узи на 3-5 день цикла. При повторном узи киста 48х41. Врач сказал, что киста воспалительного характера. Прошу назначить лечение
Здравствуйте
Свечи с диклофенаком в прямую кишку на ночь 7-10 дней
Контрол узи на 5-7 день менструального цикла
Здравствуйте. Киста не может быть воспалительного характера. Фолликулярные кисты исключительно гормональные. Рассосаться должны сами за 3 месяца ( рано сделали контроль)
Но нужно освобождение от физкультуры. Физический покой.
Контроль через 2 месяца после менструации.
Дарья Алексеевна, подскажите нужно ли сейчас пить гормоны? Например дюфастон?
Дарья Алексеевна, и еще то что она за 3 недели увеличилась это не очень тревожно?
Нет, это не тревожно. Только если при размере до 4 см особых ограничений не требовалось, то теперь при большем размере пресс не качаем, тяжести не носим.
Дюфастон не рассасывает кисту. Киста дает динамику только при менструации. Иногда она сама задерживает месячные, возникает порочный круг. В таком случае требуется Дюфастон, чтобы искусственно менструации подтолкнуть.
У вас же менструация ходит сама, как я понимаю.
Дарья Алексеевна, да, цикл не устойчивый но регулярный, просто разнится количество дней, но в среднем примерно по 20-25 дней промежуток и 6 дней выделения
Принятый ответ
Это очень хороший цикл даже для взрослого. А для подростка просто отличный.
Дарья Алексеевна, спасибо огромное за консультацию!!
Здравствуйте, прикрепите анализ на фемофлор , да это воспалительная киста и нужно провести противовоспалительное антибактериальное лечение .
Елена Владимировна, анализ прикрепила
Очень много патогенной флоры, без сомнения киста воспалительная, какой вес у девочки?
Елена Владимировна, вес 52, рост 167
Если нет аллергии на антибиотики , то лечение по схеме : Амоксиклав 625 мг -2 раза в день-7 дней
Трихопол по 250 мг -2 раза в день -10 дней
Флюкостат по 150 мг на 3-й, 9-й и 15-й день лечения
Линейка форте или Бак сет форте по 1 капс -1 раз в день -3 недели , контроль анализов и УЗИ через 2 недели после лечения.
Елена Владимировна, огромное спасибо! Подскажите нужен ли дюфастон? Если месячные идут почти регулярно, иногда только могут быть раньше или позже на 4-5 дней.
Елена Владимировна, спасибо огромное за помощь! Ответьте пожалуйста.
Принятый ответ
Дюфастон пока не нужно , проведите противовоспалительное лечение , по контролю УЗИ посмотрим .
Елена Владимировна, огромное спасибо!
Добрый день! Менструация у ребенка регулярная?
Илона Альбертовна, не очень, бывает месяц пропустит, а бывает почти две в один месяц, но в основном цикл примерно 25 дней и 6-8 дней выделения средние
Светлана, никакого воспаления нет, у ребенка по анализу абсолютная норма в фемофлор. Это функциональная киста яичника, возникающая на фоне нестабильности гормонов в пубертатном возрасте. Вам надо сдать ребенку на 3 день цикла ТТГ, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол. И сейчас начать прием дисменорма 2т три раза в день в непрерывном режиме, чтобы киста ушла - 3 месяца
Илона Альбертовна, спасибо огромное!!
Принятый ответ
Не болейте!)